Блог им. st-travich

Квантовые сети: начало

Квантовое будущее уже наступило, а я ни сном, ни духом об этом. Решил погуглить и поделиться мыслями, вдруг вы такие же))

Квантовые сети: начало  

Что такое квантовые сети

Квантовая сеть — это система передачи данных, работающая по законам квантовой механики. В таких сетях обмен данными осуществляется при помощи кубитов. Это поляризованные фотоны, транслируемые по каналу оптической связи. Для того чтобы развернуть глобальные квантовые сети, покрывающие всю планету, как интернет, разработчикам и исследователям предстоит решить ряд трудностей. Например, определённую сложность вызывает передача фотонов на большие расстояния из-за их «хрупкости». Квантовые сигналы, передаваемые по оптоволокну, исчезают примерно через 97 км. Потому нужны специальные устройства — квантовые повторители — которые помогут передавать сигналы на большие расстояния.

Вот сразу ответ на потенциальный вопрос: “А зачем нам все это?”

По мнению экспертов, квантовые сети могут быть гораздо более безопасными, чем любая существующая система ретрансляции информации.

Классическая информация заключается в биты, имеющие значения 0 или 1. Квантовая информация хранится в кубитах, которые могут находиться в позиции 1 и 0 одновременно. То есть один квантовый объект может отдавать два разных набора данных в один момент времени. И при этом, любые изменения в эту информацию не могут быть внесены незаметно. Поэтому, одной из главных особенностей квантового интернета считают безопасность.

Один из главных принципов квантовой физики - принцип неопределенности Гейзенберга  — гласит, что нельзя одновременно точно измерить скорость и местоположение квантовой частицы. Чем точнее определяется одна величина, тем сложнее вычислить вторую. Потому что любое измерение влияет на квантовую систему и меняет ее. А это значит, что ни один хакер не может извлечь квантовую информацию, не оставив следа.

Если установить между двумя точками соединение, можно генерировать последовательности случайных чисел на двух его концах. В криптографии эта особенность используется для генерации ключей шифрования.

Квантовые сети: начало 

Еще одно достоинство квантовых сетей — невозможность прочитать транслируемые фотоны дважды. Законы квантовой механики запрещают «клонирование» состояния частиц света. При перехвате кубита, он меняет своё значение. Получается, что при попытке «подслушать» канал передачи данных, злоумышленники не смогут извлечь никакой ценной информации. На выходе они получают случайный набор цифр.

По оценкам немецких исследователей из Общества Макса Планка, глобальную квантовую сеть удастся реализовать уже в ближайшие несколько лет.

Ок, Wilson, это все интересно, но зачем все это трейдерам??

Дело в том, что это новая ниша в бизнесе и уже существует несколько компаний, которые активно развивают квантовые сети. Это и компании с акциями на ОТС, и стартапы. Акции можно купить, в стартапы можно инвестировать. Короче, на этом можно заработать. Вы вспомните бум с марихуаной! Сотни процентов роста акций. А тут всемирная квантовая сеть. Те, кто первый решит потенциальные проблемы и “выкатит” в мир коммерческое предложение взлетит на тысячи процентов.

В следующей статье систематизирую и структурирую информацию о компаниях в этой отрасли.

Спойлер: в Швейцарии — несколько лет назад CERN помогли организовать квантовую сеть для проведения выборов. Первый рабочий проект квантовой сети был разработан DARPA (Управление Министерства Обороны США) в далёком 2001 году. NASA использует систему квантового шифрования Navajo с 2002 года и по сей день. Дальше больше))

★1
14 комментариев
И что — Роскомнадзору каюк?
avatar
SergP, Роскомнадзор будет жить  -  их задача сделать телекраны везде)))
avatar
Статья редкосный бред от некомпетентного гуманитария, слышавшего звон но не знающего где он.
avatar
trade, прошу поделиться своим познаниями по теме…
avatar
Юрий,  очень ждем
avatar
Юрий, насколько мне известно суть тут в том, что биты детерминированы и в любой момент времени понятно где какая информация находится. Одинаковый набор битов при одинаковом алгоритме расшифровки даст одинаковый результат. То есть вы сохранили файл на жесткий диск (биты) и открыли его в проигрывателе (алгоритм) он может лежать вечность и дует всегда одинаковый. За это приходится платить скоростью. Представьте себе избыточность в объеме хранимой информации. Условно закодировать 1920*1080 пикселей с цветом и координатами каждые 60 кадров в секунду используя только 0 и 1. А потом попробуйте это на ходу отображать. А у кубитов принцип прямо противоположный. Он может быть и 1 и 0 в разный момент времени. То есть ваш файл имеет практически бесконечное количество состояний. В нормальных условиях это тупость и бред. Программа читает файл и каждый новый кадр видео может отобразиться по-разному. Количество вариантов просто бесконечно! Не информация, а мусор какой-то. НО! Это намного быстрее. Вы можете быстро просчитать все варианты состояний за небольшой промежуток времени. Это никак не поможет в нормальных задачах от бытовых, до сугубо программерских. Зато может помочь решать узкоспециализированные задачи — например узнать явлется ли число простым. А число например занимает 400гб. Это невозможно сделать в нормальных условиях — перебрать все варианты, а вот с кубитами можно, но это не точно) Вместо 100% результата вы получите некоторую вероятность с указанной точностью, которой можно пренебречь. Теоритически можно и 100%. Поэтмоу на данный момент это бесполезная технология кроме отдельных задач. Очень грубо упростил. 
avatar
Павел, круто!!! забытые пароли на RAR архивах бум восстанавливать ;)
avatar
Юрий, нафига оно мне надо?
avatar
trade, и не надо и нету…
avatar
trade, угу, тоже читал и выпадал в осадок. редкостный бредец от гуманитария. С другой стороны — пока такой планктон на бирже присутствует — это хорошо (а вот то что подобных дебилов во всех сферах деятельности становится критическое количество- это конечно плохо)
avatar
Проблема не в скорости счета, проблема в человеческом факторе, сделали суперквантовый компьютер — но что считать? Сейчас пытаются натянуть искуственный интеллект на квантовые скорости, так как не могут постичь суть человеческой души и разума, считают что квантовый компьютер будет перебирать все возможные варианты поведения и выбирать из них лучшее — это и будет искусственный интеллект. Бу-га-га.

Даже мат модель атмосферы для прогнозов погоды, которую квантовый компьютер мог бы быстро обсчитать упирается в кривые исходные данные и множество неучтенных факторов, которые невозможно учесть и модель превращается в тыкву.

Инвестировать в это? Только если будет очередной pump&dump как на биткойне. Практического толку — разве что в экстазе гуманитариев. Они не шарят абсолютно и думают что компьютер будет за них все делать и решать. Удачи, чо.
По дилетантски написано.
avatar
Что за люди, сами 2х слов связать не могут, судя по рейтингам, зато других дилетантами и дибилами называют
avatar

abrakhadabra, это точно!

это состоянии души, такое у них, все обговнять и сидеть с ухмылкой )))

 

avatar

теги блога Wilson Trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн