Блог им. kurd

Правда ли что либералы создали все экономические условия прромышленного роста в РФ, и только "злые духи" правоохранения тормозят развитие?

Греф, Чубайс и все либералы с Адама Смита дудят одно: больше свободы торговли, меньше госрегулирования. И в упор не видят, как действует в отсталых странах самый базовый закон экономики. Подавляющая конкуренция мировых лидеров при свободе торговли давит насмерть отсталую обрабатывающую промышленность (ОП), не имеющую господдержки.
Россия 20 лет сотрудничает с Сименсом, но своих турбин для Крыма не нашлось. Всё ноу-хау, все НИОКР — в Германии.  И дело не поправит даже 100% локализации. Это чистое очковтирательство. Локализаторы также работают на импортном оборудовании, с импортными комплектующими и материалами. Российского здесь только дешёвые рабочие руки и электроэнергия. Таким манером иностранный капитал эксплуатирует не только недра России, но и её человеческие ресурсы.

Российский капитал ни за что не пойдёт в российскую ОП, т.к. начать на пустом месте втрое дороже, чем на Западе. А вот в добывающие отрасли капитал валит валом и не боится никакого неуважения к собственности!

Реальная история мировой экономики показывает, что демократия, права человека, верховенство закона вовсе не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.
Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2». Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма.pdf», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2».
Материальная, промышленная база определяет надстройку общественных отношений. Утверждать иное, это философский идеализм — телега впереди лошади.
Эти же выводы из истории «азиатских тигров» в книге Джо Стадвелла «Азиатская модель управления.fb2» prostolib.com
Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.
★1
8 комментариев
Реальная история мировой экономики показывает, что демократия, права человека, верховенство закона вовсе не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.
Но «либералы» и «реформаторы» современной России упорно пытаются прийти к процветанию через задний проход.
avatar
Но надо отметить, что успешное развитие экономики вовсе не говорит о «хорошести» режима. Пример — экономика Германии перед Второй Мировой войной. При довольно успешном развитии экономики, ничего хорошего о пришедших к власти фашистах сказать нельзя.
avatar
Andrew_Kl, Германия вышла из отсталости задолго до Гитлера. Этот выход начался ещё до канцлера Бисмарка. Феерический подъём Германии начался с книги Фридриха Листа «Национальная система политической экономии». Эта была также священная книга в Японии и Южной Корее, когда они выходили из отсталости.
Основные принципы системы — защита от внешней конкуренции и госсубсидии. Концентрация капитала в крупных корпорациях. При реальной внутренней конкуренции.
Ни в одном курсе «Экономикс» по заветам А.Смита, как и в «Капитале» Карла Маркса, нет ни слова, как в отсталой стране завести конкуренто-способную обрабатывающую промышленность.
avatar
Rostislav Kudryashov, ну у Маркса как раз есть варианты,  исключить из схемы разделения результатов труда кровососов.
avatar
«Германия вышла из отсталости задолго до Гитлера» — тут не спорю. Но речь именно о развитии экономики. О том, что отвратительный с точки зрения человечности режим может сочетаться с неплохими экономическими успехами. А в целом у Райнерта все хорошо описано.
Можно сравнить развитие автомобильной промышленности у нас и в Китае. У нас — развитие сборочных заводов мировых корпораций с повышением «локализации»,  в Китае — создание СП с национальными компаниями.
avatar
Andrew_Kl, ты заблуждаешься. Это Геббельсовская пропаганда. Гиперинфляцию одолел не Гитлер, а его предшественники. Гитлеру досталась отлично отлаженная экономика. Но военными расходами он быстро загнал её в долги, не осталось другого способа «спасти лицо», как затеять войнушку.
avatar
Rostislav Kudryashov, А в чем пропаганда ? В 1933-1939 годах ВВП Германии удвоился, безработица снизилась ( в 1932 году она была около 30 %). Безработица 30 % — это отлично отлаженная экономика?
avatar
А вообще никто и не планировал развитие промышленности. По крайней мере в «Стратегия „Россия 2020“» так и написано было что мол нехер разбазаривать бабло на низкомаржинальные  промпредприятия .   Признаки этой политики мы и сейчас видим, как развивать промышленность если медицину и образование убивают, а руки рабочие где брать?
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн