Блог им. DenisVo

Как Docker может помочь при разработке торговых роботов?

Всем привет.
В последнее время стал замечать, что множество людей, которые заняты в области разработки по и в частности в алготорговле, сильно отстают в плане технологий :). Тут, на смарт-лабе, тоже постоянно люди интересуются, какой язык учить, что и как делать… да и сам я рад услышать полезный совет. И пришла мне в голову идея, а почему бы не делиться с вами полезными штуками которые я использую сам. Немного заморочился и сделал первую видюшку на тему как легко и быстро можно запускать сервер базы данных из докер контейнера. Сам я к докеру пришел, в ходе эксперементов с какой базой лучше работать...
В общем, вот видюшка: 



Тема является скорее около алготрейдинга, так :) собственно канал я и назвал. Есть еще парочку интересных идей которые думаю рассказать публике,  если понравится… то продолжу, с большими деталями.

зы. прошу не считать сей пост рекламой.

★2
11 комментариев
Футболочку то наверное специально для видео одели =))

ps. задний фон в виде потухших экранов я бы не менял, сильно внимание отвлекает
avatar
Андрей К, С майкой случайно вышло :)). Да над качеством видео, в целом как и контента надо еще работать… просто подумалось, что делиться опытом может быть интересно… ну и время свободное было
avatar
Про отставание это точно. В недавней теме про IB обсуждали неудобство DDE у TWS относительно DDE у квика и вот там я понял что перенёсся на пару десятков лет в прошлое.
Касательно докера и алго — учитывая что большинство терминалов чисто виндовые и требуют гуя, то докер кроме как для зависимостей не очень подходит. Соответственно развёртывание и переносимость не особо отличаются от полностью безконтейнерной среды.
Нувот Вчеранов, Что касается терминалов, я с вами совершенно согласен. Однако касательно того что все требует GUI, тут можно поспорить. Мой софт крутится у меня на меленьком линукс сервере, я использую IB гейтвей. Его кстати тоже можно запускать в докере, там умельцы сделали имежи.

Но конечно везде и вся пихать докер то не нужно, в некоторых моментах очень помогает :). 
avatar
Denis, интересно кстати про IB, скиньте ссылку на образы
Константин, :) первый из гугла https://github.com/mvberg/ib-gateway-docker запускаем, конектимся через vnc. 
Скажу правда, что я для гейтвея докер сам не использую.
avatar
Нувот Вчеранов, а вы точно представляете себе среду Docker правильно ?
в слое Docker`а достаточно развернуть логику робота, а ui это уже по желанию, кроме того сам ui можно и на web написать что не будет препятствием для контейнера ( робот отрабатывает логику из контейнера, а ui по вкусу )
Константин, понятно что я не про UI робота, он ему не нужен для работы. Я про UI терминала.

Вот TWS и IB Gateway требуют UI для ввода пароля. Я погуглил и умельцы с xvfb и IBC накрутили костыль чтобы работало, но это стороннее решение по автоматизации. Такое себе.

Может когда-нибудь доживём до headless терминалов с доступом по токену. Я пока из headless терминалов сам видел только транзак коннектор. Но он чисто виндовый
Нувот Вчеранов, Тут стоит конечно учитывать, как реализована ваша система, если это микросервисы какие… то с докером все будет гуд, если же графический терминал очень нужен и все крутится именно в нет, то и не стоит усложнять. Мне так кажется.
avatar
Denis, не, Вы не поняли меня. Мне и моему роботу гуй не нужен.
Но я маленький и небогатый трейдер и не могу робота коннектить напрямую к бирже, поэтому его нужно коннектить к терминалу.

И вот предположим хотел бы я робота + всё окружение для торговли на Москухне развернуть в контейнерах, но приходит QUIK (просто к примеру) и говорит «нет, требую винду и ручного ввода пароля». Ну вот тут контейнеризация и проваливается, потому что критическая точка отказа работает отдельно, и без дополнительных костылей не вернётся к жизни в случае чего.

Хотя лично мне вообще контейнеризация не очень сильно нужна, я на java пишу, это отсекает 95% проблем с окружением. Лишь бы терминал не вешался...

Нувот Вчеранов, Наверняка можно и квик туда запхать ) а потом через тот же внц конектится и вводить пароль. Но это не нужно делать, это ведь не облегчит жизнь… К сожалению, я не знаю как квик работает.
Кстати, прелесть то контейнеров как раз таки в том, что у вас ничего не отвалится, каждый новый запуск с чистого листа ведь происходит. 

з.ы. Вы меня убедили! )) следующее видео будет про очень полезный сервис который можно, да и нужно, через докер запускать.
avatar

теги блога CloseToAlgoTrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн