Блог им. Marek

Трейдеры рассказали, почему не хотят торговать на российском рынке форекс

15:20 17.05.2019
По итогам апреля клиентами четырех лицензированных форекс-дилеров являлись 7,5 тыс. человек.

По данным Ассоциации форекс-дилеров (АФД), сейчас клиентами компаний, предоставляющих доступ к небиржевой торговле валютными парами и CFD-контрактами (Contract For Difference; контракты на разницу цен), являются более полумиллиона россиян, а оборот исчисляется в миллиардах долларов. При этом доля российских компаний с лицензией составляет незначительную часть рынка, рассказал глава Ассоциации Евгений Машаров.

«По итогам апреля клиентами четырех лицензированных форекс-дилеров являлись 7,5 тысячи человек», — рассказал он.

Большинство граждан пытаются заработать с помощью нелегальных компаний, работающих в России, или торгуя через офшоры. Как сообщили сами трейдеры, одна из причин — это недоверие к политике государства на рынке форекс.

«В конце декабря были отозваны буквально одним кликом лицензии пяти компаний. К счастью у меня не было там открытых позиций иначе это могло бы привести к потерям», — поделился трейдер Алексей, выступая на круглом столе «Трейдинг в российском пространстве», организованный АФД. Другой трейдер рассказал, что мировой практике, если у компании отзывается лицензия, то позиции клиентов не закрываются в принудительном порядке, а передаются другому участнику рынка.

«В этом случае клиент, открывший убыточную позицию, ничего не теряет. Не понимаю, почему у нас нельзя вести такое правило», — добавил он.

Впрочем, введение регулирования многие участники круглого стола оценили позитивно. Один из плюсов — возможность пожаловаться российскому регулятору, если форекс-дилер допустит какие-то нарушения. Кроме того, у их клиентов есть гарантии, что их средства не будут выведены за пределы России: по закону, деньги клиентов форекс-дилеров должны находится на номинальных счетах российских банков.

Кроме того, как заявил гендиректор «ВТБ Форекс» Александр Сокологорский, отечественные форекс-компании выступают налоговыми агентами для клиентов, торгующих валютой. По его словам, это важно для тех, кто хочет иметь подтвержденный доход в России, например, для получения кредитов или вычета.

Среднемесячные курсы для USD (Доллар)
2019 год               Mесяц   Cимвол   Cтоимость 
Средний курс для: Январь   1 USD    66,5125 RUB
Средний курс для: Февраль 1 USD    65,8105 RUB
Средний курс для: Март      1 USD    65,0923 RUB
Средний курс для: Апрель   1 USD    64,6031 RUB
1 комментарий
форекс есть в ib

коммисия просто кайф ммм
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн