Блог им. Marek

Fiat Chrysler выплатит 110 млн долл для урегулирования иска инвесторов

Fiat Chrysler выплатит 110 млн долл для урегулирования иска инвесторов

09 апреля 2019, 13:15
Fiat Chrysler Automobiles NV выплатит 110 млн долларов для урегулирования давнего иска, поданного американскими инвесторами. Компанию обвиняют в том, что она ввела инвесторов в заблуждение относительно соблюдения стандартов безопасности и выхлопов дизельных машин. Об этом стало известно из судебных документов.

Группа инвесторов в 2015 году подала в суд на итало-американскую компанию, заявив, что она делала ложные заявления о соблюдении стандартов безопасности. Инвесторы также заявили о финансовых потерях, вызванных тем, что компания в том году не смогла должным образом выполнить отзыв некоторых своих автомобилей. Национальное управление по безопасности движения автотранспорта США в июле 2015 года оштрафовало автопроизводителя на 105 млн долларов за оплошности при проведении около двух десятков отзывов, охватывающих более чем 11 млн автомобилей.

Достигнутое в пятницу мировое соглашение о выплате инвесторам 110 млн долларов должно быть одобрено федеральным судьей. Fiat в письменном заявлении сообщила, что довольна разрешением спора.

«Компания по-прежнему решительно опровергает сообщения о нарушениях, представленные в данном судебном иске, – сообщили в Fiat Chrysler. – Сумма выплаты будет полностью покрыта страховкой».

В 2017 году изначальный иск подвергся изменениям. В него были включены претензии насчет того, что Fiat Chrysler ввела инвесторов в заблуждение относительно подозрений Министерства юстиции США. Минюст подозревал компанию в том, что более чем на 100 000 кроссоверов и дизельных пикапов были установлены устройства, позволяющие скрывать реальный уровень выбросов вредных веществ.

В январе Fiat Chrysler согласилась выплатить почти 800 млн долларов в виде штрафов и компенсационных платежей, чтобы урегулировать обвинения в использовании программного обеспечения для фальсификации результатов тестов на выхлопные газы.

В компании сообщили, что заплатят федеральному правительству и властям Калифорнии 400 млн долларов в виде административных штрафов, а также потратят 400 млн долларов на устранение последствий для окружающей среды и расширенную гарантию для владельцев автомобилей.

    теги блога Марэк

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн