Блог им. rfynututkm

Можно ли заработать трейдингом?


        В великом вопросе «можно ли заработать трейдингом?» есть два полюса. На одном ГЭР – гипотеза эффективного рынка. ГЭР считает, что либо нельзя, либо сложно. Именно это преподают в Гарварде. На втором полюсе сайт вашего брокера и 99% ресурсов интернета, где вообще упоминается слово «трейдинг». Там пишут, что заработать легко и даже знают, как именно. Истина находится между. Но сильно ближе к тому полюсу, где Гарвард и ГЭР.

         Большинство желающих заработать трейдингом потеряет, а меньшинство получит меньше, чем ожидало.

         Это «меньше» может быть выражено по-разному. Например, доход меньше, чем ожидалось. Или это потребовало больше времени и сил. Или все прекрасно заработало, но через несколько лет почти все системы сломались, и нет желания делать новые. Или уперся в предел ликвидности, и понял, что на реально больших деньгах – методы не работают, поэтому твои деньги никогда не станут очень большими.         

         Последние годы я жил в основном с трейдинга (потому что Гарвард прав, но не до конца). Самое смешное, что оппонировать мне – мол, трейдинг это легко и просто, и мы знаем, как именно — станут в основном люди, с трейдинга никогда не жившие. Либо жулики, либо их прихожане, честно верующие в трейдинг и служившие кормовой базой таких, как жулики, и таких, как я. Такой вот парадокс.

         Если на одном полюсе профессура ведущих университетов мира, а на другом инфобизнесмен Вася (я не имею ввиду никакого конкретного Васю, если что), кому вы по умолчанию больше доверяете, даже еще не зная, о чем спор? Где в среднем чаще пишут правду, в интернете или в учебнике?

         Но дело даже не в том, какая сторона образованнее, умнее и корректнее проводит исследования, хотя понятно, какая. Инфобизнесмен заинтересован, чтобы одна из полярных версий была правдой. Иная версия отрицает его бизнес. То есть он по постановке вопроса не исследователь, он пиарщик.

         А профессору, в общем-то, все равно, какая из двух версий правдива. Роскошь, которую может себе позволить чистый исследователь.

         К вопросу, что светит, а точнее не светит среднему игроку: smart-lab.ru/blog/527448.php, smart-lab.ru/blog/525978.php



***

         На всякий случай, группа в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

         вторая группа, не про биржу: vk.com/filosofia_bez_durakov

         и блог на Comon: www.comon.ru/user/voldemort/blog/

★1
9 комментариев
ГЭР – гипотеза эффективного рынка. ГЭР считает, что либо нельзя, либо сложно. Именно это преподают в Гарварде.
Если корректней, трейдинг делится на спекуляции и инвестиции, то есть разные горизонты открытия позиций, хоть и нет четкой границы.

Спекуляции сложны из-за конкурентного поиска неэффективностей, а также неизвестности каков срок жизни этих неэффективностей.

Инвестиции при широкой диверсификации уже более результативны в смысле профитности, поскольку есть прогресс. То есть доподлинно известно, что завтра изобретут что-то новое, что будет лучше и/или дешевле существующего сейчас. А это преумножает вложения. Хотя опять-таки есть периоды перекупленности в экономике(пузыри) или нарастающие внутренние проблемы(например космические долги).
avatar
chizhan, 
То есть доподлинно известно, что завтра изобретут что-то новое, что будет лучше и/или дешевле существующего сейчас. А это преумножает вложения.

прибыль эмитента приумножит вложения, акции покупают ради прибыли. Прибыль — это цель и задача открытия бизнеса, а не прогресс или что-то еще.))
Александр Шукшин, я ж не случайно помянул диверсификацию) В условиях жесткой конкуренции будут делать лучше и дешевле чем у конкурента, даже демпингуя себе в убыток. Профит дело отдаленное и наживное) 
avatar
chizhan, Профит дело квартальное, полугодовое, годовое. А на счет диверсификации согласен. 

Помнится была ситуация, парнишка вел блог, покупал акции порядка 15 эмитентов, сравнивал с индексом и так на протяжении нескольких лет, а потом ему в голову пришла гениальная идея ребаланса, все продал за 15 м и на все купил магнит по 6к с целью 8к, и все, пропал.)))
Александр Шукшин, можете дать ссылку на него?
avatar
Трейдинг — самый тяжелый вид заработка легких денег !

 Трейдинг — это нудная нудность в которой только сидишь и работаешь что бы не получить убыток и успеть заработать на движении.

avatar
плюс-трейдер, мне, чем-то напоминает рыбалку, либо охоту. Скука и азарт в одном флаконе.
avatar
напоминает анекдот армянского радио

может ли женщина забеременеть от пыли?

может, но для этого пыль должна встать столбом
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн