Блог им. Marek

Вчерашний "залив" рынка Национальным банком Украины помог гривне утром

14.03.2019
В четверг напряженность на валютном рынке сохранится при закреплении объемов операций в сумме до 440 млн долларов и заключении до 560 сделок.

На межбанке сегодня ситуация полностью зависит от курсовых задач крупных игроков. Вчера спрос на валюту частично был вынужден гасить уже сам НБУ. Правда, не в публичном формате аукциона, а в “анонимном” и “тихом” через Matching. Продавал в пределах 26,73-26,77 гривен и по нашим расчетам был вынужден “залить” на межбанк более 50 млн долларов, что, впрочем, к концу дня не остановило рост котировок. Сегодня станет ясно – не прошли ли эти вливания даром с точки зрения борьбы с курсовыми скачками или межбанк просто переварил эти суммы и опять пойдет вверх.

Мы склонны к версии, что такой массированный “залив” рынка валютой не пройдет без последствий для курса и рост доллара остановится. Но окончательный тренд по курсу будут формировать действия крупных игроков. По нашим данным, Укрзализныця (скупала валюту под оплату своих внешних долгов) пока еще не полностью закрыла необходимый объем своих покупок и, вполне возможно, опять будет формировать спрос на валюту в ближайшее время. С другой стороны, и крупные металлурги сейчас будут активно продавать валютную выручку перед предстоящим периодом налоговых платежей (начало следующей недели). Поэтому поведение ключевых игроков межбанка и будет сегодня формировать окончательный тренд по курсу.

Мы прогнозируем на четверг продолжение существенной волатильности по курсу и коридор по доллару в пределах 26,52-26,75 гривен с полной зависимостью котировок от действий и задач крупнейших игроков, а также поведения НБУ.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн