rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ИФК СОЛИД | Тема дня: НКНХ- Вы ноликом не ошиблись?

Сегодня на рынке активнее других разрывает НКНХ ао: +40, ап: +70%.
Дневной оборот увеличился в 100 раз.

Совет директоров «Нижнекамскнефтехима» рекомендовал направить на выплату дивидендов по результатам 2018 года и с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет 19,94 р. на обыкновенную и привилегированную акцию.
Крайний день покупки для получения дивидендов — 18 апреля 2019.

Даже по текущим ценам 22.2% на АО и 27,25 на АП див. доходности, что весьма недурно на первый взгляд.
Но это только на первый – следующей выплаты может и вовсе не быть в ближайшие года 2-3, а это, уже скромные  7% и 9% годовых, при  чем «грязными».

За последние 2 года заработали 36.5 млрд.руб., на выплату отправляют столько же – неужели нет горизонтов для роста производственных мощностей, их обновления, развития бизнеса в конце концов?!

В бумаге разумеется, довольно низкие объемы торгов.
Плюс у нас подозрения, что менеджменту срочно понадобились средства, таким образом их из компании и получают (выводят).
Масло в огонь добавляет история давно минувших дней, когда менеджмент «вдруг» решил поделиться львиной долей чистой прибыли в 2013 на благотворительность!

Несомненно, держатели бумаги сейчас торопятся фиксировать полученную прибыль (их ставка как раз сыграла), а тем, кто смотрит в терминал в раздел «Лидеры роста» советуем держаться подальше от покупок в данной бумаге.
Тема дня: НКНХ- Вы ноликом не ошиблись?
Зарабатывайте на идеях персонального брокера.

  • обсудить на форуме:
  • НКНХ
★1
9 комментариев
отличная статья. с сургутом преф проходили уже
кто покупает сейчас? безумцы
avatar
VpnS, я покупаю преф. Ибо есть идея состоящая в том что по сути вы покупаете бумагу за 50 рублей, которая будет давать 6-9 рублей годовых дивидентов. Сейчас цена 70-20 дивов=50 рублей. При этом они если не будут инвестировать будут выводить деньги через дивы — а это 6-9 рублей в год. По сути 15-20% годовых через дивы — очень редкая возможность на рос рынке.
avatar
gluhov, с чего это она будет давать?
выплаты одномоментны и то может быть слухи

avatar
VpnS, они каждый год генерят судя по отчетам огромную прибыль. до этого говорили что вся прибыль будет пущена на инвестиции — сейчас после реформы переработки они поняли что это рисковано и реашили просто выводить прибыль дивами. Классический дивидентный аристократ.
avatar
VpnS, , более того представте себе худщий сценарий — дивиденты всего 7 рублей на преф. Но даже при цене 50 — это уже 12 годовых.
avatar
у НКНХ был обязательный выкуп. поясните, если были акции на момент обязательного выкупа то акции списываются и перечисляются деньги? или название «обязательный выкуп или принудителный выкуп» это одно название, а акции фактически на руках остаются если никаких действий не предпринимать?
avatar
после дивидендов ее укатают
avatar
Мутная компания. Я бы не стал связываться. ИнтерРАО тоже обхожу стороной. И Аптеки 36.6.
Если нужны дивы, то есть более понятный Сургут, Северсталь, НЛМК, ФСК, ЛСР и т.д.
avatar

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн