Блог им. Filimon

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды.

«Сургутнефтегаз» – одна из крупнейших частных вертикально интегрированных нефтяных компаний России, объединившая в своей структуре научно-проектные, геолого-разведочные, буровые, добывающие подразделения, нефте- и газоперерабатывающие, сбытовые предприятия.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, <a class=дивиденды." title="Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды." /> 

Геологоразведка и лицензирование

Одним из стратегических приоритетов компании является развитие сырьевой базы. Сургутнефтегаз ежегодно осуществляет значительный объем работ, направленных на укрепление ресурсного потенциала, восполнение запасов углеводородов. Компания расширяет географию деятельности, выходя в перспективные районы, участвует в аукционах для приобретения новых участков, ведет поиск и разведку месторождений на лицензионных территориях.

Сургутнефтегаз является безусловным лидером отрасли по объемам разведочного бурения. В среднем по итогам 10-летия на долю компании приходится более 27% объемов разведочного бурения на территории РФ. А в отдельные годы этот показатель приближался к 40% общероссийской проходки.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

К сожаленью компания не раскрывает объем извлекаемых запасов, но учитывая что коэффициент замещения на протяжения многих лет был в положительной зоне, можно сделать вывод о продолжительном приросте запасов.

Добыча нефти и газа

Сургутнефтегаз осуществляет добычу нефти и газа в нефтегазоносных провинциях западной и восточной Сибири. 

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

В среднесрочной перспективе Сургутнефтегаз ориентирован на сохранение объемов добычи нефти на уровне 60–62 млн т.

По итогам 2017 года объем добычи нефти Компании составил 60,5 млн т, производство газа – 10 млрд м3 . 

Добыча нефти остается на одном уровне уже долгое время. Из чего можно сделать вывод, что Сургутнефтегаз классическая дойная корова, которая не вкладывает прибыль в свое развитие, а лишь поддерживает существующую деятельность.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Использование попутного нефтяного газа эффективно встроено в производственные процессы Сургутнефтегаза. Основными направлениями применения ПНГ в компании на протяжении многих лет являются: переработка на собственном газоперерабатывающем заводе, поставки сторонним потребителям, потребление на собственные нужды, в том числе для энергогенерирующих мощностей. 

Реализация газа занимает лишь 2% от выручки Сургутнефтегаза.

Нефте и газопереработка

Перерабатывающий сегмент Сургутнефтегаза представлен нефтеперерабатывающим заводом ООО «КИНЕф» мощностью 20,1 млн т нефти в год, расположенным в Ленинградской области, и газоперерабатывающим комплексом мощностью 7,3 млрд м3 газа в год в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. 

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Сургутнефтегазу принадлежит самое крупное в России предприятие нефтепереработки «Киришинефтеоргсинтез». К тому же завод, способный в настоящее время перерабатывать до 21,5 млн тонн нефти в год, очень удачно расположен. 

Во-первых, это единственный НПЗ на Северо-Западе России, что обеспечило компании лидирующие позиции на емком региональном топливном рынке, прежде всего, в оптовой торговле нефтепродуктами. 

Во-вторых, в отличие от подавляющего большинства аналогичных предприятий, которые строились в глубине территории страны, КИНЕФ расположен неподалеку от границы, что позволяет экономить значительные суммы на транспортных издержках при экспорте продукции. Для выпускаемой продукции характерно высокое качество, значительная ее часть соответствует международным стандартам. 

Как видно переработка нефти снижается, это связанно с ростом ставок акцизов на автомобильный бензин, а так-же с налоговым маневром (нефтяникам стало выгоднее продавать нефть на экспорт, а не перерабатывать её).

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Добыча газа не является для Сургутнефтегаза видом деятельности, который компания развивает специально. Практически весь добываемый компанией газ попутный. Объемы его производства непосредственно связаны с динамикой добычи нефти. Тем не менее, Сургутнефтегаз входит в число нефтедобывающих компаний страны с наибольшими объемами добычи газа. Являясь одним из крупнейших производителей попутного газа, компания задолго до ужесточения требований государства к полезному использованию ПНГ озаботилась решением этой проблемы.

Результатом работы стало формирование первой в стране системы полного цикла, в которой сведены воедино производство и переработка попутного нефтяного газа, а также выработка на его основе собственной электроэнергии. При этом акцентом корпоративной газовой программы является не рост добычи газа, а максимально возможный уровень полезного его использования.

Конечно, динамика производства ПНГ в значительной мере следует за изменениями в объемах добычи нефти. Но свою лепту вносят и целевые ориентиры корпоративной политики. Оба названных фактора сказались на динамике производства газа. Если в первой половине минувшего десятилетия «Сургутнефтегаз» уверенно наращивал производство ПНГ, то на протяжении последнего пятилетия преобладала тенденция уменьшения объемов добычи газа. 

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Самостоятельной переработкой газа Сургутнефтегаз занимается с 2002 года, со времени приобретения у СИБУРа Сургутского ГПЗ. В нынешней производственной структуре компании завод играет очень важную роль. На ГПЗ осуществляется осушка попутного газа, подготовка его к транспортировке и производство жидких углеводородов. 

На предприятии проведена масштабная модернизация. Увеличены мощности переработки, обновлены производственные активы, внедрены современные системы управления технологическими установками. 

Основной объем полученного сухого газа поставляется Компанией на Сургутские ГРЭС-1, 2, остальной объем реализуется коммерческим и муниципальным предприятиям.

Сбыт нефтепродуктов

Предприятия сбытовой сети Сургутнефтегаза расположены в Северо-западном регионе России и занимаются оптовыми и розничными продажами топлива, хранением нефтепродуктов, а также предоставляют комплекс дополнительных услуг на автозаправочных станциях. 

На конец 2017 года сбытовая сеть компании насчитывала 293 действующих АзС и 14 нефтебаз.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Электроэнергетика

Энергетический комплекс является важной составляющей технологических процессов Сургутнефтегаза и играет значительную роль в обеспечении экономической эффективности работы компании.

В секторе добычи нефти и газа наличие собственных энергетических мощностей позволяет Сургутнефтегазу обеспечивать надежность энергоснабжения удаленных от развитой инфраструктуры производственных объектов, а также высокий уровень утилизации попутного нефтяного газа при одновременном снижении затрат на строительство газопроводов, компрессорных станций, линий электропередачи. 

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

На конец 2017 года объекты малой энергетики Компании представлены 23 газотурбинными и 7 газопоршневыми электростанциями установленной мощностью 789,6 мвт, дизельными электростанциями суммарной мощностью 170,6 мвт.

Собственное производство в 2017 году обеспечило 47,8 % общей потребности сектора нефтегазодобычи в электроэнергии.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Строительство газотурбинных и газопоршневых электростанций позволяет Сургутнефтегазу решать вопрос утилизации попутного нефтяного газа эксплуатируемых месторождений. На протяжении 6 последних лет Компания удерживает рекордный в отрасли уровень использования попутного нефтяного газа – свыше 99 %. 

За счет развития инфраструктуры на новых осваиваемых территориях расширяется теплоэнергетическое хозяйство компании. Собственные источники теплоснабжения обеспечивают 90,6 % общей потребности Сургутнефтегаза в данном ресурсе. 

Полученное тепло используется для отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и технологических нужд производственных и социальных объектов предприятия. Объекты теплоэнергетики Компании располагают 438 котельными с установленной мощностью 1 483 Гкал · ч. 

Перейдем от операционных показателей к финансовым

Главной особенностью Сургутнефтегаза является наличие огромной долларовой кубышки, которая постоянно растет. 

Рынок полностью игнорирует размер кубышки. Рыночная капитализация Сургутнефтегаза равна размеру капитала за вычетом кубышки. Это связано с опасениями инвесторов, что Сургутнефтегаз не сможет распоряжаться накопленными деньгами по собственному усмотрению, и что они не смогут принести выгоду миноритарным акционерам.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

За последние годы, из-за переоценки кубышки, активы компании в рублях, выросли с 2.5 трлн. р. до 4.2 трлн. р.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Выручка Сургутнефтегаза находится на одном и том же уровне вот уже несколько лет. А вот чистая прибыль из-за переоценки кубышки, сильно прыгает.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Если и покупать акции Сургутнефтегаза, то стоит приобретать привилегированные из-за их высокой дивидендной доходности. Формулу расчета дивидендов превосходно объяснил Григорий Богданов в своей статье. 

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

За три квартала 2018 г. Сургутнефтегаз уже заработал 5,42 р. на 1 привилегированную акцию или 12%.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Конец года доллар, по отношению к рублю, был на самых пиках, а это значит, что мы можем увидеть дивидендную доходность на уровне 18-19%. Но не стоит забывать что по мере укрепления рубля дивидендная база будет уменьшаться.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Вывод:

Покупая акции Сургутнефтегаза, вы фактически платите только за нефтегазовый бизнес, а кубышку получаете бонусом. 

Акции Сургутнефтегаза являются альтернативой долларовым вкладам. Если курс рубля стабилен, вы будете получать дивиденды от операционной деятельности компании (на уровне 6-9% ), если произойдет девальвация, вы получите дивиденды от переоценки кубышки.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Открыв долларовый вклад 1 января 2014 года и закрыв в марте 2019 г. вы получили бы 95% прибыли, доходность привилегированных акций (с учетом дивидендов) Сургутнефтегаза за тот же период составила 126%.

Послесловие

Структура собственности третьей по добыче нефтяной компании в России — «Сургутнефтегаза» сложна и непрозрачна. В 2007 г. «Ведомости» обнаружили целую сеть из 23 фирм, некоммерческих партнерств и фондов, связанных с «Сургутнефтегазом» — либо учрежденных им, либо управляемых его менеджерами, включая его гендиректора Владимира Богданова. 

Общие финансовые вложения этих организаций на конец 2005 г. достигали почти 1 трлн руб., а стоимость этих вложений менялась пропорционально капитализации «Сургутнефтегаза». Эксперты сделали вывод: этим структурам могут принадлежать 72% акций «Сургутнефтегаза». Сейчас размер финансовых вложений раскрывают не все эти структуры; у тех, кто это делает, за 2012 г. он составил 568,717 млрд руб.

Сургутнефтегаз, анализ, перспективы, дивиденды. 

Генеральный директор Сургутнефтегаза В. Л. Богданов закрепился во главе компании в середине 1990-х годов, когда правительство президента Бориса Ельцина распродавало на залоговых аукционах государственные пакеты акций крупных предприятий. 

Пенсионный фонд Сургутнефтегаза приобрел на таком аукционе 40 процентов акций головной компании за сумму, эквивалентную менее чем $100 миллионам. Впоследствии структура собственности несколько раз менялась, и в результате Богданов стал контролировать предприятие через два десятка некоммерческих партнерств и обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных в Сургуте бывшими и нынешними сотрудниками Сургутнефтегаза, рассказали источники. 

Сургутнефтегаз с 2003 г. не раскрывает ни одного акционера с пакетом более 5% (кроме номинальных держателей), поэтому владельцы компании неизвестны. Ни у одного из 23 предполагаемых акционеров также нет такой доли, так что «Сургут» не обязан их указывать. Кроме того, у них очень удобная форма собственности — некоммерческие партнерства (НП) и фонды, а также ООО, созданные партнерствами.

Уильяму Браудеру, когда-то крупнейшему иностранному инвестору на российском фондовом рынке, в 2005 году был запрещен въезд в страну, после того как он попытался добиться более подробной информации о структуре собственности таких компаний, как Сургутнефтегаз и Газпром.

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2013/10/02/kiprskoe-kolco-surgutneftegaza

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2008/08/05/bogachi-iz-surguta

vk.com/finzdir  — еще больше разборов

★28
34 комментария
отлично
avatar
Реализация сырой нефти — 62%
Реализация нефтепродуктов — 34%
Реализация газа — 2%
Реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке — 16%
ИТОГО 114%

Или 16% входят в 34%? На картинке это никак не отражено
Сергей Сергаев, 16% входит в 34%
avatar
Странная компания, неизвестно кто владельцы, раз скрывают значит достаточно высокопоставленные (по слухам сам ). Какие-то огромные кубышки на балансе, никто не знает что это и зачем оно нужно, но на дивиденды оно влияет и все готовы в это инвестировать. Лично Путин валютные риски хеджирует чтоли?
avatar
в 2016 году получали от них дивы в первый и пока последний раз, потом они на 29 по префам ходили, держать их все время смысла нет. Сейчас покупать поздно, На размер дивов можно село выходить если брали по 34-35, ибо все равно дадут взять ниже после див гепа.
Владимир Гончаров, не факт. Скаазано, же «Рыночная капитализация Сургутнефтегаза равна размеру капитала за вычетом кубышки.» Вот возьмут и доплюсуют кубышку в любой момент, и тогда цена улетит в небеса. 
avatar
chizhan, 
1. Кубышка в банках, банки за границей => Кубышка за границей.
2. Кубышка в банках, дивидендов кот наплакал, акции падают.
Из 1 — 2 => дивиденды в банках, акции банков растут.
Антон Пономарёв, ну и что что падают? главное вот это:
Открыв долларовый вклад 1 января 2014 года и закрыв в марте 2019 г. вы получили бы 95% прибыли, доходность привилегированных акций (с учетом дивидендов) Сургутнефтегаза за тот же период составила 126%.
Естественно не рекомендуется весь депозит размещать в SNGSP )
avatar
chizhan, только не Вы долларовый вклад открыли. Понимаете, в чем разница? Компания очевидно ориентирована на семью владельца — активное развитие добычных активов, большой CAPEX, средства в банках обеспечивают необходимую доходность бизнеса. Банк — точка прибыли в этой структуре и источник финансирования потребления.
Тут миноритариям нет места.
Перспектив для инвестиций здесь нет, три года потерь! Даже курс подтверждает.
Антон Пономарёв, ой и не говорите, весьма мутное болотце… Лично встрял, когда соблазнился мега дивами. Тупое держание ОФЗ было бы гораздо выгоднее. 
avatar
Pennyquick, в держании ОФЗ нет ничего тупого. Просто портфель балансировать надо, чтобы он от инфляции был защищён и ликвидность финансовым целям соответствовала. Во всяком случае нет смысла связываться с фирмами, которые кидают даже таких акционеров как Пенсионный фонд Гарвардского университета, я бы в индексный фонд обыкновенные акции даже не включил. 
Антон Пономарёв, в префах, которые мы миноры как раз и любим, всё там просто прекрасно. Тем более в указанный период, не выдумывайте.
Подробнее ответил под вашей заметкой:
smart-lab.ru/blog/499661.php#comment9522430 
avatar
Дмитрий, про префы разговора не было. Стоило пост посмотреть 

Антон Пономарёв, я посмотрел — именно потому и написал, что написал. В том числе и под тем постом.
Обычка в Сургуте никого из миноров, кроме спекулянтов-короткосрочников, не интересует. Т.к. это сугубо ДОХОДНАЯ компания, а не растущая. Что и отмечено в анализе.
А по префам, именно ДЛЯ ИНВЕСТОРА (т.к. посты о долгосроке) всё более чем хорошо.
avatar
Дмитрий, я не спорю. Ваше дело.
Хорошая заметка!
Надо брать и Сургут обычка и Сургут преф в портфель!
Думаю скоро будет такой же выстрел как в НКНХ!!!
Сервис Нефтяников, будет выстрел в пустоту. Ну, во всяком случае с голосующими.
Антон Пономарёв, так можно регулировать количеством:
Взять 30% обыски и 70% преф. Сургута
Сервис Нефтяников, лучше 100 % префами. Их оценивают как облигации, через показатели финансовой устойчивости эмитента, так риска меньше. Судя по выбору эмитента, Вам свое мнение на собрании акционеров доносить нет необходимости, поэтому этот вариант лучше. Не так ли?
Антон Пономарёв, действительно логично, пошёл добирать преф на плечи.
Сервис Нефтяников, с нефтью в прошлом году как-то так

Сервис Нефтяников, c чего бы  выстрелу быть? Про дивиденды Сургута и так все знают. НКНХ просто нежданчиком выскочило
avatar
Михаил К, а что конкретно знают про дивиденды Сургута?
Всю прибыль, накопленную в кубышке пустят на дивы?
Из за того, что их генерал переезжает в Мск?
Сервис Нефтяников, их в обычных акциях нет.
что то у меня картинки не отображаются…
avatar
Проанализировали мух, но слона не увидели.
Пишете, если произойдет девальвация, получите дивиденды от переоценки кубышки. Забавно. А вы анализировали поведение префов этой компании в кризисные моменты? Думаю нет.
Сейчас на 17,73% префов приходится 25% от общей капитализации Сургутнефтегаза. Такого никогда не было, абсолютно рекордное значение начиная с 1997 года.
Ну а что удивляться, акции модные, каждая собака в городе рекомендует купить именно эти префы. 
Сравните и задумайтесь. 
24.11.2008 на префы приходилось 5 % общей капитализации (АО стоили — 18,1 рублей, АП — 5,14 рублей).
Если такое повторится опять, префы будут по 7 рублей при нынешней цене на обычку.
Я уже молчу за 1998 год.

На рынке нефти сейчас бэквордация. Это особое явление на товарном рынке. Инвесторы ставят на падение нефти. Лучше дождаться контанго или хотя бы нуля и тогда уже брать.
Акции может утащить вниз и индекс РТС, по нему сейчас тоже бэквордация как в начале 2008 года.
Для уверенности я бы дождался 22.03.2019 — заседание ЦБ по ключевой ставке прояснит политику регулятора на ближайшее время.

P.s. Сейчас призыв купить префы больше напоминает попытку запрыгнуть в ушедший дивидендный поезд. Если уж брать Сургут, то нужно ставить на рост обычки, именно она стоит дешевле грязи, а дивиденды оставить Ларисе Морозовой.
Александр Петров, она не просто так стоит дешевле грязи
Антон Пономарёв, к такому заявлению нужно подбирать смайл с многозначительным выражением лица. Иначе образуется дефицит аргументации.
Александр Петров, 


Нормальный смайл, с аргументами все тоже в порядке. Распределение CF всегда говорит о том, кто бенефициар бизнеса.


Антон Пономарёв, конечно не просто так — 3.1% доля от прибыли на дивиденды по АО. Толи дело Новотэк, Аэрофлот и Лучек — доля на дивы в десять раз больше, а дивы сравнимы :)
avatar
Александр Петров, к сожалению преф дешевле обычки больше никогда не будет стоить. Обычка это путевка в 2024й год, а может и в 2034й, а префа это дивиденды каждый год.
avatar
Отличный обзор! Спасибо.
avatar

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн