Блог им. Marek

Правительство Норвегии рекомендовало Пенсионному фонду сократить вложения в нефтегазовоый сектор

08.03.19 20:25 
Перспективы корректировки портфеля государственного инвестиционного фонда спровоцировали падение котировок акций представителей энергетического сектора.

Правительство Норвегии рекомендовало Глобальному государственному пенсионному фонду (GPFG), активы которого превышают 1 трлн долларов США, сократить вложения в бумаги представителей нефтегазового сектора. То, что рекомендация касается узкоспециализированных компаний, а не крупных интегрированных структур, таких, как ExxonMobil или BP, несколько смягчило горькую пилюлю — из $36.8 млрд, которые фонд вложил в компании нефтегазового сектора, на интегрированные приходится основная часть, и лишь $7.9 млрд на специализированные. Однако акции представителей сектора все равно подешевели — инвесторы опасаются, что другие фонды последуют примеру норвежцев.

Действия Норвегии отражают обеспокоенность властей влиянием устойчивого падения цен на нефть на активы фонда — $37 млрд вложено в бумаги компаний нефтегазового сектора. Министр финансов Сив Йенсен объяснила решение сохранить вложения в интегрированные компании тем, что именно они в будущем с большой долей вероятности будут осуществлять основные вложения в возобновляемые источники энергии.

Стоит отметить, что рекомендацию правительства Норвегии должен еще поддержать парламент страны. Ожидается, что он рассмотрит этот вопрос позднее весной. 
www.profinance.ru/news/2019/03/08/bre5-novosti-iz-norvegii-zastavili-neftyanye-kompanii-sodrognutsya.html

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн