Блог им. knowhow007

Секрет Герберта Вертхайма, который заработал на инвестициях $2,3 млрд, согласно списку миллиардеров журнала Forbes.

 Доктор Герберт Вертхайм, окулист и мелкий бизнесменом из Южной Флориды, который за несколько десятилетий стал миллиардером.
В чем секрет его успеха и каковы основные инвестиционные принципы, ставшие залогом его достижений?

Вертхайм в свои 79 лет является миллиардером, заработавшим собственными силами $2,3 млрд, согласно списку миллиардеров журнала Forbes. Его состояние основано на инвестициях по принципу «купи-и-держи», а также на многочисленных изобретениях в области оптометрии.

Подобно Уоррену Баффету, Вертхайм верит в усреднение позиции, когда он увлечен какой-то компанией.

«Если вам нравится что-то по $13 за акцию, вам должно еще больше понравиться это по $12, $11 или $10», – говорит Вертхайм. «Если акции продолжают падать, и вы верите в эту компанию и проводите ее анализ, вы покупаете еще больше. Вы на самом деле заключаете более выгодную сделку». Также он отмечает, что, когда это возможно, дивиденды смягчают «боль» от снижающихся или стагнирующих акций.

Вертхайм рассказал репортеру Forbes, что купил Microsoft на IPO в 1986 году. «Я много знал о компьютерах и принимал участие в их создании», – продолжил Герберт. Его фирма использовала компьютеры Apple, но после того, как в 1985 году Microsoft выпустила свою операционную систему Windows, Вертхайм влюбился в эту компанию. «Только у Microsoft была операционная система, которая могла конкурировать с Apple», – вспоминает он.

Акции Microsoft, которыми он владеет и которые с 2003 года выплачивают Вертхайму значительные дивиденды, сейчас стоят более $160 млн.
Он также владеет 1,25 млн акций Apple, в основном купленных во время IPO в 1980 году, а также приобретенными по $10 в 1990-х годах, которые сейчас стоят $195 млн.

«Моя цель – покупать и почти никогда не продавать», отмечает Герберт, повторяя известный «Баффеттизм». 
«Я позволяю рынку дать мне столько, сколько он может, и использую дивиденды, чтобы двигаться вперед».

Статус миллиардера – не просто результат стратегии «купи-и-держи», но и результат способности Вертхайма покупать нужные акции в нужное время.

==================
На Российском фондовом рынке сейчас есть хорошие инвестидеи, которые сейчас недооценены в разы и при этом выплачивают хорошие дивиденды.

Удачных инвестиций Господа… :) 

11 комментариев
Идея?!
Идея нахожуся!?
avatar
Секрет Полишинеля прям какойта
avatar
Он зарабатывает не из-за того, что долго держит) а из-за того, что усредняется грамотно)
avatar
Astronomer, Главное-крепко держит! Никому не отнять.
avatar
Описано, как жить нельзя и как этот мужик просрал жизнь. Если в молодости и зрелости он тратил все на акции  (читай- был жмотом, а таких девки не любят), то сейчас его старческому телу насрать на миллионы, лишь только если потрафить собственному самолюбию)))
avatar
Silent Hamster, можно просирать деньги, но тогда у тебя и жизни никогда не будет, потому что просираемых денег обычно очень мало
Silent Hamster, тут палка с двух сторон. Некоторые молодость так просирают, что даже умирают молодыми в нищете.
Его может успокоить то что он занимался любимым делом.
avatar
Где будут ваши цены акций, когда Трамп(или следующий амеропрезидент), как в Венесуэле, скажет что Путин не президент России ???
avatar
Константин Коновалов, из разряда вопросов где булет ваш доллар и амер акции после извержения вулкана йеллоустоун)
avatar
Большие профиты, большие лоси:

Иногда предприниматель прибегает к помощи заемных средств, но это случается крайне редко и только для покупки высокодоходных бумаг. В 1982 году он потерял $50 млн из-за margin call (требование дополнительного взноса залога) после того, как председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер поднял процентную ставку по федеральным фондам с 12% до 20%, а рынок ценных бумаг просел на 20%.
Дмитрий Вебсмит, не  покупайте на заемные (плечи) — не будет маржинкола.
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн