Блог им. rfynututkm

Обо мне и что дальше



Я пришел в мир инвестиций так, как попадает в него большинство – в качестве потенциальной жертвы (хотя большинство об этом не догадывается). И это нормально.

         До «биржи» работал в преподавании и журналистике, в юности написал пару книг прозы – но это сейчас к делу не относится. Первый банковский депозит открыл в 2000 году, первый ПИФ купил в 2005 году, но это было в бессознательном состоянии и тоже не относится к делу.

         Первый брокерский счет открыл в 2010 году, и нужная история начинается где-то здесь. Потом счет у второго брокера. Сначала (я же платино-иридиевый новичок) делал все, что советовали мне брокер номер один и брокер номер два. Добром это, конечно, не кончилось. У меня, кстати, нет претензий. Как говорится, на то и волки. Пока что – обычная история.

         Менее обычно, что далее история продолжилась. В 2013 году основная работа закончилась, и надо было как-то определяться с биржей – завязывать или наоборот. Особых преимуществ не было. Высшее экономическое образование это не преимущество. Способность слепить простую программку – чуть больше, но тоже мелочи. Против меня играли более матерые программисты и дипломированные экономисты. Рынок с одинаковым аппетитом сжирает и вторых, и первых. Полагаю, главным скиллом было критическое мышление. Оно у меня не то, чтобы идеально развито – иначе бы не начал с того, что слушал советы брокеров. Но у других, вероятно, нет и такого.

         Где-то с 2014 года доходность позволяла жить с рынка. Ну как – жить? Не  сильно переживать, есть ли у меня другая работа. И вот это очень сильное заявление. Дипломы, сертификаты – все ерунда. А вот это сильно.

         Здесь мне верить необязательно. Никогда не верьте человеку, который говорит, что он успешный инвестор, тем более — спекулянт. Это редкий зверь, и не такой уж общительный. А примеряющий его шкуру  с вероятностью более 90% врет. Обычного у него для этого есть резон, а у вас резон усомниться.

          Возвращаясь к биографии — сотрудничал с брокерами. Иногда классическим образом, вел клиентские портфели. Иногда смешным: был период, когда  управлял личным счетом начальника брокерки. Это редчайший случай, когда не брокер продал клиенту свою стратегию, а наоборот. Это стоило упомянуть. Во-первых, это красиво…

         А сейчас проснулись привычки юности. Я же упоминал – журналистика, проза, я даже, не смейтесь, член Союза писателей с 2002 года (тоже не важно, но забавно). Я начинал именно с любви к буковкам. Циферки появились в жизни, когда возник кризис буковок. 

          В 2018 году я написал книжку «Деньги без дураков». По сути, это учебник: как надо делать на бирже, а как не надо. По сути, личный опыт в академической рамке. Написано человеческим языком, т.е. скелет академический, а манера простая, с байками и рюшечками.  В конце концов, любовь к циферкам и буковкам можно совмещать. В 2019 году книга выходит в издательстве «Альпина Паблишер». Издатель разрешил — выложу здесь какие-то кусочки. Надо кому, не надо — не знаю. Хуже точно не будет.



★7
25 комментариев
У нас уже есть один писатель. «Боливар не вынесет двоих»
avatar
valls, есть еще Валеев, Гусев и Солабуто
Новичок может купиться, и прочитать, ему простительно. Если опытный юзер — пора иметь свое вью. 
avatar
Книга — конечно, хорошо.
Выкладывайте!
avatar
«Учёных много- умных мало!»
Пишите, с удовольствием почитаем.
avatar
И где кусок книги-то?
avatar
Ссылка на книгу?
Максим Барбашин, нет ее пока в готовом виде. Выйдет в «Альпина паблишер» ближе к лету.
хорошая реклама, но нет
avatar
Автор, почему так редко пишете? Пишите чаще!
Пошёл за книгой...
Молодец, Силаев. Пока я за бабами бегал ( тоже торгую с 2009 года) ты книжку написал.   Белая зависть. Делом ты  был занят в отличие от меня!
    Расскажи потом, книга окупится или тебе дали деньги родители, чтобы поиграть во взрослые игры и прибыли не предвидится?
avatar
Silent Hamster, все прально сделал: за бабами нужно бегать по молодости, писать мемуары в старости. 
avatar
Дайте потом тут ссылку где можно бесплатно будет скачать. Раз вы богаты то не обеднеете
Здорово! С интересом книжку почитаю, можешь здесь пару глав для затравки опубликовать)
avatar
«Родился в 1978 году в Красноярске. По образованию экономист, окончил аспирантуру по направлению «социальная философия». Преподавал философию в Сибирском Государственном Технологическом университете. Член редколлегии литературного журнала «День и ночь». Работал обозревателем газеты «Вечерний Красноярск». Главный редактор журнала «Банзай». Лауреат премий фонда Прохорова в области культурной журналистики. Лауреат литературных премий им. Астафьева (2000 год) и «Дебют» (2003 год), член Союза российских писателей, Русского Пен-Центра. Автор повестей и рассказов: «Недомут», «Признания врага народа», «Армия Гутэнтака» и др., издававшихся в Красноярске, в Москве.»

flibusta.is/a/70532

avatar
bocha, главное, кто у него родители? Небось все с высшим образованием ( и не нищеброды). Привили мальчику чистую работу, всегда под крышей. Честь им и хвала. Это вам не шпалы укладывать в межсезонье. Есть у нас еще интеллигенция в Красноярске!
    Мой старший  сын тоже с 1979 года))) сороковник исполниться в этом году
avatar
Гладко стелешь, фраерок © :)
avatar
Все такие книги подходят для схожих с автором психотипов. Другие склады характеров почерпнуть и выполнить мало что смогут.
Вот бы советы для всех: «Если вы такой-то, то действовать лучше так … „
avatar
Ого, из любителя в профессионалы за такой короткий срок.это заслуживает уважения! Успехов
avatar
… тоже сотворю нечто книжное ..  но только после первого млн евро полученных с биржи.
avatar
Правильно. Зарабатывающие люди тут не пишут или пишут очень мало и не про свой заработок.

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн