Блог им. kurd

Сбербанк потерял миллиарды из-за ошибок Искусственного Интеллекта. Можно ли верить, что ошибки исправлены?

Сомнение внушает одно слово, сказанное Грефом, — перекабировка. Этот термин означает, что матмодель (торговая система, например), построенная по историческим данным, за пределами этой истории начинает расходиться с реальностью. Креативщиков это не смущает, и они сразу же начинают поправлять числовые параметры модели, вводя в них более поздние исторические данные. Этот процесс и называется калибровкой.
Но дело в том, что в принципе любая матмодель, интерполирующая с некоторой точностью поведение «чёрного ящика» по историческим данным, за пределами этих данных бесполезна, если природа моделируемого процесса постоянно меняется. Закон Гука в физике тоже требует калибровки для получения коэффициента упругости. Но определив один раз этот коэффициент для некого материала, нам не нужно новых калибровок.
А вот экономисты (и трейдеры) занимаются этим без передыха. Это как если бы физики каждый квартал пересчитывали гравитационную постоянную. Бесстыдство креативщиков сродни цинизму цыганскому. «Ну что сказать… устроены так люди… желают знать что будет.»
Чуть более распостранённо об этом статья «Why economic models are always wrong» в журнале «Sientific American».
Более скрупулёзно вопрос разбирает Нассим Талеб в книге «Антихрупкость».
P.S. Мой опыт перекалибровки торговых систем в программе WealthLab согласуется с выводами Н.Талеба.
6 комментариев
ВЕРИТЬ  грефу ?!! … да он даже НЕ ИМЕЕТ понятия об этом слове и то что оно в себе несет.
avatar
Адекватная матмодель рынка должна «самокалиброваться» — «прогибаться» под окружающий мир. Но принципы и технологии  построения таких моделей   — это  сложная, большая и закрытая для ширнармасс тема.  Для этого д.б. вскрыты латентные законы  финрынков. Такие вещи делают яйцеголовые  квантовые алготрейдеры-кибертехнологи.
avatar
Надо контекст смотреть. А сколько банк заработал на  правильных решениях ИИ. А сколько сэкономил на сокращении персрнала (или не сэкономил). А если  бы решения люди принимали, ошибки обошлись бы дороже или нет? 
Без подробного анализа все эти миллиарды — просто слова.
avatar
Профессор экономики в Лондоне южно-кореец Ха Джун Чхан солидарен с Н.Талебом, что где в экономической науке начинается математика, там начинается отрыв от реальности и шарлатанство.
avatar
Естественно Греф не виноват. Это все ис. интелект… по карманам распихали а виноват интелект...)
avatar
Блокчейн, искусственный интеллект, сокращу сотрудников, индийский гуру. Олух ты, мля, гермаша.
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн