Блог им. sarmat_

Проблематика трейдинга с небольшим капиталом (5). Объект как он есть.

 

Проблематика трейдинга с небольшим капиталом (5). Объект как он есть.

 

Здравствуйте, коллеги! 

Заключительная часть этого исследования. 

1. Торговля, расходы, вопросы привлечения капитала.

2. «Честные» уловки брокеров по откусыванию вашего капитала.

3. Какие варианты? Планка квалифицированного инвестора, как следствие статистики самоубоя мелких трейдеров.

   а) стратегия и выбор системы

   б) фундаментальные  знания («К четырём прибавить два, по слогам читать слова Учат в школе, учат в школе, учат в школе» )

   с) объект как он есть. 

Основной вывод из предыдущего исследования — это то что практически не реально из относительно небольшого депо, используя современные знания в области финансов и среду в которой находится трейдер зарабатывать и жить с трейда.  Как показывает статистика и крупные структуры на рынке не сильно то опережают бенчмарки и долгосрочно выживают на рынке.

В этом топике я предлагаю моим уважаемым читателям на некоторое время «забыть» то, что Вы уже знаете и посмотреть на Цену под другим углом.

====

Кто запрашивал у меня доступ к курсу «Управления Инвестициями» университета Женевы, обратил внимание, что часть одного из курсов посвящена сognitive biases (когнитивные искажения).

Что это как не заблуждения и плод нашего ума.

В фильме «Снайпер самые опасные задания 2010» (ютуб удалил тогда мной залитый фильм) боевой американский офицер, при стрельбе по мишеням из движущегося вертолёта, обращает внимание на концентрации внимания на цели и таком японском понятии как мусин — это состояние ума, в котором (по их словам) пребывают мастера боевых искусств во время боя. Термин мусин — сокращение от мусин но син, выражения из дзена переводящегося как ум без ума. Это значит, что ум не занят ни мыслями, ни эмоциями, и, таким образом, открыт для всего.

В восточных источниках есть такое высказывание:

«Не позволяй уму даже на самую малость остаться внутри самого себя»

Т.е. при работе с Ценой наш ум генерирует тонны мыслей и концепций.

Как вы думаете сколько известно технических индикаторов?

А сколько существует методов рассмотрения фундаментальных данных?

Кроме этого, мы, при «напряжённой» работе ума, вовлекаемся в объект, а когда находимся с ним в контакте (открыли позицию и находимся в рынке) не можем дистанцироваться. И если у нас не стоит жёсткий стоп, и цена «полетела» против нас очень сложно закрыть большой убыток руками, в надежде, что на откате закроемся с меньшим убытком.

Отсюда следует из других восточных источников:

Проблематика трейдинга с небольшим капиталом (5). Объект как он есть.

А венец всему этому:

Сосредоточение, которое при сознании, собранном в точку, высвечивает объект как он есть в реальности.

===

Оригинал (метафизический трактат, являющийся основой метода анализа Тактика Адверза) начинается словами:

— Как мне познать Ее?

— Наблюдай с разных Планов. Так, идя от частного, придешь к общему.

===

И недавно я осознал, что это не только построения моделей и их анализ на своих Планах. Это восприятие объекта Цена, такой как она есть вне Планов.

В этом случае у работы с небольшим депозитом есть какой-то шанс. Это другой подход и техники. В этом направления я сам ещё делаю первые шаги и в случае вопросов не смогу на них ответить. 

При подготовке топика использовались данные с сайта protoforma.pro
Расчёты моделей производились с использованием программного комплекса Skilful Pro . 

★11
15 комментариев
Мусин это транс если сделать перевод на «наш» обывательский уровень, транс бывает не только в покое, как многие его воспринимают.т.к в покое он ещё подвластен и доступен без тренировок, но и в «движении» в том числе с помощью транса акцентрируют и ускоряют движения, ускоряют мыслительные процессы(в том числе и за счёт «отбрасывания» лишнего, мешающего).
avatar
Двоечник, это годами надо тренировать. Читеры могут, правда, в***ать экстази, чтобы понять, про что речь, но сие не по-буддийски 
avatar
krolix, Может и годами, а может просто понять как это делать)))по буддийски это скорее медитация, в транс могут входить все, но просто большинству не понятно как это делать.особенно транс в движении.например многие называют мгновенным трансом когда какая-то опасность и организм мгновенно переходит в транс и ускоряется или активизирует мышечную активность и то что в нормальном состоянии не возможно сделать или очень тяжело то в этот момент транса это доступно.
avatar
Двоечник, как человек очень материалистичный и при этом уважающий буддизм я могу перефразировать — речь о впрыске (эндогенном как при описанных вами пиковых переживаниях или экзогенном как при приеме веществ) нейромедиаторов и изменении проводимости мозга, при котором старые связи, которые нас прижимают к земле, уступают место новым, по которым строится измененное восприятие, в том числе в плане реакций/управления телом. Это верно и для ускорения работы мозга, и для залипания-ступора, просто для всего своя химия.
avatar
krolix, Приём веществ никогда не пробовал, поэтому не могу про это ничего сказать, а про биохимию, так любые процессы происходят  в организме с помощью каких-либо веществ, конечно это можно использовать с приёмом внешних веществ… но простым обывателям «проще» сделать это с помощью тренировок или понимания как использовать это с помощью чисто своего организма.Мы часто независимо от нас входи в транс, то же состояния когда смотришь уставившись в одну точку, всё слышишь, но мыслей ни каких, при этом состоянии можно внушить человеку.Так же когда работаешь монотонно в потоке или типо конвейера, сперва думаешь о работе и работаешь медленнее а когда входишь в транс, ни о чём не думаешь и делаешь работу быстрее.Или боевой транс.Хотя кто мне рассказал о трансе и я попытавшись использовать, он говорил что я понимаю под трансом это концентрация, хотя и прошло много времени и уже у меня не то понятие транса как в начале, но переход от концентрации до транса так и не научился использовать.
avatar

Двоечник, то, что вы под трансом понимаете, можно потоком назвать — на эту тему у Чиксентмихайи есть книга «Поток» — довольно глубокий разбор, глубже стандартных трудов по поппсихологии. Там есть пример про конвейер. 

«Вещества» (тм) есть и разрешенные. Кофеин/никотин и т.п.

avatar
krolix, именно, сигаретку выкурил, пару чашек кофе выпил — и на биржу.
пацаны, вы чё нить поняли?
avatar

Автор, смотри, мозг можно обмануть каким образом.
У меня только недавно этот подход оформился, хотя торгую несколько лет уже. Поскольку я всегда закрываю позицию руками, а не по стопу, в четко определенных ТС случаях, то, чтобы не было косяков, лично мне помогают такие аффирмации.

1. Я всегда буду открывать/закрывать сделки хуже, чем это сделал бы робот, не надо с этим бороться (сие не факт, потому что если я вдарю роботом сходу на 1.5МИО во фьюче ГМКН, то меня может размотать при пустом стакане на 0.2%, но очень важно для психике, чтобы мозг не пытался заработать копейки, дожидаясь срабатывания лимитки и упустить движение на 2-3% (см. недавний рост ГМКН от 13950 до 14230 за несколько часов без отката, где в твой бид никто не нальет)).

2. МЕЛКИЕ косяки и проскальзывание — неизбежная плата рынку за то, что ты входишь в сделку с положительным МО и они все равно меньше, чем матожидание сделки.

3. Плевать, сколько прибыли или убытка, надо закрывать/открываться строго по плану. Прошляпил заход/выход, цена улетела на 0.5%, но ты должен быть в сделке — заходи все равно, даже если текущее МО около нуля. Лучше оплакать отдельно 0.5% недополученной прибыли/лишних убытков и сказать «опять лоханулся, бывает», чем пропустить движняк в несколько процентов.

4. Баланс смотреть раз в месяц/квартал, т.е. через периоды, когда по твоей ТС у тебя депозит должен увеличиться в 80% случаях, а не каждый день, когда шансы 50/50.

5. Баланс не важен, важна лишь то, сколько ты сможешь снимать с депозита. Важно, если живешь с рынка. Т.е. было 3 ляма, стало 2.8. Если ты снимаешь по 1% в месяц, то теперь выводишь не 30 косарей, а 28. Так что пофиг. Ощущения гораздо нейтральнее, чем если ты думаешь о том, что просрал 200 кусков. Разумеется, если уверен в ТС и риски по ней ограничены и просчитаны. 7% просадки — рабочий момент обычно. Однако это возможно лишь при...

6. Депозите от Х млн. рублей. Поэтому я не понимаю как люди СЕРЬЕЗНО торгуют (не учатся или знакомятся с терминалом/рынком) на мелких депозитах. По-моему, это гэмблинг. У автора в одном из предыдущих материалов было, что силы (время/внимание) на качественное управление портфелем/трейдинг не очень сильно зависят от суммы. Оно так. В случае долгосрока, на мой взгляд, тоже немного пустая трата времени, потому как долгосрок вряд ли сильно обгонит ОФЗ, а с 300 тыр что 20, что 40 тысяч в год — по большому счету — одинаково. Если уж тратить на трейдинг Х часов в неделю, то надо, чтобы было за что «страдать». Не за обалденные 200% годовых, которые на деле оказываются 50 тыр с депозита 25. Это мы уже приходим к желанию стать «крутым трейдером» и подкормить самооценку, что на деле часто оборачивается нехорошо при отрицательных выбросах дисперсии на больших плечах, не говоря уж о классическом споре с рынком.

avatar
krolix, интересно. c 12го года ничего не пишешь. я б почитал что нового за 7 лет.
avatar

VitNik, больше пишешь — больше самомнение — нафиг оно на рынке.

Потихоньку на самоокупаемости кручу капитал, особо депозит растить не получается, прожираю, ну и бог с ним.

avatar

— Как мне познать Ее?

— Наблюдай с разных Планов. Так, идя от частного, придешь к общему.


Все счастливые семьи одинаковы. ©Л.Толстой

Основная концепция SWT-метода — рассматривать движение цены одновременно по всем существующим трендам, т.е. по всему многообразию частностей. А решение принимать на основе результирующего движения…

P.S. О множественности одновременно существующих трендов писалось во всех старых книгах по техническому анализу, признанных сегодня классикой ТА (ТА — это технический анализ, а не Тактика Адверза). Однако в головы современных авторов и большинства современных трейдеров эта идея либо не помещается вовсе, либо помещается с большими искажениями. У них тренд всегда один, поэтому изменения на рынке против этого тренда считаются сюрпризом, а ТА «не работает». 
Николай Скриган, уже об этом было. Тренда нет, если есть, то так никто не дал его формулировки. Технический анализ является производной от цены, Вам как человеку имеющему отношение к науке это известно. А раз это производная от цены, он Тех. Анализ всегда будет давать запоздалые сигналы. А если сигналы запаздывают они не точны, в следующий момент цена уже может сменить направление вниз, а у нас по тех. анализу выдал сигнал вверх.  Следовательно нужно работать напрямую с объектом, — Ценой, а не с его производными. 
avatar
Sarmatae, очень странно. лестницы есть, а трендов нет
avatar
Небольшой капитал в трейдинге — это не проблема. 

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн