Блог им. Filimon

Будущее сегмента недвижимости в бизнесе АФК Системы

Будущее сегмента недвижимости в бизнесе АФК Системы

На сегодняшний момент сегмент представлен тремя компаниями: 

1) Cosmos Group — в задачи компании входит менеджмент и девелопмент отелей, принадлежащих АФК «Система», а также предоставление широкого спектра гостиничных услуг внешним контрагентам: от разработки концепции отелей и сопровождения проектирования и строительства до подбора бренда и управления гостиницами. 

Номерной фонд под управлением Cosmos Group насчитывает порядка 4 тыс. номеров в отелях разных ценовых сегментов от 3 до 5 звезд в туристических и деловых центрах, крупнейшим активом является гостиница «Космос» в Москве — 1 777 номеров.

2) Бизнес-Недвижимость — осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственного и находящегося в управлении компании недвижимого имущества. 

Активы Бизнес-Недвижимости представлены офисами класса С, в т.ч. зданиями бывших АТС. Компании также владеют активами, предназначенными для продажи (ряд АТС и земельные участки для дачного строительства в Московской области). У компании имеется дочернее общество — АО «Мосдачтрест». Основными направлениями деятельности являются предоставление в аренду коттеджей (Серебряный Бор, Барвиха) и офисных помещений в г. Москве, а также оказание сервисных услуг.

3) АО «Лидер-Инвест» — девелоперская компания, реализующая проекты жилой и коммерческой недвижимости в Москве. Объем портфеля составляет около 3,0 млн кв. м в 45 проектах. 

Точечная застройка «Лидер-Инвест» представлена 42 проектами на разных этапах общей площадью 520 тыс. кв. м. Средняя площадь проекта составляет 12 тыс. кв. м, а срок реализации – 2,5 года. 

Комплексное освоение территории представлено тремя проектами: ЗИЛ-ЮГ (1 690 тыс. кв. м), Нагатино i-Land (472 тыс. кв. м), ЖК «Лобачевского, 120» (273 тыс. кв. м).

Сегодня АФК Система объявила о продаже 51% акций Лидер-Инвеста девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей. А так-же в прессу просочилась информация о том что, в ближайшее время может быть закрыта сделка по приобретению Системой порядка 25% акцией «Эталона» у семьи Заренкова. Сумма сделки по мнению «Источника» Ведомостей, составит примерно 15 млрд рублей. 

Как видно гашения долга за счет продажи части Лидер-Инвеста не будет, Система лишь диверсифицирует сегмент недвижимости.

P. S.  АФК «Система» сообщила о приобретении пакета акций Etalon Group в размере 25% у ее основателя и крупнейшего акционера Вячеслава Заренкова и членов его семьи за $226,6 млн ~ 15 млрд рублей.

vk.com/finzdir — еще больше обзоров
★1

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн