Блог им. Ynvestor

Western Digital. +10% на отчете

После ужасного вчерашнего отчета WDC делает почти +10%. За второй квартал они отчитались практически в уровень с ожиданиями. EPS на акцию $1.45. Это P/E в районе 7. Правда они там мухлюют немного, и все эти радужные картинки только с учетом NON-GAAP расчетов. А там кроме налогов и амортизации (справедливости ради — это основные минуса), они предлагают не учитывать еще и компенсации сотрудникам, и консервацию мощностей. На мой взгляд — последние чисто операционные издержки, и не учитывать их неправильно. Но прогноз на следующий квартал ужасен. Выручка 3.6 — 3.8 млрд, EPS на акцию $0.4-0.6 (!!!). Такая выручка была в 2012-2014 гг, когда Western Digital еще не проглотил Sandisk. При такой доходности P/E будет уже 20. Первые полгода 2019 не видят особых улучшений, надеются что восстановление начнется со второй половины 2019-го.
Интересны формулировки на пресс-конференции
The second half is a little harder to say, but I'm going to tell you what we are assuming, it doesn't mean that it's going to happen
Перевод
Про вторую половину года говорить сложнее, но я собираюсь рассказать вам, что мы предполагаем, но это не значит, что это произойдет Смешно, зато честно. Прогнозы на NAND память плохие — ожидается падение еще на 10-15% в первые два квартала.

Из позитива: компания твердо планирует выплачивать дивы (по этому поводу у многих были сомнения), и планирует сократить операционные расходы на 800 млн к концу 2019-го года. Не знаю откуда столько оптимизма, я на пре-маркете продал. Посмотрим чего с ней дальше будет. Прогноз совсем не понравился.

Взято отсюда investors.team


теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн