Блог им. neophyte

От чего зависит успех

От чего зависит успех

Лень раскапывать ссылку, но когда-то на смартлабе промелькнула статья, о том, что от нас в жизни зависит только 5%, а все остальное предопределено. На самом деле это не совсем так. Человек сам определяет свою жизнь, но в определенных пределах. Родившись в Санкт-Петербурге стать вождем африканского племени практически невозможно.

Успех личности в современном обществе зависит от трех основных факторов.

1. Социализация.

Социализация — процесс интеграции личности в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе.
Самый талантливый и способный человек реализуют свои способности и талант в полном объеме только через использование ресурсов общества, что без социализации невозможно. Обилие контактов обеспечивает информацию и порождает и массу возможностей для решения той или иной задачи, а также дает средства для ее решения благодаря использованию социальных связей.
Социализация зависит от врожденных способностей индивидуума и от воспитания на ранних годах жизни, когда закладываются основы социального поведения человека и его типовые роли в общении.
Заложенные в детстве и врожденные стереотипы и шаблоны поведения в некоторых пределах можно изменить упорной работой над собой, но это потребует больших усилий и в большинстве случаев только подкорректирует социальную роль субъекта.

2. Умение видеть возможности.

Смотреть и видеть не одно и то же. Это кардинально отличающиеся друг от друга понятия. Тот, кто не просто смотрит, но и видит — тот еще и умеет использовать ситуацию с кучей скрытых возможностей.
Хрестоматийный пример умения видеть, который любят приводить психологи и коучи, это Шерлок Холмс. Глядя на те же предметы, что и любой другой человек, он способен видеть гораздо больше. А когда он объясняет, каким образом он все это увидел — оказывается, что в этом нет ничего сверхъестественного. Просто у него хорошо развиты способности, которые, в принципе есть у каждого.
Уильям Ченнинг говорил: «Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не знали, что встречались с ними»...
Умение видеть можно развить, т.е. в какой-то степени Шерлоком Холмсом в некоторой сфере может стать каждый из нас.
Для этого нужно, как это ни банально звучит, всего навсего учиться, развивать ту самую семантическую сеть в мозгах, формируя по возможности более богатую и полную картину окружающего мира или определенной его области в максимального обогащенной взаимосвязи всех его объектов.
Именно богатая картина мира и позволяет видеть те самые, не очевидные другим, связи между разрозненными объектами и деталями общей картины. Больше связей — больше возможностей.

3. Умение использовать ситуацию.

Жизнь изменчива и непредсказуема и не дает идеальных обстоятельств, которые могут никогда и не наступить. Поэтому не стоит ждать идеального момента, а уметь пользоваться тем, что есть здесь и сейчас. А здесь и сейчас есть огромное количество вещей, которые вы не можете изменить просто потому, что они уже случились. Вы уже находитесь там, где находитесь, окружены теми людьми, которыми окружены. У вас уже тот характер, который сложился. У вас уже то прошлое, которое было. Вы не можете это изменить задним числом. Никак. Вы можете только приспособиться к тому, что уже есть. Поэтому необходимо научиться использовать ту ситуацию и те возможности, которые имеются, искать в них способы для достижения своих целей и задач.


Социализация обеспечивает обилие шансов.
Умение видеть позволяет заметить эти шансы, а умение использовать ситуацию дает возможность реализации нужного течения событий.
Но важнейший из трех перечисленных факторов — это все таки социализация. Именно она дает шансы, количество которых может пробиться даже через барьер «невидения» и снять оковы «неумения» за счет использования ресурсов других людей. По этой причине некомпетентные, но хорошо умеющие использовать человеческие ресурсы, люди пробиваются на вершины политики, бизнеса и преступного мира.

Уровнем социализации мы почти не можем управлять, что дано, то дано. Разве что процентов на пять, как писал автор статьи, инициировавшей данный опус.

Факторы 2 и 3 в большой степени зависят только от нас. Им можно научиться. Но шансов обойти по социальной и карьерной лестнице пусть даже менее компетентного, но хорошо социализированного человека, у вас будет немного.

И в заключение.
У нас у всех перед глазами пример успешной социализации в конкретной среде — смартлаб Тимофея Мартынова, созданный с целью быть центре большой части специализированного сообщества и замыкать на себя множество существующих в этом сообществе социальных связей. Честь и хвала. Многие пытались, мало у кого получилось.

С пунктами 2 и 3 пока что похуже. На мой субъективный взгляд.
Но, во-первых, для того чтобы утверждать это объективно, нужно знать цели Тимофея. Может он достиг всего чего хотел или по крайней мере на пути к цели.
А во-вторых, пункты 2 и 3 это то, чему можно научиться со временем. Или перейти на следующий уровень и нанять соответствующих людей, хуже социализированных, но умеющих видеть и решать конкретные задачи в среде возможностей, обеспеченной социальным лидером.

На этом пожалуй закончу.

P.S. Чуток негатива для специалистов.
Люди умеющие видеть и знающие как решать задачи, даже при высочайшей квалификации, всегда будут на подхвате у социальных лидеров при недостаточном уровне собственной социализации. Такова их судьба и место в обществе.
2 комментария
Ни в коем случае, никакая социализация не сделает за вас научное открытие, только сам индивидуум. А для этого он несомненно должен обладать определенным характером и генами. Причем характер дается нам от рождения раз и навсегда, никакое окружение не сможет его в корне поменять. Это все выдумки псевдонауки психологии. Социализация хороша только для людей приспособленцев которые ничего не представляют из себя по жизни. Что далеко ходить, в трейдинге никакая социализация не помогает.
avatar
Андрей Зуев, у человека, не адаптированного социально, украдут или отберут и открытие и изобретение. И в лучшем случае он получит за это копейки, а все лавры достанутся социально адаптированным субъектам или его формальным руководителям. 

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн