Блог им. Albus

Майнинг всё

Боюсь, первое что начнут делать владельцы квантовых компьютеров — начнут майнить крипту. И это правильно. С квантовым компьютером у них есть преимущество над обычными фермами. Кто упустит шанс быстро отбить затраты на приобретение дорогой игрушки? Это, в свою очередь, убьёт обычный майнинг. Все эти гигантские площади под асики и стеллажи с видеокартами в момент обесценятся. Квантовый зубастый конкурент сделает их мощности жалкими и бесполезными.
Новая эра наступила. Здравствуй «квантовый скачок». 
П.С. Родители, агитируйте детей учить язык программирования Q#.
Майнинг всё
Компания IBM на выставке CES 2019 в Лас-Вегасе представила Q System One — «первую в мире полностью интегрированную квантовую вычислительную систему», направленную на коммерческую эксплуатацию. Компьютер, оперирующий 20 кубитами, располагает всем самым необходимым для использования вне лаборатории и подходит для решения научно-исследовательских и бизнес-задач.
Напомним, что главной особенностью квантовых компьютеров является способность находиться в двух состояниях одновременно. Если «обычные» ПК записывают биты информации последовательно, в состояниях нуль или единица, то квантовые компьютеры могут выполнять несколько вычислений параллельно, кодируя два значения сразу. За это отвечают квантовые биты (или кубиты), которые могут одновременно находиться в нескольких состояниях. Чем больше кубитов имеет квантовый компьютер, тем выше его производительность.
Q System One заключен в огромную герметичную камеру. Длина грани куба, выполненного из боросиликатного стекла, — 2,75 м, толщина — около 1,3 см. Корпус изготовила компания Goppion — итальянский производитель музейних витрин, защищающих, в том числе, «Мону Лизу» в Лувре.

Система обладает 20-кубитным квантовым чипом и «тысячами» других ко
мпонентов. Модульная конструкция позволяет легко модернизировать и обслуживать компьютер, говорят в IBM. Камера охлаждается она сверху вниз: температура в самой верхней части составляет 4 Кельвина (–269,15° по шкале Цельсия), в нижней — 10 милликельвинов. Однако купить Q System One «с улицы» нельзя: сначала он будет доступен исключительно партнерам IBM. Стоимость компьютера не разглашается.

По оценкам ученых, задействующие достижения квантовой физики системы эффективнее «двоичных» в 3600 раз. Их можно применять где угодно: для поиска лекарств и препаратов, построения наиболее эффективных логистических цепей и каналов поставок, поиска новых способов моделирования финансовых данных, защиты облачных вычислений с помощью законов квантовой физики.
https://hitech.vesti.ru/article/1141224/

★5
58 комментариев
есть какие-то приложения уже?
avatar

Cristopher Robin, писать приложения будут только глупцы.

Умные напишут единственное приложение для автоматического написания приложений и на следующий день уйдут на пенсию вместе с детьми и внуками, даже если они еще не родились ;).

 

avatar
Носорог,
> Умные напишут единственное приложение для автоматического написания приложений

Перепись гуманитариев объявляется открытой )) Вы реально считаете, что сложность «приложения для создания приложений» только в требуемой скорости вычислительных ресурсов?!
avatar
Ив Ив, во-первых, я технарь до мозга костей. Поэтому прошу не оскорблять :). Во-вторых, конечно не считаю. В-третьих — это был юмор. В-четвертых, в каждой шутке есть доля шутки. Говоря, в вашем стиле — а Вы действительно считаете, что рост скорости вычислений в 3600 раз совершенно никак не скажется на скорости развития и распространения искусственного интеллекта? Извините, сколько лично Вы построили реально работающих (в прикладном смысле) имитационных компьютерных моделей, в том числе ищущих оптимальное решение в режиме он-лайн (на нашем языке — фоновое бэк-тестирование и оптимизация стратегии)? Сколько раз лично Вы осуществляя в коде программы некие механические манипуляции (к примеру, переименование серии переменных под новый стиль) — думали, блин — я ведь мог объяснить что надо сделать даже 5-ти летнему ребенку, почему я не могу это объяснить такому умному компьютеру, чтобы не тратить на эту мартышкину работу полчаса?
В общем имхо — не в майнинге одном скорость вычислений влияет на скорость развития технологии
avatar
Носорог, что рост скорости вычислений в 3600- рост относительно какой конкретно системы?? Может это в 3600 раз геймбоя?)
avatar
Носорог, если Вы технарь, то зачем ведетесь на бред про «ускорение в 100500 раз»? Древние как говно мамонта аналоговые компы (были и такие) очень быстро считают, например, динамические модели, тупо имитируя их на уровне электросхемы. Гораздо быстрее цифровых. Но никому не придет в голову на этом основании поднимать нелепый хайп.
Это самое «ускорение в 100500 раз» высосано журналистами из пальца и имеет значение только в очень узком кругу задач.
Я, если что, пробовал для фана квантовые компы программировать (в эмуляции, естественно). Пока это бесполезная игрушка.
avatar
Ив Ив, я действительно не интересовался деталями в этой области, поэтому доверяю Вашему мнению. Блин, Вы испортили мне все выходные! Пошел я снова программировать своими руками… ;)
avatar
Ив Ив, конечно именно так. Человек достаточно умен, что бы смоделировать самого себя. Только недостаточно — что бы сделать свой мозг. Технологий не хватает. Ограничение нашей убогой системы вычислительной техники. Потому что изначально подход был не правильный. До сих пор ни одну задачу нормально  программисты распараллелить не могут.
avatar
LogikoMen,
> Человек достаточно умен, что бы смоделировать самого себя. Только недостаточно — что бы сделать свой мозг. Технологий не хватает.

Не «технологий не хватает», а базового понимания, как мы вообще думаем. К задаче «сильного ИИ» вообще непонятно, как подобраться.
Всякие нейросетки, чат-боты и прочая («слабый ИИ») совсем о другом. Там никакого «интеллекта» в обычном понимании просто нет.
avatar
из серии «ученый изнасиловал журналиста». Во-первых, это не тот самый квантовый компьютер, во-вторых, допустим, у Вас есть суперкран, который может поднять очень много золота, сколько никто не может поднять, но где это поле чудес найти? В той же логистике важны не вычислительные мощности, а алгоритм, а без него Вы своим краном сможете только рассчитывать движение небесных тел. Мог бы этот кран сам изобретать «вакцины от старения», зачем бы IBM его продавать?! Малая сеть из таких компьютеров будет востребована суперкорпорациями и прочими АНБ, потому что в такую сеть никто не сможет проникнуть.
avatar
ale osetr, квантовая сеть и квантовые вычисления — это разные вещи.
avatar
Одни гуманитарии пишут статьи, нихрена не понимая в вопросе, другие так же нихрена не понимая их репостят. Квантовые алгоритмы вовсе не «серебряная пуля». За пару десятилетий число разработанных квантовых алгоритмов, дающих существенное преимущество в быстродействии перед классическими, на пальцах одной руки можно пересчитать.
avatar
Ив Ив, тут речь про железо, а не про алгоритмы.
Albus (Игорь Китаев), обожымой )))
Квантовое железо работает совсем на других принципах, и дает выигрыш буквально в нескольких ситуациях. В остальном квантовые сливают классическим всухую.
avatar
Ив Ив, слышал что sha256 как раз в их числе.
avatar
Cristopher Robin, нет. Вот отчет канадской исследовательской группы — coinspot.io/analysis/algoritm-sha3-256-zashhishhyon-ot-vzloma-s-pomoshhyu-kvantovyh-kompyuterov/
avatar
Ив Ив, значит возможно в их числе RSA или ECSA, не помню точно что именно, но то, что в блокчейне биткоина применяется.
avatar
это пиар чтобы раздать лохам акции IBM подороже.
любой технарь посмеётся над этой коробочкой для украшения офиса
моны лизы, рембрандты, шагалы закончились а деньги у дураков всё ещё есть, вот и выдумывают
avatar
1. Эфир например квантово защищён, биткоин тоже спасёт биткоин Core если такая угроза будет 
2. Облачный майнинг не имеет в наличии ни одного асика или фермы, это наебалово в чистом виде
3. Майнингу итак кранты без этих вот квантовых штук 
avatar
уже выходили такие штуки, это не «тот самый» квантовый компьютер, который отправит классику на пенсию 
avatar
20 кубитов вчерашний день
avatar
если бы выхоть чуть чуть разбирались в шифровании то понимали бы что квантовые вычисления никак не ускоряют вычесление хеша. Да и с чего они будет ускорять? вся идея что поиск хеша состоит в том что перебор происходит в лоб. Как квантовые вычисления могут ускорить пеербор в лоб? Вообщем если не разбираетесь то лучшене писать.
avatar
gluhov, ну разложение на множители они ускоряют, именно за счёт того, что кубиты умеют находиться в суперпозиции состояний. Перебор в лоб просто очень ветвисто распараллеливается — как если бы у нас были триллионы триллионов простых калькуляторов, которые умеют только перемножить два числа и сравнить с ответом. Другое дело, что хеш-функции устроены сильно посложнее чем единичная операция умножения, поэтому даже когда у RSA криптографии начнутся проблемы, до взлома хешей будет ещё очень и очень далеко.
За развитие квантовых компов должен кто то платить,  покупцы хренокоинов и будут. Грабанут их и все, и баксы утилизировали и кванту дорога проплачена )
avatar
Опять евреи обманули гоев, продав им какую-то бесполезную х**ню.
avatar
Зачем людям морочите голову. Квантовый компьютер никогда не будет изобретен. Это фантастика по определению. Прочитайте определение квантового компьютера хотябы.
avatar
Согласен в одном, что если бы квантовый компьютер давал бы хотя бы существенные преимущества над интегральными компьютерами (+10, 20, 30%) то их засекретили бы по решению американских военных…
avatar
даже я разработал уникальные оригинальные
инновационные алгоритмы
ускоряющие нечто в дюжины раз
Да, да, уже бегу покупать. Только сначала на электрокар пересяду, который уже «убил» бензиновые машины. Техника безусловно интересная, перспективная, но пока это лишь прототип, вот когда это начнется повсеместно, тогда и можно будет про это говорить.
avatar
как показывает практика, как бы все не возмущались, вы все равно поверите в квантовый компьютер, но вас снова наеboot.
avatar
Он пока ничего не может. Может когда то и сможет, но тогда алгоритмы изменятся)
avatar
Все, надеюсь, помнят, для чего появились первые компьютеры? Осталось сосчитать девять миллиардов имён Бога.
avatar
Глупости. Никто не расскажет что у него квантовый компьютер.
avatar
Влад, это детские задачи. КК решает глобальные, типа создание новых лекарств под конкретный организм, симптом, создание новых материалов с заданными свойствами, моделирование вселенных, точное определение времени — любое перемещение вызывает возмущение времени — «привет» технологиям стелс и всем подлодкам. Ну и многое другое о чем будут молчать, КК это оружие в первую очередь. А печатать реферат или играть лучше на обычном ПК.
avatar
Люфт,
> КК решает глобальные, типа создание новых лекарств под конкретный организм, симптом, создание новых материалов с заданными свойствами, моделирование вселенных

Вот и еще один гуманитарии подтянулся ))) Не стыдно шизофренические выдумки пересказывать?
avatar
Ив Ив, вы не понимаете что такое КК
avatar
Люфт, в отличие от Вас я как раз понимаю, что такое КК, много лет интересуюсь темой и на Q# писал в эмуляторе. Расскажите теперь, откуда Вы этот бред про «создание новых лекарств» высосали и понимаете ли хотя бы один из известных алгоритмов для КК.
avatar
Ив Ив, вы программист, то есть гуманитарий. Сложно будет вам объяснить, КК это магия.
avatar
Люфт, КК — магия??  Программист с матобразованием — это гуманитарий???

Неожиданный каминг-аут.

avatar
Ив Ив, программист это переводчик с языка людей на язык машин. Не будете спорить что переводчики это гуманитарии?
avatar
Люфт, Вам лечиться надо у профильного специалиста. Пока не поздно. 
Надо ж такую чушь нести…
avatar
Ив Ив, П.С.
Магия эксплуатировала условности нашего мироздания. КК делает тоже самое, эксплуатирует «квантовую запутанность».
avatar
Влад, это именно детские задачи по сравнению с перечисленными.
avatar
Влад, «там» написан журналистский бред. Предлагаете его обсуждать?
avatar
Люфт, все-таки советую лечиться. Современная психиатрия еще может помочь. 
avatar
Ив Ив, тебе уже ничего не поможет )
avatar
для поиска лекарств и препаратов

поиска где? в интернете?
avatar
Да это всё маркетинг. Настоящий квантовый компьютер невозможно использовать, потому что он одновременно есть у тебя и его нет, и он одновременно считает и не считает, и вообще он изнутри на тебя смотрит, а ты есть и нет тебя. Настоящий квантовый компьютер насколько мощщен, что уже всё посчитал ещё до его создания.
 когда ты материально зафиксировал квантовый компьютер, в этот момент он перестал быть квантовым
от жеж кибенематика какая
avatar
То нанотехнологии, то ИИ ( не путать с нейросетями ), теперь КК.
Может, это всё где-то изобретается, но даже в youtube роликов почему-то не попадается.
avatar
Чё вы спорите?

Ответ мы увидим завтра: если акции IBM покажут хотя-бы отдалённо похожий на революционный рост, то весчь годная, а если нет, то туфта это всё голимая.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн