Блог им. VitalyZotov

Статистика. Нужна ли она? Скорее нет, чем да.

Для чего нужна статистика? Нужна ли она в жизни? В торговле? Что это вообще такое?
Большинство, к сожалению, не понимают этих вещей. Они предпочитает верить догмам, гуру, учителям, коучерам, лишь бы не думать самим. 
Статистика это просто учет деталей, событий, действий. Его можно делить на подгруппы, под-под группы и так далее. Подгруппы можно объединять, разделять, делать с ними что-угодно, лишь бы это позволяло систематизировать большие объемы данных. и конечно ее можно использовать в торговле. А как же, ведь здесь мы же и имеем дело с огромным количеством данных!
И вот тут -то мы натыкаемся на первый болт. Статистику можно использовать только в строго однотипных операциях. Абсолютно похожих друг на друга. Если хоть один параметр отличается от предыдущих — это уже другая ветка статистики, так сказать другой ящик, другая деталь и ее нужно класть в отдельную коробку. А как интересно вы используете статистику для разных входов? выходов? Все скажут — так ведь у нас входы -выходы одинаковые! Однотипные. И это показывает полное непонимание того, с чем мы имеем дело в торговле. В каждой сделке, предположим, 100 разных параметров. Их гораздо больше, намного, но для примера будем считать, что их 100. Сколько из этих параметров мы можем учесть? Сколько нам известно? Ну 10 от силы. И того меньше, 2-5 в реальности. Цена, объем, средние пересеклись, патерн, линия, ну вы поняли. И вот имея 10 и не зная 90 параметров, мы называем эти сделки идентичными. При таких условиях использовать статистику все равно, что гадать по звездам. Я уж не говорю, что данные которые нам предоставляют сами по себе не точные, а иногда и намеренно лживые.

И тут появляется второй болт.   Это среднее значение. Королева статистики. Именно непонимание этого параметра губит огромное количество умников. Среднее может иметь самые разные формы. Само по себе оно нам не говорит ни о чем. Оно позволяет высчитать вероятность наступления события. Только Вероятность. А это значит, что итог может быть каким угодно. Абсолютно. Но через 1000 или 1 000 000 повторных однотипных сделок закон больших чисел вытащит вашу вероятность в заданные параметры. Но вы будете давно покойником. 

Третий болт. Статистика создана для производства., а не для жизни или торговли. ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА, т е для того, где потери не существенны для выживания.  В жизни, на рынках, в бизнесе — ее использовать опасно. Иногда катострофически. Один промах может стоить вам состояния, Здоровья, жизни. И какая разница, что перед этим вы 100раз подряд выиграли? Важен не выигрыш, важен конечный итог. Кстати, именно на производстве, где учитываются именно однотипные делали и операции, где правильно учтены все размеры и параметры — статистика и показывает себя королевой. Это и есть область ее применения. Здесь она важна и необходима. 

Болт четыре. Статистика зависит от выборки, которая зависит от статиста, который зависит от заказчика. Слышали это когда-нибудь? Именно статист выбирает что складывать и на что делить. Он волен манипулировать цифрами как ему вздумается. И в результате вы получите именно то, что вам надо. За что вы и заплатили. И часто это делается не намеренно, с искренней верой в правильность метода. 

Итог. Можно было бы еще много чего рассказать о статистике, но если прочитанное не зародило вас сомнение, то дело безнадежно. Пока вы не поймете написанное. 
Если вы поняли и согласны, то что тогда делать? Если запутал, то дай луч надежды, скажете вы. 
Статистику использовать наверное можно, но КРАЙНЕ осторожно. Используя ее нужно четко понимать, где подводные камни. Помнить, что даже если мы уверены, что она нам помогает — это может (и скорее всего) быть иллюзией, которую мы сами себе внушаем. Мы верим в нее потому, что хотим верить. Хотим думать, что мы что-то контролируем. Что от нас многое зависит. 
Статистика в трейдинге подойдет для учета денежной массы на счете, ее перемещения. Но вряд ли для совершения сделок. 
Плюс не забывайте, что именно статистика толкает вас в тильты. Лишает вас внутреннего равновесия. Вы смотрите на ваши результаты, не довольны, или довольны. Начинаете исправлять или увеличивать, улучшать или радоваться. В любом случае налетают эмоции. А дальше — ошибки, ошибки, ошибки. и виним мы в них кого и что угодно, но не ее. Истинную виновницу. Мы уверены, что она наша помощница. Но запомните, граждане, нас чаще всего убивают друзья, не враги. Именно от них мы не ждем удара. Именно они знают все наши входы и выходы. Господи упаси меня от друзей, ...........

Не убедил я вас, дело ваше. Ваш выбор. 
Лично я ее стараюсь не использовать.

PS/ Если вы считаете, что просмотр и поиск закономерностей в прошлом это тоже статистика — возможно вы и правы. Но это скорее опыт, чем математические выкладки. Ведь мы не можем до конца объяснить почему мы делаем именно так. 
В любом случае истина по середине. Отказываться тоже не правильно. помощника надо знать в лицо. Вдоль и поперек. Знать его сильные и слабые стороны. ДЛя этого и была эта статья. Всегда полезно посмотреть с иной стороны.
6 комментариев
Автор, к сожалению, недостаточно знает о статистике и его обобщения, как обычно у дилетанта, несут в себе смесь правды и мифов.
avatar

— Нужен ли компас и карта(смартфон) для ориентирования ?

— Нет конечно. Пойдём по ветру и запаху.

Без статистики ни хрена и не производится, и не продаётся в мире, нынче.
? после нового года «зацепило и не отпускает» )) ?

Может тут http://webmarketstat.ru/ поможет расширить «кругозор» ).
avatar
и не лень ведь ересь писать
avatar
На редкость разумный и взвешенный взгляд у автора. А в комментах исключительно высокомерная белиберда. Потому как по существу возразить-то и нечего.


теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн