Блог им. azbukafininvest

Фундаментальные причины коррекции нефти

Наткнулись на интересную и содержательную статью от McKinsey по рынку нефти. Тем, кому хочется узнать фундаментальные причины коррекции рекомендуем ее почитать.

www.mckinsey.com/industries/oil-and-gas/our-insights/ofse-quarterly-volatile-end-to-a-positive-quarter?cid=soc-app

Рынок перешел из зоны дефицита предложения в зону профицита. Дефицит предложения оценивался в 0,33 млн. баррелей в сутки во втором квартале. В третьем квартале профицит оценивался 0,17 баррелей в сутки.

Прирост предложения обьясняется ростом предложения нефти из США на 0,31 млн. баррелей в сутки, нефти стран ОПЕК на 0,29 млн. баррелей в сутки и приростом пр-ва нефти других стран на 1,09 млн. баррелей в сутки.

Рост добычи в США был обеспечен во многом Пермским бассейном. Тем не менее, потенциал роста добычи месторождений ограничен логистическими проблемами. Во-первых, полностью загружены нефтепроводы, которые должны транспортировать нефть из региона до покупателей. Во-вторых, у США в Мексиканском залиеве существует всего один терминал, который работает со сверхбольшими нефтеналивными танкерами. В виду бОльших издержек при транспортировки танкерами меньших размеров, они не так удобны.

Радует, что уровень капитальных затраты крупнейших нефтедобытчиков еще сильно ниже пиковых значений. Тем не менее, он восстанавливается. 
Исполнительный директор
Royal Dutch Shell Бен ван Берден ранее заявлял, что не стоит ждать резкого роста мощностей по добыче нефти. http://www.finmarket.ru/news/4861834 


Фундаментальные причины коррекции нефти

Восстановление спроса на нефть, наблюдаемое в первом и втором квартале замедлилось в третьем квартале. В США спрос упал до 20,2 млн. баррелей в сутки в третьем квартале с 20,3 во втором. В Индии — до 4,67 млн. барр. с 4,94 млн. барр. В странах Ближнего Востока до 9,07 млн. барр. С 9,31 млн. барр. Увеличение спроса может произойти благодаря росту потребления судового топлива, особенно в случае разрешения торгового конфликта между США и Китаем.  

Ждем заседания ОПЕК 6 декабря.

Источник: www.mckinsey.com/industries/oil-and-gas/our-insights/ofse-quarterly-volatile-end-to-a-positive-quarter?cid=soc-app

★1

теги блога Azbuka_Fin_Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн