Блог им. alexey_s

Лёгкие и быстрые деньги на размещении облигаций. Палю Грааль! Часть 3

Часть 1 
Часть 2 

… Но скорей всего надежда так и останется надеждой. Если отбросить свои «хотелки» и мечты и немного подумть, то станет понятно, почему не «расторговали» облигации до космических высот. А не «расторговали» их потому, что они уже торгуются по той цене, по которой должны торговаться. Чтобы это осознать — нужно подключить здравый смысл.

А здравый смысл заключается в следующем. Спрос превысил предложение почти в 2 раза. И если в стакане были продавцы(а они были, т.к. котировка была опубликована) — то только из числа тех, кто стал счастливым обладателем облигаций на размещении. Других быть просто не могло. Можно рассмотреть теорию, когда эти облигации кто-то из «счастливчиков» кому-то отдал в шорт — но её лучше отбросить как несостоятельную.

Сейчас немного лирического отступления и теории. Теоретическая цена на облигации сильно зависит от такой абстрактной вещи как ставка дисконтирования. Что это такое — не буду здесь расписывать, чтобы сэкономить буквы. В интернете с лёгкостью найдете информацию об этом. Чуть более редкой будет информация о том, чему эту ставку приравнять в своих расчётах. На мой взгляд, логичнее всего эту ставку дисконтирования приравнять к уровню инфляции и\или ставке желаемого дохода. Понятно, что в случае «желаемого дохода» хочется, чтобы эта ставка была 100% годовых и выше — но давайте будем реалистами :) Представляется логичным, что вкладывать деньги под ставку ниже инфляции — как-то не сильно умно, ну разве только на какой-то очень короткий срок. А где же взять эту самую ставку инфляции? Данные Росстата в 3-4% — представляются не сильно правдоподобными, но можно взять и их. По моему внутреннему убеждению, единственным более-менее вменяемым индикатором инфляции является ключевая ставка ЦБ. И в настоящий момент она равна 7,5%.

А теперь вернёмся к нашим баранам, т.е. облигациям. Представим себе, что продавцы рассчитали стоимость облигации по ставке дисконтирования 7,5%. Для простоты и определённости представим, что они насчитали, что цена должна быть 105. Что же заставляет продавцов отдавать облигации так задёшево (по 100,10) еле-еле отбивая комиссию и почему покупатели не разбирают эти облигации как пирожки, видя явно повышенную доходность? Видимо тот факт, что со ставкой дисконтирования не всё так просто и повышенная доходность — не такая уж и повышенная. Если потенциальный покупатель умеет пользоваться разделом «Анализ облигаций» сайта Rusbonds.ru, то он убедится, что на рынке с лёгкостью можно найти доходность повыше 7,5%. Чуть более сложным будет найти такую доходность в ОФЗ, но всё равно можно. Да даже если предположить, что покупателю нужны именно муниципальные облигации со сроком погашения в 2024 году, то даже тут будет приличный выбор:

Лёгкие и быстрые деньги на размещении облигаций. Палю Грааль! Часть 3
И что же мы видим в столбцах «ставка купона»? В среднем — примерно то же самое, что и имеем у наших Нижегородских-35013. А в столбце доходность — примерно ту же доходность, с которой торгуются подобные облигации. Т.е. по факту Нижегородские торгуются примерно «по рынку».

Внимательный читатель заметит: «Э! Да вот например Самарская область — 35012 по 103 с копейками торгуется и купон повыше, чем у остальных будет!» Так-то да, но Самарская область размещалась в 2016 году, тогда ставка ЦБ была повыше — 10%, соответственно и ожидания инвесторов по доходности были повыше. Сейчас ставка ЦБ упала, и ожидания доходности вместе с ней, вот Самарская область — 35012 и стала лакомым куском, вот и торгуется по 103 с копейками.

Ну и в качестве резюме к моей трилогии. Палю Грааль, как заработать лёгкие и быстрые деньги на размещении облигаций:  никак, их там нет. Вся кажущаяся лёгкость и быстрота зарабатывания денег на переоценке облигаций после размещения — по факту является следствием изменения ключевой ставки ЦБ. А если кто-то действительно предлагает ставку купона явно сильно выше рыночной — то это лишь премия за риск, и чем выше вероятность дефолта — тем выше ставка. А даже если предположить, что какой-то сверхнадёжный эмитент предложит эту самую повышенную ставку, то там наверняка будет переподписка в таких масштабах, что сведёт практически на 0 все прелести повышенной ставки для вашего портфеля в целом.

P.S. А Нижегородских 35013 я всё-таки купил по 100,30. Доходность покупки — 8,93%. Пусть будут, купоны капают, убытки от комиссий перекрывают. Да и мало ли… Вдруг всё-таки «расторгуют» до 105? ;)

★18
2 комментария
полезные посты
avatar
Для скромных сумм выходить на гемор с размещением, да еще у Сбера, имхо не стоит. Лучше посматривать новости, и как скажут на РБК, что Трамп написал про нас нехороший твит, то наверняка на рынке можно будет купить и дешевле цены размещения.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн