Блог им. alexey_s

Лёгкие и быстрые деньги на размещении облигаций. Палю Грааль! Часть 2

Часть 1

Поскольку в процедуре участия в размещении облигаций меня можно смело отнести к категории «полный профан», то «шорох» я решил наводить намного заранее официального дня сбора заявок — чтобы у «них» было время всё мне объяснить несколько раз.

День сбора заявок был назначен на 20 ноября, я начал примерно за неделю. Это была не первая попытка влезть в «граалестроительную фабрику» размещения и по предыдущему опыту общения с брокером я знал, что всё равно заставят изучать Регламент\Решение о выпуске ценных бумаг для выяснения деталей процедуры размещения. В этот раз я стал мудрее и сразу полез искать этот самый регламент\решение. Нашёл довольно быстро, изучил его. В принципе, всё написано простым языком, без особых премудростей. Но тут как на паре в универе по высшей математике: когда препод всё объясняет и показывает как решать задачу — тебе всё понятно, но когда вызывает к доске и нужно решить совершенно аналогичную задачу — ты стоишь в недоумении: «А чего делать-то? С чего начать?»

С Решением о выпуске ценных бумаг у меня получилось всё точно так же как и на паре по высшей математике: изучить-то его я изучил, выяснил агента по размещению, там было написано когда подавать заявки, что в заявке указывать. Вроде всё просто и понятно, но когда я сунулся сам всё это проделывать, в голове был всего один вопрос: «ЭЭЭЭ, а что делать-то?» Часть своих злоключений я изложил в посте ранее. Ну а что делать? Звонить! 

В целом схема телефонных переговоров у меня получилась следующая:

  1. Первым делом я позвонил своему клиентскому менеджеру — наученный предыдущим опытом. Видимо я как-то неудачно под руку ему попал, и он мне сказал лишь, что ему с ходу трудно так сориентироваться и посоветовал обратиться на хелп-деск и\или трейд-деск — там, мол, всё объяснят.
  2. Позвонил на хелп-деск — об этом я писал в предыдущем посте. Резюме: обратитесь к клиентскому менеджеру, обычно клиентские менеджеры в курсе всех размещений.
  3. В день размещения решил звонить на трейд-деск и уже подать заявку. Попутно решил выяснить на трейд-деске, какая будет комиссия за сделку, т.к. ранее в комментариях мне писали, что сделки по размещениям — внебиржевые, и комиссии соответствующие. У меня брокер — Сбербанк, и на внебирже комиссия — 1%, но не менее 5 тыс. рублей. На игры в размещение облигаций я выделил 30 тыс. рублей, поэтому внебиржевая комиссия сразу же поставила бы крест на моей затее быстро обогатиться. И произошёл примерно такой диалог:

Я: — А комиссия сколько будет по сделке?
Трейд-деск: — А размещение внебиржевое будет?
Я: — Я хз, а узнать можно как-то?
Трейд-деск: — Мы не можем вас проконсультировать по этому поводу. Для выяснения всех деталей советуем обратиться к клиентскому менеджеру.
Я: — эээ, ну ладано… (Отбой)


Всё, круг замкнулся. Звоню своему клиентскому менеджеру, а он мне: «Я сейчас не могу говорить, я в отъезде, завтра позвони». Вот так-то! Как в шутке с просторов интернета: только захочешь разбогатеть, как ботинок порвётся или за квартиру платить надо.

Настроение подпортилось, конечно. А ещё так получилось, что у меня по всей видимости остался какой-то небольшой долг за депозитарное обслуживание, так что когда я завёл деньги брокеру, у меня этот долг моментально списали, и я оказался автоматически в убытке, пусть и небольшом. Ну что делать, не сидеть же в убытках — подобрал «короткие» ОФЗ26216, доходность по ним была 7,32 — не фонтан, конечно, но всяко больше, чем ставка по депозиту, где у меня эта денежка была. Купил. Думаю, досижу до погашения в мае 2019, выйду в плюс, и выведу денежку обратно в депозит. Даже в плюсе останусь.

Вечером 20-го числа мне в комментариях написали, что определилась ставка купона — 8,68% годовых. Само по себе неплохо, но для моей стратегии сверхбыстрого обогащения на переоценке облигаций после размещения — маловато, я рассчитывал на 9+% годовых.

Rusbonds же молчал, не публиковал результаты размещения. Но это в принципе было понятно, т.к. размещение было 20-го (во вторник), а начало обращения — 22-го (в четверг). Всю неделю поглядывал одним глазом на Rusbonds, смотрел обновление информации по выпуску — хотелось же узнать, сильно много я потерял, что не довелось поучаствовать в размещении или нет. Rusbonds упорно сохранял молчание. И вот в пятницу вечером он «разродился» — обновилась информация по выпуску. Залез в раздел «Котировки», смотрю котировки на продажу: 100,09! Практически по номиналу раздают! Надо же — не «расторговали»! Да ведь, кажется не всё ещё потеряно, ещё успею заработать на Мальдивы до Нового года! :) В душЕ появились проблески надежды...

Но об этом в следующий раз, а то уже и так много написал. Ваши плюсики сильно помогут наступлению следующего раза.

★10
6 комментариев
Надеюсь, что мой плюсик поспособствует наступлению Мальдив.
avatar
надо назвать повесть — Рождение Кукла!
avatar
Может, через несколько дней/неделю-другую бумага расторгуется и цена вырастет? А вообще тема интересная, плюс однозначно! Стратегия, применяемая профучастниками — банками и фондами. А они свое дело знают!
avatar
Чернобров, об этом как раз и буду писать в следующей части. Это самое интересное в моих злоключения :)
avatar
Алексей, Ну тогда ждем продолжения:)

avatar
Интересно! Спасибо!
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн