Блог им. Wright_king

Трамп нагадил в портфель или нефтепохмелье инвестора

Всем категорически хай ) Черная пятница прокатилась по всему миру и особенно под распродажу попали нефтяные компании. 
Все ждали отскока и докуплялись, только вот где отскок ?? графики в мусорку, медведи празднуют и орут на всех углах о победе.

Трамп толкал из всех щелей что ему нужна дешевая нефть — прям еще дешевле. Все это выглядит как попытка снизить цены на бензин в США, а значит скоро мы снова увидим — забастовки на американских НПЗ, закрытие АЗС, банкротства буровиков и мелких игроков на рынке нефти и газа. Акции Baker Hudhes вам пример. И это блин третья по величине сервисная компания после Халиков и Шлюмов… 
Шта происходит вообще??

www.investing.com/equities/baker-hughes


Короче говоря — акции компаний с капитализацией меньше 10 млрд $ становится невыгодно держать ибо у них нет большого кэш флоу и рычагов займа под активы.

Еще одна блин новость:

Инвесторы шокованы — кпипта обвалилась, мне уже кажется, что даже те кто начинал покупать по 100$ биткоин — в минусах, ибо они и стали основными пирамидистами и вносили все новые и новые бабки в данный актив. Занимали разумеется — искали ДУ и т д. Шуршали по всем соц.сетям и писали в лички каждому в инстаграмме о том как могут вложить бабло в крипту… Теперь их ищут с ротвейлерами, скоро их найдут и устроят жоские пытки со словами — wheres ma maney y pis of shit?

Ладно, чего и говорить — крипта и крипта, пока они убеждали меня брать монетки я вкладывал в нефтяные компании. Я и сейчас сижу в нефтяных активах и на статьи о том как скоро везде будут электромобили — отвечаю ОТКУДА ЛИТИЙ, бро ? 

Лирические отступления закончились, перейдем соб-но к портфелю.

ЛУКОЙЛ (4700) — в прошлой статье я писал о коридоре 5200-4800 и легкой продаже на пике. Те кто меня послушал и заспекулировал на полную катушку — нормально наварились. Итог — цена всю неделю искала поддержку в районе 4780 и обвалилась на такой черной нефти пятнице.
Несмотря на это, компания продолжает стройки в оффшорах на Каспии (на море), массивно ведет компанию по продвижению масел Genesis и все еще участвует в проектах в Мексиканском Заливе. Покупать сейчас я не советую — продавать тоже. Моя рекомендация -держать, как минимум до Нового года. Дивиденды будут — а это и есть возврат на инвестиции. Итог  -0,5%. и возможно дикий гэп уже в понедельник.


Новатэк(1100) — Запуск 3й линии Ямал СПГ — очень позитивная новость. Цены на спотовый газ взлетели, какой-то опционщик разорился на 500 млн баксов. Бывает, Михельсон я думаю сдержанно улыбнулся:). Итог — +1%. символически. Рекомендации — покупать.

Газпромнефть (380) — писал, что это дикий паровоз без тормозов. Отбивались на 380 уже после аварии на МНПЗ — сколько лет монтировали эту установку каталитического крекинга… а сгорело за ночь… Ремонты затянутся так как ЗИПы все иностранные — вся установка кроме разве железа — это не российская разработка… Потери по топливу на крупнейшем заводе в РФ ударят по Ебитде и марже. Новое месторождение — Нептун в Охотском море- не добавляет оптимизма. Ибо инвесторы долгосрочники знакомы с Приразломной… Офшорные месторождения — это вообще тьма для российских производителей оборудования. Многие даже не имеют сертификатов РМРС.( проверено лично). Итог — распродажи и -8%. Рекомендации — продавать.

Татнефть-п (570) ,Татнефть (825) — Танеко в следующем году начнет выпуск бензина Евро 5. Это очень хорошая новость для фирмы. Выпадающие продажи МНПЗ будут покрыты, так что дефицита на АЗС не ожидается. Несмотря на это — Трамп не пощадил самую зеленую нефтекомпанию страны = котировки валятся на падающей нефти. Итог п -11,3%, обычка-13%. Рекомендации — держать.

НЛМК (160) Хоть что-то позитивное. Увеличение Ебитды, новые награды на выставке продуктов фирмы — все очень классно освещалось в инстаграм компании. Рекомендации по дивидендам так же добавляют позитива.  Итог — почти + 3%. Рекомендация — покупать.

Северсталь (1009).
Все крики о снижении потребления стали — пока что оказываются ложными. Жалко ребят ибо ваша репутация испорчена. Веры вам уже нет — лучше не кричите то, о чем не знаете.  Новая инвестиционная программа — это всегда плюс. Конечно не быстрый, но на то она и инвестиционная программа, чтобы дать возвраты денег через время. Позитивная новость о трубах для ГП. Так же метизы компании разлетаются как горячие пирожки — в них самая большая добавленная стоимость. Итог — небольшое снижение +0%. Черная пятница обошла фирму стороной — ибо все как в магазинах, на редкий товар скидок нет. Скидки только там где избыток производства. Рекомендация — держать

Ford Motors (8,5$) — акции чуть присели, но зато появилась очень хорошая новость ареста главы совета директоров конкурента. Учитывая, что Ниссан и Рено реально давят ценами и новыми моделями (Каптур и Аркана действительно клевые). Итог +9%. Дивы еще не пришли. Рекомендация — покупать.

Пятерка (Х5) (1500) . 
Продолжается акция вернем 100р на следующую покупку. Очереди в магазинах зашкаливают. Учитывая средний чек в 1000р — скидка 10%. Компания всеми силами стремится нарастить выручку. Очень грамотно работает с поставщиками. Я заметил, что в магазинах люди работают на износ, будто чем-то подстегнутые. Точно так же нефтяники работали в прошлом году — итог, хорошие заработки и бонусы/премии.
Итог +6%. Рекомендации — покупать с удвоенной силой, пылесосить.

Яндекс (2150). Продолжаю оставаться венчурным инвесторов. Очень много стал видеть машин от Яндекс-драйв при чем как класса бизнес так и среднего класса. Новость о запуске Bringly конкурента Алибабы нейтральна, так как нужно еще нагнать туда клиентов. Быстрых возвратов не жду. Быть инвестором Яндекса — считаю очень перспективно. Итог -12%. Рекомендация — держать.

Дженерал Электрик (12,3$). Нечего тут писать — сдохла фирма и сдохла. Продажа Baker Hudhes — еще одно подтверждение. Я был удивлен когда в последнем обзоре Черемушкин предложил купить акции GE по 8,1$… Итог -38%. Рекомендации — продавать к чертям и бежать. Даже не приближаться на пушечный выстрел.

Детский мир (87). Скорее бы компания ушла от Системы. Никто уже не верит в Систему и ее потенциал… Последние залеты МТС тому подтверждение. Сам по себе ретейлер очень позитивен грамотными скидками, распродажами, отличным ассортиментом. Буквально недавно купил что-то ребенку — и заплатил 0р, так как накопились бонусы на карточке. Итог+3%. Рекомендация — покупать.

ММК (48). 
Какие-то дикие распродажи были на этой неделе и вновь выбивание медведей из бумаги. Не жду негатива от акций, скорее будем в боковике. Люди опять же распускают слухи о падениях рынка после Нового года, как будто они экономисты ВШЭ. Итог -2,8%. Рекомендации — покупать, но не ниже 45.

АЛРОСА (100). 
Бумага долго стояла на 103 и видно было, что ее поддерживают, но выйти на новые цели не смогла. Пока что все стабильно, цена выше 100 интересна для докупок. Итог +1,8%. Рекомендации — покупать, но не ниже 98.

И немного о последних приобредетениях ноября — наверно уже и так устали читать это длинный пост. Слишком много букав )). Сорян — не каждый день такие статьи, а раз в 2 недели. 

Мосбиржа (88). Обороты по торгам и Репо растут. Все классно = спекулянты красавчики, делают бизнес в свой карман, делают бизнес и фирме. Чуть снизились, пробить 100 не получилось на этой неделе. Но порох еще есть. Итог +3,5%. Рекомендации — покупать.

Тинькофф Банк (16,5$). Фирму кидало и на -5%, но позитив принес Morgan Stanley. Ожидаемая прибыль — рост на 27% за квартал.  Итог +3,5%. Рекомендации — покупать.

Доллар (65). 
Часть баксов была продана с прибылью 2,7руб с бумаги. Остальная часть пока что не продана — возможно будем вновь укреплться на дешевой нефти. Итог — +2%. Рекомендация — покупать.

Писы — конечно я тут не какой-то мега фонд, чтобы давать какие-то рекомендации что покупать и по сколько. Инфа носит ознакомительный характер. Мнение лишь сугубо личное и не призывает никого слушать. Всегда есть место критике и я готов выслушать ваше мнение

Буду наращивать позиции в позитивных фирмах после новостей/очетов/прорывов. Буду сокращать позиции нефтяников, естественно начиная с гос.структур, так как они первые попадают под раздачу русского жида-медведя.

Всем пис, хорошего воскресения. 














 



★5
6 комментариев
Инвестированием не увлекаюсь, но обзор прочитал с удовольствием.
Самое то для воскресного чтива, респект!
avatar
bocha, благодарю, надеюсь поможет выбрать позицию, так как сейчас это пожалуй главное
Спасибо! Хороший пост.
Мосбиржу и детский мир втарил, а вот с нефтянкой попадало во, конечно. Не скинул газпромнефть по 380, думал до 400 пойдем и не судьба:( Татнефть вообще укатали, радует только, что одни дивы получил и вторые на горизонте. Удачи вам, ждём новых постов.
avatar
Герберт Принц, нефтяники теперь не в почете, хотя они кровь этой страны и год назад радовали всех дивидендами и профитами. Я тоже ничего не скидывал и отбивался короткими шортами роснефти :) главное не забывать, что крупные компании производят не только нефть, но и 100500 продуктов из нефти — татнефть например шины виатти.
Алекс Убилава, Алекс «говна» не посоветует
avatar
Спасибо за пост, приятно было почитать.
avatar

теги блога Алекс Убилава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн