Блог им. hep8338

Новозеландский доллар. Макроэкономика+прогноз

Привет.
Глядя на на график NZD/USD волей-неволей задумываешься над проблемами бытия: «а не продать бы его?». Посмотрим. 

Глянем на макроэкономические показатели. Картинка ниже — все что нужно знать о состоянии экономики. 

Новозеландский доллар. Макроэкономика+прогноз

Инфляция, безработица, денежная масса, соответствуют фазе роста делового цикла, но вот показатель делового цикла не растет, а даже снижается. Похоже на стагфляцию или ловушку ликвидности.  

Внешняя торговля ну совсем плоха
Новозеландский доллар. Макроэкономика+прогноз

Торговый баланс в рекордном дефиците (на картинке история не полная), в связи с чем валютные резервы жгут на покрытие разрыва (это не интервенции). 

Показатели ожиданий также не блещут.
Новозеландский доллар. Макроэкономика+прогноз
Настроения как деловые, так и потребительские ухудшаются. Кредитование после резкого роста в августе тормознуло, также прихромнуло строительство — заявки на новые дома снижаются. 

С экономической точки зрения, расти не на чем.

Финансы. 
Новозеландский доллар. Макроэкономика+прогноз
Ставки, как денежного рынка, так и рынка капиталов (красные линии), начали расти. Т.е. выходят с финактивов.

Позиции участников рынка (СОТ).  
Новозеландский доллар. Макроэкономика+прогноз

Длинный хедж по новозеландцу (против доллара) и рост ставок, указывает на разгрузочный рост против остальных валют. ОИ на вчера упал с прошлого вторника (30.10.2018) на 17%, до минимума года. Т.е. идет разгрузка поз. 

Чарт.
Новозеландский доллар. Макроэкономика+прогноз

Верхний — мы на важных уровнях, как статистических, так и технических. Выше красной, на верхнем графике — рынок не вижу.
Нижний — часовик, есть диверок по RSI на верхней границе канала. Пока вероятность коррекции высокая. 

И последнее, ночью прошло заседание ЦБ Новой Зеландии, резюме медвежье для валюты, т.к. подтверждают необходимость поддерживающей монетарной политики (инфляция), указывали, что курс нацвалюты будет стимулировать денежные поступления от экспорта (это возможно только при дешевой нацвалюте), по дефициту торгового баланса это просто уже необходимо. Также затронуты внешние инфляционные риски связанные с ценами на нефть и торговыми войнами. 

ИТОГ.
Рост спекулятивный. Рекомендация продажи новозеландца против европейских валют (CHF, GBP, EUR). 

По ФРС, судя по макроэкономике, ожидаю смягчение риторики, инфляция позволяет. 

Мои сделки https://t.me/khtrader

 

★1
3 комментария
Для России это спекулятивный инструмент. А вообще, есть определенный макроэкономический порядок, для выявления нужных уровней.
Я нечасто комментирую, но позволю себе пару фраз. С точки зрения фундаментала ваши выкладки хороши, структурированы и читабельны. Я вижу и торгую рынок, используя симбиоз нескольких методов ТА, здравй смысл, в последнюю очередь ФА и иных методов анализа. Вкупе это называется «видеть» рынок. Так вот: с середины 15 года до середины 17 года рынок сформировал относительно читабельный сетап вверх. Во всяком случае у меня это основной сценарий. И все, что мы видели последний год, это была коррекция. Последний месяц формируется сетАП вверх на дневном фрейме. Емкость движения вниз — фигура. Откуда рынок опять пойдет наверх. В данном случае имеется резкое расхождение двух методов анализа. 
Я выступлю в качестве риск-офицера: не надо продавать.У меня было время  и желание это написать. Я просто проходил мимо.
avatar
Пока в тени, спасибо за конструктивный комментарий. Я согласен с Вами в области ТА. НО по NZD/USD он остается медвежий (на больших таймфреймах), НО если пройдем красную горизонтальную на дневном графике, то начнется крепкий рост. Пока, судя по макро показателям и комментариям ЦБ причин для слома нисходящего тренда нет. Нужно наблюдать, очень интересный момент.
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн