Блог им. hep8338

Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.

Всем привет!
Хоть сам я не торгую Российский рынок с прошлого года, до этого поторговал его с 2014, меня спрашивают что я думаю по поводу перспектив финрынков РФ. 
Приглашаю всех в мой канал Телеграмм https://t.me/khtrader только достоверная и оперативная информация, также мои сделки и комментарии. 

Начнем с того, что экономика РФ  сырьевая, поэтому колебания цен на энергоносители важны. Вот здесь последний обзор рынка нефти 
smart-lab.ru/blog/500410.php

Итак, макроэкономический обзор. Пока абстрагируется от геополитических и внутриполитических факторов. 

Первая картинка. Бизнес-цикл. 
Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.

Комментарий. Начал расти Композитный PMI, отображающий начало фазы роста делового цикла, после замедления. При этом рынок труда показывает просто сверх-занятость, показатель кол-ва безработных упал ниже докризисного значения (чуть больше 3 млн.граждан). Строительство новых домов воспрянуло. Деловое доверие около среднего значения, что тоже не плохо.

Следующая картинка. Инфляция
Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.

В ввиду крепкого рынка труда, растет инфляция (по-идеи это инфляция предложения), но судя по продовольственной инфляции это как-раз таки инфляция спроса (монетарная инфляция), а индекс цен производителей затормозился (здесь нет). Это не хорошо для стоимости национальной валюты. 

Картинка денежного рынка. 
Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.

На картинке видно. что рост денежной массы идет, за счет денежной базы (печатают), при этом в августе, база росла быстрее массы, т.е. мультипликатор М0/М2 снижался, это и отобразилось на индексе цен потребителей. Кредитование при этом в августе достаточно устойчивое, даже темпы растут. В августе PMI оставался низким, т.е. спрос на деньги был ограничен. 

Посмотрим на сторону спроса экономики, со стороны потребителей.
Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.

Данных по потребрасходам за 3-й квартал еще нет, во втором квартале расходы чуть выросли, надо ждать новых данных. А вот кредитование в августе также росло, спрос на кредит стимулируется снижением банковской ставки. Вопрос в перекредитованности начинает становится острым. и рост ставки неизбежен, скорее всего уже в 2019 году. Вряд ли ЦБ будет тормозить цикл роста экономики. Доверие потребителей в сентябре резко снизилось. Это есть не хорошо для экономики ибо тратить будут меньше и скупать валюту. Но все-равно показатель достаточно подрос и отображает расходы населения. 
 
Еще одна сторона спроса, это расходы правительства. Правительство РФ тратит все больше, и это не удивительно, казна пополняется нефте-долларами.  

Даже может быть такое, что рост потребительской инфляции обусловлен не грамотной политикой ЦБ или же внешними факторами, поскольку рост цен летом наблюдался на мировом уровне из-за торговых войн и роста цен на нефть. Скорее всего высокие цены были импортированы. 

Следующая картинка инвестиционный климат (риски дефолта).
Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.

Текущий баланс остается в очень хорошем профиците, как и бюджет правительства. Международные валютные резервы чуть затормозили, но остаются достаточно высоко (хоть и значительно ниже до 2014 года).  Роста ВВП во втором квартале рос приличными темпами. Если не считать геополитических рисков, а к ним уже все привыкли и в последнее время Россия на мировой арене окрепла, то макроэкономических  рисков практический нет, кроме инфляции. Но уровень ставок Carry trade высокий, поэтому никакая инфляция их не съест, а если участь потенциал укрепления рубля, то и вовсе нивелируется.    

Ставки.
Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.

Премия за риск в РФ снижается за счет спроса на 10-летние ОФЗ, но уровень остается выше средне премии по странам. И далек от минимума показателя на начало года. Ставки межбанка начали расти, в сентябре оставались высокими. Как только начнут снижаться. это сигнал к росту экономики. 

Настроения участников рынка. 
Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.
Физлица на Московской бирже продолжают стоять ввверх по рублю и в шорт по фьючерсу на индекс РТС. По моим наблюдениям за этими показателями, всегда идет против. Учитывая динамику цен на нефть, можем получить еще одно движение вниз с выносом накупивших с дальнейшим разворотом. 

Чарт.
Фундаментальный взгляд на финансовый рынок России.

Фьючерс на индекс РТС на недельном графике тестирует медиану канала Боллинджера, по правилам индикатора, если средина устоит, то это уверенный цикл роста. Индекс скорости цены в бычьей зоне. 
Доллар.рубль  не прошел ниже медианы, хотя индекс цены уже в медвежьей зоне. Если на конец недели закрепимся ниже медианы, то разворот можно назвать состоявшимся. 

 
Резюме.
В долгосрочной перспективе судить о перспективах сложно, а вот на квартал можно сказать что экономика РФ начинает расти,  премии за риск притягивают зарубежный капитал, что обеспечит спрос на рубли.  Вопрос политики остается острым, но не сильно пугает иностранные капиталы. Как только геополиическое напряжение ослабнет, капиталы потекут в финрынки страны. 

За чем следить.
Цены на нефть. Ставки денежного рынка (должны снижаться, ибо ЦБ нужно вливать деньги в экономику через рынок облигаций и прочие инструменты). Геополитические факторы. 

Рекомендации.
Можно покупать РТС, покупать рубль. Если цены на нефть исполнят кульбит вниз до 68-67 по лайт, то можно искать точку входа и на активах РФ, не важно на каких уровнях они будут.  

Подписывайтесь на канал в Телеграмм https://t.me/khtrader мои сделки+торговые рекомендации. 


2 комментария
Несколько не соглашусь с интерпретацией физики на моем почти всегда не правы. Особенно по Си.
avatar
Сергей Дементьев, Я же так и написал. Только ошибся с рублем, физики стоят вверх по Си, значит вниз по рублю. 
 
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн