Блог им. trader_95

НДФЛ. Налоговая права или нет?

Имеем доход полученный от сделок с ФИСС за 2016г. Этот доход удалось вывести от брокера без удержания налога, т.е. брокер не смог удержать налог в качестве налогового агента, так как я конвертировал тогда все в USD, рублей не оставалось на счете, вот он и не смог удержать налог.

Сегодня приходит уведомление от налоговой, что нужно заплатить налог.

Открываем Налоговый кодекс и читаем статью 217 п.72
В данной статье перечисляются доходы, которые не подлежат налогообложению:

72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса"

Что получается, налог должны были простить! Или я что-то недопонимаю?
★7
18 комментариев
Так может это налог на курсовую разницу, которую должны вы платить, а не налоговый агент…
Валентин Елисеев, там именно ФИСС, в основном Si
avatar
Нашел
smart-lab.ru/blog/486584.php

smart-lab.ru/blog/452120.php

а тут ответ от налоговой, что если налоговый агент подавал данные с кодом дохода 1530 то освобождается.

Плюс наши спортсмены и балерины в госдуме спохватились и приняли коллизионную поправку в виде п. 7 ст. 228, которая опять же отсылает к изначальному пункту 72 ст 217.
7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.


ДУРДОМ
avatar
trader_95, Я так понимаю этим актом они узаконили не уплату налогов по валюте, верно?
avatar
kbrobot.ru, там же была налоговая амнистия, если помнишь, перед выборами… бла бла бла.. 
Вообще тогда бред получается, а кто ж тогда налоговые агенты по 5 статьи 226 Кодекса? По валюте? Черт его знает… это хитрости и уловки.
По факту теперь обратку включают и отвечают вот так:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения положений пункта 72 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 72 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 Кодекса, за исключением отдельных видов доходов, поименованных в пункте 72 статьи 217 Кодекса.

Обязанность налоговых агентов — брокеров, доверительных управляющих, депозитариев, эмитентов ценных бумаг, осуществляющих исчисление и удержание налога на доходы физических лиц в отношении доходов от операций с ценными бумагами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, по уведомлению налоговых органов в письменной форме о невозможности удержания исчисленных сумм налога и сумме задолженности налогоплательщика установлена не пунктом 5 статьи 226 Кодекса, как это предусмотрено в пункте 72 статьи 217 Кодекса, а пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса.

Исходя из изложенного положения пункта 72 статьи 217 Кодекса в отношении доходов от операций с ценными бумагами, порядок исчисления и удержания налогов с которых установлен в статье 226.1 Кодекса, не применяются.
avatar
а я счас думаю, как бы мне налоги за 2018 год не платить))) не хочу, чем не причина?)) 
avatar
Сначала не платим налоги, а потом все вместе ором будет критиковать пенсионную реформу и повышение налогов
avatar
Bazz, но в пенсионный то мы платим!
avatar
avanes5555, потому и платишь, потому что далеко не все платят))))
avatar
Bazz, я согласен платить себе на старость и больше чем 22%, но при условии что их не заморозят и не растащат, а в нынешней ситуации обычно говорю «пошли в жопу»
avatar
yuku, дело в том, что нынешним пенсионерам нечего жрать, ибо я не плачу налоги, вы не платите, ТС не платит… А то что вы готовы себе платить — никто не сомневается)
avatar
Круто. Теперь не буду платить.
avatar
Ждун, сытая жизнь — это ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и пр. Надо голодать и, когда вы не платите налоги, вы заботитесь о том, чтобы старики не переедали.
avatar
Ждун, надеетесь, что законы кармы на вас в этой жизни не распространятся?)
avatar
Заплатили в этоге?
avatar

теги блога trader_95

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн