Блог им. ejik

SEC подало иск против Илона Маска.

SEC подало иск против Илона Маска.

SEC подало иск против Илона Маска.
Американская Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам (U.S. Securities and Exchange Comission) подала иск в четверг против Элона Маска, CEO Теслы, обвинив его в ложных публичных заявлениях, которые могут повредить инвесторам.
Иск, поданный в федеральный суд Нью-Йорка, направлен на то, чтобы запретить г-ну Маску исполнять обязанности руководителя или директора публично торгуемых компаний. Тесла, которую соучредил г-н Маск, публично торгуется.  Иск относится к сообщению г-на Маска от 7 августа в Twitter, в котором он сказал, что он собирается превратить Теслу в частную компанию, и «финансировние обеспечено.»
В своем иске SEC сказали, что г-н Маск «знал или был безрассудным, не зная», что его заявления были ложными или вводят в заблуждение. «На самом деле, Маск даже не обсуждал, а тем более подтвердил, ключевые условия сделки, включая цену, с любым потенциальным источником финансирования», SEC сказал в своем иске.
SEC подало иск против Илона Маска.
Предварительное расследование SEC провела довольно быстро, большинство ожидало предварительных результатов только через несколько месяцев.
Маск безусловно лгал о том, что «финансирование было гарантированно», «сделка подготовлена», «получено согласие инвесторов», а также лгал или проявлял некомпетентность говоря о возможности «создания специального фонда акционеров» и других деталях сделки.
Неосторожные высказывания Маска привели в движение капиталы на сотни миллионов (и, вероятно, даже на миллиарды) долларов. Движение цены составляли по десять-пятнадцать процентов в сутки, и понятно, что убытки спонсоров/инвесторов оказались крайне значительными.
Маск заявил, что он крайне опечален и разочарован ничем не обоснованными действиями комиссии. «Я всегда действовал только в лучших интересах правды, прозрачности и интересов инвесторов».
Комиссия пыталась заключить досудебную сделку с Маском, но он не пошел на добровольное урегулиование. По всей видимости, сумма штрафа для Маска роли не играет, а вот требование, которое, возможно, являлось главным, то есть запрет на работу руководителем публичных компаний, для Маска является неприемлемым. По всей видимости, он намерен бороться до конца, так как терять ему ничего.

www.nytimes.com/2018/09/27/business/elon-musk-sec-lawsuit-tesla.html
www.sec.gov/news/press-release/2018-219
★3
26 комментариев
Если и посадят то за дело. Точнее за долги, которые ему уже никогда не вернуть. Хотя формально посадят за манипуляции.

Но хочется сказать, что такие авантюристы тоже нужны человечеству.
А что, скажете Никола Тесла был другим?
Этот тоже своим инвесторам огромные убытки принес.

А долги?
Ну что долги. Вон у США тоже неотдаваемые долги.
avatar
sergik99, да никто его не посадит. А вот запрет на руководство Теслой вполне возможен. Но Маску именно это и нужно, если он не согласился на до судебное урегулирование! У него теперь появится весомое оправдание, чтобы свалить из опостылевшей убыточной компании, сохранив при этом лицо (ну, вроде как не сам убежал, а заставили уйти из-за недоразумения)
avatar
sergik99, как можно сравнить великого ученого и этого Остапа Бендера? Или переменный ток так себе открытие???
avatar
949a, ... вообще-то постоянный )), с ним Тесла упражнялся больше )
avatar
Wallstep, Тесла доказывал рациональность использования переменного тока, а вот Эдисон был за постоянный.
avatar
949a, все верно, «долгие упражнения с постоянным» и привели к переменному )
avatar
sergik99, Маск и Тесла рядом? Ну, вы даёте…
avatar
sergik99, Если и посадят то за дело
Его не собираются сажать. Только отстранить от руководства
avatar
Алексей, «Гнобить гениев» могут везде. Линусу похоже тоже досталось. Но причины разные. За «ложные публичные заявления, которые могут повредить инвесторам» у нас можно (и нужно бы)  целую грядку далеко не гениев загнобить )).
А вот Циммерманна в США «загнобить» так и не смогли. Не Россия )).
avatar
Как веревочке не виться…
Тюрьма — дом либерала (нищета — спутник либерала). Маск сделал большое дело — обобрал либералов (кинул поверивших ему) и расстратил их деньги.
Это закономерный итог либеральных вложений в либеральные проекты, возглавляемые либералами. :-)
avatar
и поделом ему
avatar
не пойму я — и чего вы докопались до этого Маска? Чем он вам-то насолил?))
Мне вот он наоборот — даже нравится. Занимается интересным делом.
Ну а если он там бабло попилит… ну какая мне-то с этого разница? Пилит он там… или не пилит...

Больше должно волновать то, как пилят бабло наши депутаты и т.д....
А Маск чо… ну Маск и Маск… пуфф… какая разница?

(п.с. — а ракетки тогда приземлялись оч. красиво, я смотрел онлайн через ю-туб… просто фантастика))
avatar
Петров. Друг Боширова-Дембеля, 
Маск эти приземления конечно не для экономии последней ступени разрабатывал. Это все для мягкой посадки на Марс.
На Марс нельзя упасть как на Луну, притяжение велико и атмосфера слабая для парашюта.

Инвесторам говорил одно, а их деньги тратил для подготовки полета на Марс. Вот они на него и обозлились. Посадють парня.
avatar
Алексей, поиграл человек в Чичваркина и Дурова, хватит, надо нажитое непосильным трудом вернуть государству кучке мировых капиталистовЭто не только в России
avatar
Алексей, Это у нас только можно угрожать морду набить оф лицами с экрана телевизора. А там за слова, которые могут привести к убыткам — нужно отвечать
avatar
kbrobot.ru, мне вот интересно, зачем Маск написал этот твит. Действительно хотел сделать компанию приватной, или же шортисты так сильно раздражали? В любом случае он поступил опрометчиво, так CEO крупных компаний делать не должны.
Багатенький Буратина, шортисты — это не проблема, а корм! их там регулярно шортсквизят какие-то крупные игроки.
И насчет планов выкупа очень сомнительно, т.к. предполагаемая цена была неадекватно завышена. Я больше склоняюсь к тому, что твиты и  уклонение от досудебного урегулирования является продуманным планом для будущего отступления (т.е. для ухода из компании в связи с давлением «непреодолимого фактора» в лице SEC).
avatar
Ave, думаю Маск на суде будет утверждать, что действовал в интересах инвесторов. А то что пострадали спекулянты — это их проблемы.
Алексей, Ты просто глуп и разницу не понимаешь
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн