Блог им. Oskolkov

Правила расчета суммы активов на ЛЧИ 2018

Вижу очень много вопросов о том как считаются активы на ЛЧИ, как учитываются акции и позиции с плечом.
Далее официальная информация от биржи по эти вопросам (очень много текста).

Ответы на вопросы:

Участник конкурса должен указать в своем личном кабинете свои начальные активы в виде открытых позиций по счетам и денежных средств. Если начальные активы не указываются участником – они принимаются равными 100.000 руб. При совершении сделок клиентом на сумму, превышающую 100.000 (за вычетом заработанного в ходе конкурса дохода), сумма начальных активов корректируется в большую сторону.

У биржи нет данных о количестве денег и бумаг на Вашем реальном счете, поэтому для определения стартовой суммы при вступлении в конкурс используется специальный механизм, см. п. 6.7-6.8. Положения о конкурсе. У биржи нет информации о внесении/выводе денег со счета. Поэтому применяется система увеличения стартовой суммы (см. п.6.9, 6.11).

Никак: биржа не изменяет доходность и стартовую сумму по счету при снятии средств, при пополнении счета это также никак не отражается на стартовой сумме. Изменение стартовой суммы в большую сторону может произойти только в том случае, если на счете открываются позиции с использованием этой суммы.

Нет. При открытии позиций на полученный доход, полученную с момента регистрации в конкурсе, стартовая сумма участника не изменяется.

При совершении операций на сумму, превышающую стартовый капитал+доход, стартовая сумма будет скорректирована автоматически. Если операции не совершаются на всю сумму, то доходность считается от меньшей стартовой суммы, а не от фактически находящейся на счетах.

Самая распространенная причина — задолженность (либо по ГО на Срочном рынке, либо нарушение уровня маржи на Фондовом или Валютном), на величину задолженности происходит увеличение стартовой суммы.


Положение о конкурсе ЛЧИ, раздел 6 Определение дохода и доходности операций Участников Конкурса.

    6.5. Начальные активы Участника Конкурса состоят из начальной денежной оценки ценных бумаг/иностранной валюты/драгоценных металлов и начальной суммы денежных средств.

6.6. Объем начальных активов Участника Конкурса считается равным 100 000 (ста тысячам) рублей, на том рынке/рынках (Фондовом рынке и/или Срочном рынке и/или Валютном рынке и рынке драгоценных металлов), на котором Участник Конкурса активен (есть заявки), если в Заявлении Участника Конкурса и/или в Личном кабинете не указан больший объем.

6.7. Если в случае проверки указанной в п. 5.10 обнаружится, что объем начальных активов Участника Конкурса составлял менее 100 000 (ста тысяч) рублей, Участник Конкурса исключается из числа Участников Конкурса, а его результаты аннулируются.

6.8. В случае если Участник Конкурса не активен (нет заявок) на каком-либо из рынков (Фондовом, Срочном рынках или Валютном рынке и рынке драгоценных металлов), то объем начальных активов на неактивном рынке считается равным 0 (нулю), если в Заявлении Участника Конкурса и/или в Личном кабинете не указан больший объем.

6.9. В случае если в Заявлении или в Личном кабинете Участника Конкурса указаны ценные бумаги и/или иностранные валюты/драгоценные металлы, с которыми в соответствии с Положением допускается заключение сделок купли-продажи в рамках Конкурса на Фондовом рынке и Валютном рынке и рынке драгоценных металлов, и совокупная стоимость таких ценных бумаг и/или иностранных валют/драгоценных металлов превышает 100 000 (сто тысяч) рублей, то объем начальных активов Участника Конкурса увеличивается на величину такого превышения. Стоимость ценных бумаг и/или иностранных валют/драгоценных металлов, указанных в настоящем пункте (далее – Начальная денежная оценка ценных бумаг/иностранной валюты/драгоценных металлов), определяется исходя из количества ценных бумаг и/или иностранных валют/драгоценных металлов, указанных в Заявлении, и цены закрытия ценной бумаги или цены последней сделки основной сессии, определенной на Валютном рынке и рынке драгоценных металлов и на Фондовом рынке в соответствии с нормативными документами ПАО Московская Биржа, или расчетной цены, определенной в соответствии с Правилами клиринга НКЦ, когда физическое лицо, считается допущенным к участию в Конкурсе в соответствии с п. 4.11. Положения с учетом ставки риска НКЦ.

6.10. При участии в Конкурсе на Срочном рынке начальные активы Участника Конкурса увеличиваются:
1) в случае если в результате открытия позиций или объявления заявок за счет Участника Конкурса размер гарантийного обеспечения превышает объем текущих денежных средств Участника Конкурса, начальные активы Участника Конкурса увеличивается на величину такого превышения;
2) в случае если в результате увеличения базового размера гарантийного обеспечения размер гарантийного обеспечения под открытые позиции по сделкам, заключенным за счет Участника Конкурса в рамках Конкурса, превышает объем текущих денежных средств Участника Конкурса, начальные активы Участника Конкурса увеличивается на величину такого превышения.

При участии в Конкурсе на Фондовом рынке и/или Валютном рынке и рынке драгоценных металлов начальные активы Участника Конкурса увеличиваются:
1) в случае если в результате объявления заявок или совершения сделок за счет Участника Конкурса размер обеспечения превышает объем текущих денежных средств Участника Конкурса, начальные активы Участника Конкурса увеличиваются на величину такого превышения;

2) в случае если в результате увеличения ставки риска размер обеспечения под открытые позиции по сделкам, заключенным за счет Участника Конкурса в рамках Конкурса, превышает объем текущих денежных средств Участника Конкурса, начальные активы Участника Конкурса увеличивается на величину такого превышения.

6.11. Свободные денежные средства определяются как разница между объемом текущих денежных средств и размером гарантийного обеспечения.
Текущие денежные средства в целях увеличения начальных активов определяются в соответствии с пп.пп. 2-7 п. 6.14 Положения, а также исходя из отрицательного финансового результата, зафиксированного в ходе торгов по срочным договорам (контрактам), ценным бумагам, по которым в соответствии с Положением допускается заключение сделок в рамках Конкурса. В ходе проведения Конкурса объем начальных активов Участника Конкурса увеличивается в случае недостаточности ценных бумаг для исполнения обязательств по сделкам, заключенным в рамках Конкурса за счет Участника Конкурса на Фондовом рынке с ценными бумагами.
Под недостаточностью ценных бумаг понимается отсутствие в конкурсном портфеле Участника Конкурса текущей позиции по ценным бумагам, подлежащим передаче во исполнение обязательств по сделкам, заключенным за счет Участника Конкурса на Фондовом рынке, в том объеме, в котором ценные бумаги подлежат передаче.
В случае недостаточности ценных бумаг начальный портфель Участника Конкурса увеличивается на недостающее количество ценных бумаг, а объем начальных активов Участника Конкурса увеличивается на стоимость недостающих ценных бумаг, определенную исходя из цены продажи указанных ценных бумаг по сделкам, заключенным за счет Участника Конкурса на Фондовом рынке. В этом случае текущая позиция Участника Конкурса по ценным бумагам устанавливается равной 0 (нулю).
Под начальным портфелем Участника Конкурса в целях Положения понимается совокупность ценных бумаг или иностранных валют/драгоценных металлов, указанных в Заявлении, поданном этим Участником Конкурса, увеличенная на количество ценных бумаг, определенное в соответствии с настоящим пунктом.

6.12. На конкурсном счете Участника Конкурса учитываются:
• начальная сумма денежных средств;
• Начальная денежная оценка ценных бумаг;
• Начальная денежная оценка иностранных валют/драгоценных металлов;
• свободные денежные средства;
• текущая сумма денежных средств;
• текущая денежная оценка ценных бумаг или инструментов Валютного рынка и рынка драгоценных металлов, составляющих конкурсный портфель Участника Конкурса.

6.13. В конкурсном портфеле Участника Конкурса учитывается текущая позиция по ценным бумагам или инструментам Валютного рынка и рынка драгоценных металлов Участника Конкурса.
Текущая позиция Участника Конкурса по ценным бумагам определяется исходя из количества ценных бумаг, указанных в Заявлении, поданном Участником Конкурса, и количества ценных бумаг, приобретенных (проданных) по сделкам, заключенным за счет Участника Конкурса в рамках Конкурса.
Текущая позиция Участника Конкурса по иностранным валютам/драгоценным металлам определяется исходя из денежной оценки иностранных валют/драгоценных металлов, указанных в Заявлении, поданном Участником Конкурса, и денежной оценки иностранных валют/драгоценных металлов, приобретенных (проданных) по сделкам, заключенным за счет Участника Конкурса в рамках Конкурса.

6.14. Текущие активы Участника Конкурса состоят из текущей суммы денежных средств, текущей денежной оценки ценных бумаг или иностранных валют/драгоценных металлов. Текущая сумма денежных средств определяется исходя из начальной суммы денежных средств и:
1) вариационной маржи по срочным контрактам, рассчитанной исходя из текущей котировки таких контрактов (учитывается при расчете текущей доходности и текущего дохода). При этом текущая котировка рассчитывается в порядке, установленном для определения расчетной цены, на момент времени, на который определяется объем текущих денежных средств;
2) вариационной маржи по срочным контрактам, рассчитанной исходя из расчетной цены таких контрактов по итогам вечерней клиринговой сессии (учитывается при расчете доходности и дохода по итогам дня Т). При этом расчетная цена рассчитывается в соответствии с Правилами организованных торгов;
3) вариационной маржи по срочным контрактам, рассчитанной исходя из расчетной цены таких контрактов, определенной по итогам дневной клиринговой сессии (учитывается при расчете текущей доходности и текущего дохода после проведения дневной клиринговой сессии);
4) сумм иностранных валют/драгоценных металлов, полученных и уплаченных в результате исполнения обязательств по сделкам, заключенным на Валютном рынке и рынке драгоценных металлов;
5) суммы возмещения участнику торгов/расчетной фирме расходов по уплате биржевого и клирингового сборов;
6) сумм оплаты ценных бумаг, полученных и уплаченных в результате исполнения обязательств по сделкам, заключенным на Фондовом рынке;
7) Положительные значения вариационной маржи увеличивают текущую сумму денежных средств. Отрицательные значения вариационной маржи уменьшают текущую сумму денежных средств.
Суммы возмещения расходов по уплате биржевого и клирингового сборов уменьшают текущую сумму денежных средств.
Полученные суммы оплаты ценных бумаг в результате исполнения обязательств по сделкам, заключенным на Фондовом рынке, увеличивают текущую сумму денежных средств. Уплаченные суммы оплаты ценных бумаг в результате исполнения обязательств по сделкам, заключенным на Фондовом рынке, уменьшают текущую сумму денежных средств.
Плата за использование денежных средств и/или ценных бумаг, переданных участником торгов/расчетной фирмой в заем Участнику Конкурса для заключения сделок за время проведения Конкурса, уменьшают текущую сумму денежных средств.

6.15. Текущая денежная оценка ценных бумаг и/или иностранных валют/драгоценных металлов, составляющих конкурсный портфель Участника Конкурса, определяется исходя из количества ценных бумаг и/или иностранных валют/драгоценных металлов, составляющих текущую позицию Участника Конкурса по ценным бумагам и/или иностранным валютам/драгоценным металлам, и цены последней сделки, заключенной на Фондовом рынке, или цены последней сделки основной сессии, определенной на Валютном рынке и рынке драгоценных металлов на момент оценки конкурсного портфеля.

6.16. Под оборотом в рублях Участника Конкурса подразумевается суммарный объем всех сделок, заключенных в рамках Конкурса за счет Участника Конкурса в течение всего периода проведения Конкурса.

6.17. Под «переносом позиций» в целях Положения понимается совершение участником торгов/расчетной фирмой за счет Участника Конкурса в любой момент до окончания дня исполнения обязательств по сделке, заключенной на Фондовом рынке, двух сделок на основании адресных заявок, в результате которых по итогам клиринга указанное обязательство прекращается и возникает аналогичное обязательство с иным сроком исполнения при условии, что финансовый результат Участника Конкурса не улучшается.

★4
25 комментариев
Это всё читалось на сайте биржи, но всё равно ничего не понятно.

Можно на примере объяснить?
Подскажите пожалуйста, по фондовому рынку как считается объём начальных позиций?
Если стартовая сумма только в деньгах 100 тысяч, то тут всё понятно.

А если начинаешь, когда у тебя на входе есть активы, акции, которые в заявлении в личном кабинете перед стартом в конкурсе будут указаны?
Допустим Роснефть в лонгах 500 акций, а Сбербанк в шортах 2500 акций, то какая будет стоимость начальных активов считаться?
Пусть Ростнефть 440 рублей за акцию для примера цена, а Сбербанк для примера 195 рублей за акцию.
Кто может сказать, как посчитается объём начальных активов для конкурса?

Дальше, а что насчёт плеч в торговле? Плечи на фондовом рынке в ЛЧИ как учитываются? При использовании лонгов и шортов с плечами стартовая будет изменяться?
Если допустим пятое плечо есть у брокера и подал заявку с количеством лотов на все пять плечей, то стоимость начальных активов в пять раз увеличится?
avatar
karpov72, плечи увеличивают стартовую
avatar
Oskolkov, почему ты так думаешь?
avatar
karpov72, это не я думаю, а в правилах написано
avatar
Oskolkov, где?
avatar
karpov72, читай ответ на самый первый вопрос
avatar
Oskolkov, ты хочешь сказать, что если у меня допустим 600 тысяч и я с пятым плечом куплю, то я буду считаться трейдером-капиталистом, потому что у меня посчитает начальная сумма как будто-бы 3 миллиона? 
avatar
karpov72, тебе с пятым плечом нельзя покупать, история твоих торгов говорит, что это плохо кончается. Да, посчитают что ты миллионер.
avatar
Oskolkov, но это же нелогично. Вот например шорты, это же всегда заёмные, получается. Даже взяв немного шортов, то уже стартовая будет увеличиваться?
avatar
karpov72, если больше стартовой, да
avatar
Oskolkov, при переносе через клиринг. и не плечи, а если го в моменте сделают выше, а так случается иногда, то стартовая увеличивается. под завязку входить нельзя. терминал не отражает этих моментов.

avatar
Мария, нет, внимательно смотрите п.6.13 и 6.15.
avatar
Oskolkov, я пишу по опыту прошлых лет. не знаю как в акциях с плечами, знаю, как на срочке с ГО, в клиринг может возрасти и опять опуститься. стартовая подпрыгивает сразу.
avatar
1. Любая задолженность увеличивает стартовую сумму или есть какой-то лимит на margin call, в пределах которого стартовая не меняется ? 

2. Задолженность (margin call) определяется после каждого клиринга?
avatar
Siryoyo, про лимиты на мк ничего нет в правилах, значит никаких лимитов нет.
avatar
А как считается, например, выплата купонов, если на балансе облигации?
avatar
Максим Барбашин, 
На конкурсном счете Участника Конкурса учитываются

• Начальная денежная оценка ценных бумаг;
• текущая денежная оценка ценных бумаг или инструментов Валютного рынка и рынка драгоценных металлов, составляющих конкурсный портфель Участника Конкурса.
соответственно нкд будет учитываться как изменение денежной оценки, т.е. прибыль, а в момент выплаты денежная оценка снизится, а свободные денежные средства увеличатся на аналогичную сумму.
avatar
Oskolkov, Купоны же выводятся на банковский счет.Их надо отдельно заводить
avatar
Максим Барбашин, не у всех выводятся. Биржа вводы и выводы денег на счет не видит.

Никак: биржа не изменяет доходность и стартовую сумму по счету при снятии средств, при пополнении счета это также никак не отражается на стартовой сумме. Изменение стартовой суммы в большую сторону может произойти только в том случае, если на счете открываются позиции с использованием этой суммы.

avatar
Oskolkov, 
У меня ВТБ выводит.
Ну, в общем, главное, что можно не париться, и активы не указывать — их все равно посчитают.
avatar
Максим Барбашин, вообще то надо указывать по правилам
п. 4.4. В Заявлении должен быть указан список ценных бумаг и/или иностранных валют/драгоценных металлов, составляющих активы физического лица, желающего принять участие в Конкурсе, на дату подачи Заявления, и их количество. В число указанных ценных бумаг и/или иностранных валют/драгоценных металлов должны быть включены только ценные бумаги и/или иностранные валюты/драгоценные металлы, с которыми в соответствии с Положением могут заключаться сделки в рамках Конкурса
avatar
Oskolkov, 
Но если не указывать, их же посчитают равным 100 тысяч?
А если буду совершать сделки на суммы больше, то просто механически увеличат стартовую.
Тогда зачем лишние движения?
И потом я же не знаю, по каким именно из бумаг будут сделки
avatar
Максим Барбашин, логично
avatar
Oskolkov, 
Прочитал в условиях,
торговать можно только ОФЗ

SU25083RMFS5 ОФЗ 25083 Облигация федерального займа RU000A0ZYCK6
SU26220RMFS2 ОФЗ 26220 Облигация федерального займа RU000A0JXB41
SU26223RMFS6 ОФЗ 26223 Облигация федерального займа RU000A0ZYU88
SU26222RMFS8 ОФЗ 26222 Облигация федерального займа RU000A0JXQF2
SU26207RMFS9 ОФЗ 26207 Облигация федерального займа RU000A0JS3W6
SU26212RMFS9 ОФЗ 26212 Облигация федерального займа RU000A0JTK38
SU26218RMFS6 ОФЗ 26218 Облигация федерального займа RU000A0JVW48
SU26221RMFS0 ОФЗ 26221 Облигация федерального займа RU000A0JXFM1
SU29006RMFS2 ОФЗ 29006 Облигация федерального займа RU000A0JV4L2
SU52002RMFS1 ОФЗ 52002 Облигация федерального займа RU000A0ZYZ26
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн