Блог им. Zdrogov

Баффет о богатстве.

Баффет о богатстве.

Я понял что я богат когда у меня было 10000 долларов. Я всегда знал что буду богат. В 1958 году я попросил отца убрать меня из завещания, так как я знал, что все равно буду богатым. Я позволил моим двум сестрам разделить все наследство.

Бьюсь об заклад, мы все живем примерно одинаково. Мы едим примерно одно и то же и спим примерно так же. Большинство из нас ездит на машине в течение 10 лет. Деньги не делают меня каким-то другим. Я буду смотреть Суперкубок на большом экране телевизора, так же как и вы. Мы живем одной жизнью. У меня есть две роскоши: я могу делать то, что я хочу делать каждый день, и я могу путешествовать намного быстрее, чем вы.

Вы должны делать то, что вам нравится, получаете ли вы за это деньги или нет. Делай то, что любишь. Знайте, что деньги придут. Я путешествую на дальние расстояния комфортней чем вы. У меня самолет получше. Но это единственное, что я делаю не так как вы. 

Я не знал свою зарплату, когда пошел работать на Грэма, пока не получил ее в первый раз. Делай то, что любишь и даже не думай о деньгах. Я ездил на Octopus Пола Аллена (яхта стоимостью 400 миллионов долларов), но не хочу такую для себя. Нужен экипаж из 60 человек. Они могут воровать, спать друг с другом и т.д. Профессиональные спортивные команды-это хлопоты, особенно когда у вас столько денег, сколько у меня. Болельщики будут жаловаться, что вы не тратите достаточно, когда команда проигрывает.
Если есть место, где тепло зимой и прохладно летом, и вы делаете то, что вы любите делать, вы будете жить хорошо. Вы богаты, если вы работаете с людьми, которые вам нравятся. Вы будете зарабатывать деньги, если вы энергичны и умны. Наше общество позволяет умным людям с энергией зарабатывать на очень хорошую жизнь. Вы не будете исключением.
    ★23
    29 комментариев
    грамотно
    Тимофей Мартынов, один из немногих у кого можно взять очень много.
    Александр Здрогов, да, я на него равняюсь по жизни
    Тимофей Мартынов, и также питаешься в макдональдсе? 
    avatar
    chizhan, это нет

    я кстати думаю что баффет привирает когда говорит что питается)
    Я не знал свою зарплату, когда пошел работать на Грэма, пока не получил ее в первый раз.

    Можно и так, когда родители содержат чо…
    avatar
     А как разбогатеешь попросишь убрать себя из завещания родителей… А чо нет. Не разбогател — не попросил убирать :)) Все просто.
    avatar
    Джонни Голт, Мойша просит своего богатого родственника Абрама упомянуть в завещании.
    Вот Абрам почил и нотариус читает завещание, Одному столько, другому столько. Теперь про Мойшу, ты просил тебя упоминуть — упоминаю.

    avatar
    Понравилось!
    avatar
    бла бла бла… все итак делают ровно то, что им нравится, каждый день, каждую секунду.
    avatar
    Jet Scalp, да нет же, разве все мы, после школы, поступали в институты согласно своему потенциалу??? нет конечно. в моё время все дружно шли в юриспруденцию например… а ведь были среди них и хорошие физики, математики, преподаватели разных предметов, художники, артисты… нет. все в юристы, экономисты и менеджеры
    avatar
    Rustrade, если ты говоришь про себя, то вернув тебя в тот миг поступления в вуз, то ты не мог поступить по другому
    avatar
    кем бы он был в СССР? Диссидентом или прелседателем облисполкома…
    avatar
    Антон, 
    вот цитата самого Баффета из серии лекций со студентами Университета штата Небраска г. Линкольна.
    Она  мной несколько вырезана из контекста.

    «Видите ли, я заработал деньги благодаря обществу. Если бы я оказался в Перу или в Бангладеш, я бы ничего не заработал. У меня есть способности, которые расцвели в условиях американской экономики. Общество многое мне дало.»
    avatar
    "- А у кого жизнь может быть такой блистательной, как у меня? — сказал он, и взгляд его загорелся, — Вы молоды, кровь у вас играет, а в голове от этого туман. Вы глядите на горящие головни в камине и видите в огоньках женские лица, а я вижу только угли. Вы всему верите, а я ничему не верю. Ну что ж, сберегите свои иллюзии, если можете. Я вам сейчас подведу итог человеческой жизни. Будь вы бродягой-путешественником, будь вы домоседом и не расставайтесь весь век со своим камельком да со своей супругой, все равно приходит возраст, когда вся жизнь-только привычка к излюбленной среде. И тогда счастье состоит в упражнении своих способностей применительно к житейской действительности. А кроме этих двух правил, все остальные — фальшь. У меня вот принципы менялись сообразно обстоятельствам, приходилось менять их в зависимости от географических широт.
    То, что в Европе вызывает восторг, в Азии карается. То, что в Париже считают пороком, за Азорскими островами признается необходимостью. Нет на земле ничего прочного, есть только условности, и в каждом климате они различны. Для того, кто волей-неволей применялся ко всем общественным       меркам, всяческие ваши нравственные правила и убеждения — пустые слова. Незыблемо лишь одно-единственное чувство, вложенное в нас самой природой: инстинкт самосохранения. В государствах европейской цивилизации этот инстинкт именуется личным интересом. Вот поживете с мое, узнаете, что из всех земных благ есть только одно, достаточно надежное, чтобы стоило человеку гнаться за ним, Это… золото. В золоте сосредоточены все силы человечества. Я путешествовал, видел, что по всей земле есть равнины и горы. Равнины надоедают, горы утомляют; словом, в каком месте жить — это значения не имеет. А что касается нравов — человек везде одинаков: везде идет борьба между бедными и богатыми, везде. И она неизбежна. Так лучше уж самому давить, чем позволять, чтобы другие тебя давили. Повсюду мускулистые люди трудятся, а худосочные мучаются. Да и наслаждения повсюду одни и те же, и повсюду они одинаково истощают силы; переживает все наслаждения только одна утеха -тщеславие. Тщеславие! Это всегда наше «я». А что может удовлетворить тщеславие? Золото! Потоки золота. Чтобы осуществить наши прихоти, нужно время, нужны материальные возможности или усилия. Ну что ж! В золоте все содержится в зародыше, и все оно дает в действительности. 
          Одни только безумцы да больные люди могут находить свое счастье в том, чтобы убивать все вечера за картами в надежде выиграть несколько су. Только дураки могут тратить время на размышления о самых обыденных делах-возляжет ли такая-то дама на диван одна или в приятном обществе и чего у ней больше: крови или лимфы, темперамента или добродетели? Только простофили могут воображать, что они приносят пользу ближнему, занимаясь установлением принципов политики, чтобы управлять событиями, которых никогда нельзя предвидеть. Только олухам может быть приятно болтать об актерах и повторять их остроты, каждый день кружиться на прогулках, как звери в клетках, разве лишь на пространстве чуть побольше; рядиться ради других, задавать пиры ради других, похваляться чистокровной лошадью или новомодной коляской, которую посчастливилось купить на целых три дня раньше, чем соседу. Вот вам вся жизнь ваших парижан, вся она укладывается в эти несколько фраз. Верно? Но взгляните на существование человека с той высоты, на какую им не подняться. В чем счастье? Это или сильные волнения, подтачивающие нашу жизнь, или размеренные занятия, которые превращают ее в некое подобие хорошо отрегулированного английского механизма. Выше этого счастья стоит так называемая «благородная» любознательность, стремление проникнуть в тайны природы и добиться известных результатов, воспроизводя ее явления. Вот вам в двух словах искусство и наука, страсть и спокойствие. Верно? Так вот, все человеческие страсти, распаленные столкновением интересов в нынешнем вашем обществе, проходят передо мною, и я произвожу им смотр, а сам живу в спокойствии. Научную вашу любознательность, своего рода поединок, в котором человек всегда бывает повержен, я заменяю проникновением во все побудительные причины, которые движут человечеством. Словом, я владею миром, не утомляя себя, а мир не имеет надо мною ни малейшей власти. "
    ©
    avatar
    Маркиз Лафайет, классика, хотя очевидная фантазия
    avatar
    Маркиз Лафайет, подскажите, пожалуйста произведение откуда эти строки?
    avatar
    Сергей Захаров, Бальзак «Гобсек»
    Винету Карабасович Монетка, Как раз записан в списке для чтения!
    avatar
    Когда мамба будет рости также как сипи, когда доллар будет постоянно девальвироваться к рублю, и когда америка рухнет и капиталы потекут в россию, то многие из нас станут баффетами. Как минимум половина успеха баффета основывается на том, что он родился в нужное время и в правильной стране.
    avatar
    Хорошая сказка для народа, он одинаков лишь тем что с собой после смерти не чего не заберешь. А об жизни простого народа он узнает по рассказам своих советников, которые так же далеки от проблем и жизни основной массы населения.
    avatar
    У Баффета есть одна проблема. Он не знает что делать с деньгами. Он умеет их только накапливать, но не знает зачем.
    Годовая прибыль его фонда 40 ярдов зелени — это два бюджета НАСА. Он мог бы давно финансироватть гигантские проекты, развивающие человеческую цивилизацию, но вместо этого только увеличивает контроль над капиталами. В этом не видно смысла.
    avatar
    В 1958 году я попросил отца убрать меня из завещания, так как я знал, что все равно буду богатым

    Почитайте его историю.
    Он вырос в богатой семье.
    И в хедж-фонд взял деньги родственников и друзей отца.
    Вот в 100-й раз пишу в темах, где упоминаются слова великого Уоренна: «Баффет хни не скажет!»
    avatar
    Ключевые слова в конце. «Наше общество позволяет умным людям с энергией зарабатывать на очень хорошую жизнь. Вы не будете исключением.» Какое общество еще в 1958 году давало такую уверенность? Вообще любое в мире? Китай, Ангола, Вьетнам или коммунистический СССР образца 1958? Нет, он говорит про западное общество. Только и именно про западное общество. Его слова не относились к СССР и не относятся к современной России. Он говорит не про нас.
    avatar
    Anatole, //коммунистический СССР образца 1958//
    Не захлебнись любовью к Западу ...
    В 1958 году прошло всего 13 лет после окончания Великой Отечественной войны, когда еще страна лежала в руинах и ГЕРОИЧЕСКИЕ люди изо всех сил поднимали её за КОРОТКИЕ сроки ...
    В 1957 уже запущен первый спутник, а 1961 в космосе побывал первый человек из СССР ..
    Такие как Вы вряд ли бы поднимали (строили) страну. Таким, как Вы нужна ХАЛЯВА.
    Какие яхты и миллионы в то время?
    Все богатство США из-за того, что вОйны ее не касались и из-за ДОЛЛАРОВОЙ системы (за счет которой она живет все это время)

    теги блога Александр Здрогов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн