Блог им. YUROCK13

Русал, EN+ или пазл не складывается.

  Прикупил я себе акций EN+ на 10% от портфеля по цене 327 рублей за штуку, а она возьми и обвались к 305 рублям, нарисовав мне бумажный убыток, на новостях об плохих американцах, и кобальных условиях для Дерепаски. Сижу и думаю, как то все очень сложно и очень запутано. 
 Сначала американцы разрешают ввоз алюминия русала в  США, а для одной из основных марок, поставляемых в США, и вовсе отменяют ввозную пошлину, хотя алюминиевую продукцию из Канады и ЕС обкладывают пошлинами, а затем всего через несколько дней Дерепаска кричит, что американцы плохие и их условия неприемлемы, особо не распространяясь, в чем именно они неприемлемы. Причем Дерипаска произносит, что продаст Китайцам, показывая Китайцам, что другой альтернативы у него нет, реально желающие продать, так никогда не говорят. И данная новость выходит на всех федеральных СМИ Мира. Я вот одного не понимаю, зачем об этом кричать, когда американцы идут тебе на уступки, пользуйся этим, а если считаешь условия неприемлемыми, то мило откажи в самый последний момент тихо и с улыбкой, а так очень похоже на спекулятивный информационный вброс, с целью дезинформации. 
  Выходит очень хороший отчет от Русала, а в СМИ он преподносится, как плохой, с кричащими заголовками. 
Русал, EN+ или пазл не складывается.
Русал, EN+ или пазл не складывается.
Да график EN+ в полосочку лежит, без резких скачков объемов. 
 Странно все вокруг, сначала Дерипаска готовит IPO EN+, никто не вспоминает, что он друг Путина, а события в Крыму и на Украине давно прошли, США дают ему хорошо разместиться по всему миру, а потом оп и санкции.  Если бы они преследовали цель наказать его, то лучше было сделать это раньше. 
 Да и под санкции с ним одновременно залетает Вексельберг, второй совладелец Русала, которого начинают кошмарить очень жестко, арестовывая имущество и счета по всему миру. Совпадение?
 Сначала Лондонский суд разрешает продажу Потанину акций Норникеля, принадлежащих Абрамовичу, а затем когда Дерипаска вступает в диалог с группой Ротшильдов, апелляционный  суд Англии отказывает в продаже. Совпадение?
 Очень все мутно и запутано! Лично я буду акции держать до шестого октября и ждать, чем все закончится, если акции не покупать сейчас, зная, что фондовый рынок это сплошной лохотрон, созданный забирать деньги, то тогда лучше их никогда не покупать. Кто что думает по этому поводу?

  • обсудить на форуме:
  • En+
★2
17 комментариев
На ММВБ Покупали?

avatar
Zek_Sinica, да
Юрий Желудев, просто это расписки… я уверен что продлят дальше чем 6 октября… но нужно понимать что это не акции.
avatar
Zek_Sinica, Это понятно, не так выразился. 
Я так думаю, что Дерипаска не был бы таким борзым, если бы не знал, что делать… Наверное, знает )) И условия американцев на самом деле идиотские — рейдерством попахивают, разве нет? Еще такая мысль — многим компаниям в США тоже не выгодны эти санкции и они выступают за их отмену, может, на это весь расчет Дерипаски?
avatar
Главный вывод для инвестора: не покупай компанию, от которой почти ничего в финрезультатах не зависит.
А эта ситуация более вопиющая: Ваши инвестиции не должны зависеть от решения Минфина США. Понимаете, даже не нашего Минфина! 
avatar
Григорий, большинство инвестиций в РФ зависят от решений Минфина США, к сожалению. Даже полностью локализованный бизнес подвержен влиянию извне. Хотя бы через волатильность курса рубля.
avatar
Гденьги ☭, минфин тоже не в вакууме действует, а смотрит на макроситуацию в штатах, а мы как сможем в этой ситуации,  так и работаем. Здесь совершенно другое.
avatar
Инвесторы не давят? Вроде за прошлый год хороший плюс им показали, а в этом наверно не все радужно.
avatar
установи гуглбота, пусть торгует…
avatar
Я бы даже сказал, что Русал это американский Юкос. Стоит ли инвестировать в такой аналог?
avatar
Григорий, Это все верно. Но верно еще и то, что в EN+ входят стратегические предприятия РФ, быстрей нас без велосипедов и стальных автомобилей оставят, заставят пить молоко из алюминиевой банки, чем обанкротят русал. Хотя может тут именно у Дерипаски хотят его отжать. Все очень мутно. Но тут не инвестиционная идея, а спекулятивная, когда идут такие новости, то возникает волатильность в десятки процентов. Я по фундаменталу посмотрел, на данный момент очень дешево, спад прошел, цена в горизонте, объемов нет, цену держат на линии. Высока вероятность словить сильное колебание вверх с потенциалом 100%, чем уйти дальше в пол.
Юрий Желудев, а ну если спекулянт то пожалуйста. Правда, есть такая мысль: если акцию не готов брать на годы, то ее не стоит брать и на минуту.
avatar
Григорий, И с этим согласен, я готов ее подержать годами!) Для меня самое главное в покупке акций это идея, пока идея под которую я ее брал актуальна и не изжила себя, то я готов держать хоть десять лет, а если идея исчезла, то буду продавать, держать нет смысла. Перед тем, как покупать я фундаментально еще посчитал стоимость бизнеса.
Для спекуляций бумага интересная. Может десятки процентов за день-неделю сделать. В инвестпортфель не думаю брать. 
avatar
Сижу там с осени 2017 и периодически как раз в районе 300 усредняюсь )))
avatar
А по мне пазл как раз таки складывается: сша фактически потребовало у дерипаски отдать контроль в русале, причем отдать его «международному сообществу» а не дружбану какому-нибудь. На месте дерипаски любой бы сопротивлялся и искал ходы. Ходы эти искать можно было только в кремле ибо ни продажа китаю, ни передача контроля сша без согласования «свыше» не прокатит, самовольство грозит «новичком» или еще чем похуже. План Баркера вывода русала из под санкций тоже имеет вполне логичную цель — потянуть время и оказать давление на покровителей в кремле. С той же целью состоялась встреча с китайским олигархом на кубани.
Ну и резкие слова дерипаски о предложении минфина сша тоже логичны — как сигнал кремлю о верности. Расценивать их как вброс дезинформации для игры котировками по меньшей мере странно: ен+ нигде кроме мосбиржи не торгуется, а русал если и скакнет от таких новостей, то крупный пакет с биржи все равно собрать не удастся. Зато реальному бизнесу русала эти слова наверняка нанесли заметный ущерб: оставшимся  контрагентам русала в европе и сша помле подобного «вброса» наверняка захотелось подыскать более надежного партнера…
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн