Блог им. Manystr

Нефть. Новостной фон спокойный. Экспертное мнение.

Последние проблемы охватывающие нефтяной рынок улеглись. Фьючерсы на бензин в США снизились на 20 центов до 2,06 долларов за галлон. Договоренности ОПЕК выполняются на 121 процент. Предложения нефти в мире хватает, а в США начали расти коммерческие запасы плюс 5,8 млн баррелей за последнюю неделю до 13 июля. Трамп перестал твитить и угрожать для снижения цен на нефть. 

Единственное сегодня, что накаляет страсти это твиты Дональда Трампа в сторону президента Ирана Хасана Рухани, который в свою очередь тоже делает свои комментарии.

В субботу появился новый Твит от Дональда:

НИКОГДА, НИКОГДА НЕ УГРОЖАЙТЕ СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ СНОВА, ИЛИ ВЫ ПОЛУЧИТИ ПОСЛЕДСТВИЯ, О КОТОРЫХ ПОЖАЛЕЕТЕ. МЫ НЕ БУДЕМ СТОЯТЬ, ПОСЛЕ ВАШИХ БЕЗУМНЫХ СЛОВ ПРО НАСИЛИЕ И СМЕРТЬ. БУДЬ ОСТОРОЖЕН!"

Рухани ответил:

«Мы не воюем с какой-либо страной, но враги должны четко понимать, что война с Ираном станет матерью всех войн, а мир с Ираном — мать всего мира», — сказал Рухани.

Нефть. Новостной фон спокойный. Экспертное мнение.
Экспорт нефти Иран

По сути, если США удастся давление и от Иранской нефти откажутся все союзники США, это будет примерно 30 процентов от всего экспорта Ирана. В странах ОПЕК следят за процентом выполнения договоренностей о сокращении добычи новой сырой нефти, это означает, что снижение экспорта из Ирана сразу компенсируется всеми остальными членами ОПЕК.

Средний сценарий, при котором от Иранской нефти откажутся все страны импортеры, это 2,1 млн. баррелей в сутки. То на нефтяном рынке на какое то время появятся проблемы, такое количество нефти будет сложно компенсировать даже за пару месяцев. 

Нефть. Новостной фон спокойный. Экспертное мнение.
Данные по экспорту нефти ОПЕК.

Эта ситуация тщательно отслеживается рынком. И на сегодняшний день происходит некоторое снижение экспорта нефти из Ирана, порядка 500 000 баррелей в сутки от мартовских максимумов.

Однако многие страны не будут слушать США для отказа от импорта Иранской нефти по личным соображениям из-за необходимости и финансовой выгоды. Америка это понимает, и угрожает перекрыть весь Ормузский канал в Персидском заливе.

Нефть. Новостной фон спокойный. Экспертное мнение.
Ормузский канал

Через него проходит около 30 процентов всей мировой нефти. Это окажет последствия не только для Ирана, но и для многих других стран. ОАЭ, Саудовской Аравии, Омана, Ирака и так далее… Поэтому это не возможно сегодня из-за ссоры США и Ирана.

3 комментария
снижение экспорта нефти из Ирана, порядка 500 000 баррелей в сутки от мартовских максимумов.
по сравнению с маем, а не мартом
персы конечно двуличные сволочи.сами подпольно пропагандируют европейский образ жизни.а официально запрет на алкоголь и прочее
avatar
Ковбой, да-да.
А Штаты пушистый белый зайчик. Няшечка.
И потому они давеча содрали с союзников кучу денег в пользу НАТО.
Борцы за мир во всём мире. Чо.

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн