Блог им. Marek

В Китай и Индию ушли 30 миллиардов пенсионных денег казахстанцев

28.06.2018 
Больше 30 миллиардов пенсионных сбережений казахстанцев ушли в нефтегазовые компании Китая и Индии! На эту сумму ЕНПФ в мае приобрел ценные бумаги нескольких иностранных фирм.

Жанара Тулегенова, управляющий директор АО «ЕНПФ»:
— Данные компании, в которые были инвестированы, они являются лидерами в своих отраслях деятельности. Имеют здоровое финансовое состояние, что подтверждается наличием высоких кредитных рейтингов. И все вышеуказанные компании на 100 процентов контролируются правительством этих стран.

Финансисты заявляют, что работать вложенные деньги будут в транспортной отрасли и в энергетике Китая и Индии. Сроки погашения обязательств перед пенсионным фондом у каждой компании разные. Размещение средств произвели в иностранной валюте. В целом же объем инвестиций в зарубежные компании на сегодняшний день не так велик по сравнению с объемами вложений в казахстанский квазигоссектор. Стоит отметить, что по итогам мая пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 128 миллиардов тенге и достигли больше восьми триллионов ($23,4 млрд).

$1 = 342 Kzt 
pokur.su/usd/kzt/1/

Общая численность населения Казахстана по данным на 1 апреля 2018 года составляет 18 212 800 человек.

p.s. Молодцы казахи, пошли путем норвежского НефтянногоПенсионного Фонда.
2 комментария
А ведь на эти деньги можно было столько остановок оборудовать. :)
avatar
не факт, что менталитет казахов, такой же как и у норвежцев. Посмотрим, что из этого выйдет

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн