Блог им. 110km

ДОЛЛАР и ЮАНЬ! Основное СРАЖЕНИЕ впереди...

Китай продолжает создавать у себя международный финансовый центр, чтобы в дальнейшем сделать юань по-настоящему резервной валютой как нынче доллар. В чем сейчас основная сила доллара? Все основные товары на Земле номинированы в долларах и торги по ним проходят в американской валюте. Вот именно это и хотят изменить китайские товарищи.

В марте были запущены торги фьючерсами на нефть в юанях (подробнее на эту тему писал в телеграме https://t.me/MarketDumki/247). Понятно, что должно пройти еще много времени, прежде чем это станет значимый рынок для ценообразования на рынке нефти. Но начало положено! А вот вчера Китайцы сделали еще один шаг к дедолларизации. Они открыли доступ иностранцам к торгам железной рудой на Даляньской товарной бирже, которая и до этого была основной площадкой для ценообразования этого вида сырья. А теперь еще больше ликвидности будет на торгах этими фьючерсами.

И не стоит думать, что железная руда — это ничего не значащий товар. Например, экономика, такой развитой страны как Австралия, очень сильно зависит от цен на железную руду. Почти 20% австралийского экспорта приходится на этот вид сырья. И почти всю железную руду австралийцы экспортируют в Китай. Цены на этот вид сырья очень сильно влияют на курс австралийского доллара (AUD)

Так что китайцы медленно, но верно идут по намеченному пути. Роль юаня в международных расчетах вырастет в разы ближайшие 5 лет.

P.S. Надеюсь, что в какой-то момент доллар всё-таки вырастет к юаню. Очень хочется купить Юани, при курсе 8 или 9 за один доллар. Сейчас за бакс дают 6.35 юаней.

17 комментариев
В Китае очень жесткое валютное регулирование и управляемый курс. Кто-бы мне обьяснил как при таких вводных юань может претендовать на замену доллара ? 
Radovid the Stern, никак не может претендовать. Автор жжет напалмом просто…
avatar
Radovid the Stern, возможно он и не собиратется заменить доллар, Китай создаёт свою валютную зону, так же как в своё время в СССР был переводной рубль.
avatar
Radovid the Stern, китайцы умеют последовательно идти к своим целям. Когда требуется — продвигаются постепенно, осторожно, вдумчиво, без надрывов и перекосов, но главное — продвигаются…
И если бы вам лет 20-30 назад кто-нибудь рассказал, что Китай из отсталой страны превратится в мировую фабрику, то вы бы также усомнились.
Шварцнига, про не спешащий Китай мне как раз 30 лет назад рассказывал на занятиях один замечательный преподаватель, тогда это действительно звучало слегка утопично…
Китай экспортирует в США товаров примерно на 1.5 трлн. $ в год

Вопрос, зачем Китаю крепкий юань по отношению к баксу  ????
avatar
Skifan, ++++++
avatar
Skifan, это вынужденно и временно ))
азовкин, вы вообще супер… привезали юань… железную руду… и бакинский…
avatar
Кто хоть один раз бывал в Китае и видел всю безотрадную подноготную этой нищей страны, такое фуфло никогда не напишет!
Игорь Колесников, это в каких ибенях вы лично бывали?
не, я не спорю, что Китай всё еще сравнительно небогатое государство, однако для того, чтобы на фоне гигантских успехов замечать лишь какули — это надо иметь весьма такой специфичный образ мышления
Шварцнига, Бывал не только в Пекине и Шанхае, но и в китайской глубинке.Так вот: стоит 40 этажный небоскрёб в Шанхае, отель 5 звёзд… Стоит отойти от него на 100!!! метров-шалаши, грязь, крысы, грязные дети в лужах… А что делается в глубинке, я вам рассказывать не буду.А то ещё не заснёте ночью.Так что посылайте на х*й всех, кто будет вам говорить о каком-то китайском чуде.
Игорь Колесников, в девяностых действительно в 60 км от Пекина царила нищета, сейчас у них уровень жизни радикально улучшился…
Александр (sm), Не улучшился.Я там был 2 недели назад.Походите без гида.Убедитесь.
Игорь Колесников, Игорь, сравните современные реалии с тем, что было 30 лет тому назад… а так везде в азии, да, что там в азии везде по миру такое присутствует… у меня друзья вернулись из Штатов и немного шокированы американской глубинкой....)))
а так, я понимаю о чем Вы говорите… только Китай большой, а вот в маленьком Макао, блеск и нищета буквально в двух шагах…
Игорь Колесников, вы видимо в условной китайской Чукотке бывали… Вот вам про китайское Подмосковье m.scmp.com/news/hong-kong/economy/article/2139697/hk80-hong-kong-zhuhai-mega-bridge-exclusive-bus-rights-go если лень читать полистайте просто слайдик в 7 страниц в середине…
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн