Блог им. asdfgh

Новая инвестидея Газпрома

«Газпром» планирует построить газоперерабатывающий завод стоимостью $20 млрд

«Газпром» планирует построить на Балтике газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством. Об этом сообщил газете «Ведомости» представитель концерна.

Как рассказали изданию источник в «Русгаздобыче», партнере проекта, и топ-менеджер одного из контрагентов «Газпрома», стоимость завода предварительно оценивается в $20 млрд. Перерабатывающий комплекс сможет перерабатывать до 45 млрд куб. м газа в год. Если его удастся реализовать, то он станет вторым по размеру затрат среди всех инвестпроектов компании (после газопровода «Сила Сибири» стоимостью в $55 млрд — оценка 2014 года).

Комплекс планируется построить под Санкт-Петербургом, рядом с Усть-Лугой. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей. Получаемый метан будет поставляться для сжижения на «Балтик СПГ», который также планируется построить неподалеку от Усть-Луги. Оставшийся газ будут поставлять на экспорт по газопроводу «Северный поток – 2», утверждают собеседники издания
www.kommersant.ru/doc/3612256

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
69
8 комментариев
не только оренбургу травиться газом. пусть и питер потравиться((((
 и всё для народного блага ведь. надо скорее всё распродать. а то мало ли вдруг власть всё же отнимут
avatar
salik, Так что плохого, что будут построены газосжижающий завод и газохимический завод. А только огрызки пойдут в Сев. поток 2.
Газосжижающий завод сделает экспорт газа более независимым и на споте. Выгодно — возим, не выгодно можем и не заказывать танкер. Выиграли дело в арбитраже — лишились возможности покупать российский газ.

Да и продавать полипропилен и удобрения на порядок выгоднее чем сырой газ. Это получается, что Усть Луга становится газовым хабом.

Дорого конечно, но по сравнению с 400 млрд баксов в ЗВР терпимо. Но конечно Сила Сибири это первый приоритет.

И очевидно закрытие возможности украинского транзита.

avatar
sergik99, я в принципе против продажи сырья в другие страны вообще. газ и нефть нужны нашим детям внукам ит.д. продавать сырье с целью платить побольше администраторам чтоб они себе в другой стране купили жилье это преступление. газовый завод для нужд внутренних есть.  хотелось бы чтоб на эти деньги пострили завод по производству средств производства. а так да конечно я рад что газ будут немного дороже продавать значит будет на что опять депутатам поднять зарплату(((((последнее предложение сарказм
avatar
salik, Нашим детям доходы от нефти конечно нужны. А нам с вами?
avatar
sergik99, какие доходы? я извиняюсь. вы если патриот реальный то должны понимать что не в деньгах счастье.
avatar
Давно пора не сырье за бесценок сплавлять, а делать что то самим.
avatar
Иван Иванов, Делайте. Вот что вы лично для этого сделали?
avatar
sergik99, много, моя вообще воздухом зарубеж торгует )
В детали вдаваться не буду, но Российский бюджет мы пополняем дай боже.
Как белорусские разработчики WorldOfTanks только в надцать раз побольше )
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога ОчПассивный инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн