Блог им. Makc

Хеджирование странового риска

Вопрос к долгосрочным инвесторам в рос. фондовый рынок: Защищаетесь ли вы от странового риска? И если да, то как?
У меня есть долгосрочный портфель рос. бумаг (сейчас примерно 80/20 акции/ОФЗ) и в целом он мне нравится) Дивидендная доходность отличная, апсайд в долгосрочной перспективе еще лучше. По внутрироссийским меркам портфель хорошо диверсифицирован, но вот при пессимистичных сценариях дальнейшего раскручивания спирали санкции-актисанкции все мои активы могут оказаться «в одной корзине». Я сам оцениваю вероятность апокалиптических сценариев как невысокую, но задумался о том, какие есть способы хеджировать такой риск на случай, если я стану рассматривать его как существенный. Варианты, которые на поверхности, «не цепляют».
Просто хранить часть капитала в валютном кеше для меня кажется совсем неразумным. Угадать когда и на сколько вырастет курс той или иной валюты я не умею, а меня определенно не привелекает перспектива просто заморозить часть капитала на неопределенный срок в нерабочем состоянии. По тем же причинам не рассматриваю золото и другие «защитные» активы, не генерирующие прибыль.
Вроде неплохой вариант разбавить свой портфель несколькими амер. дивидендными акциями, но, опять же, взаимность санкционной политики ставит под сомнение и эту опцию. То же касается и бондов. ETF, очевидно, тоже не помогут при жестком варианте санцкионных войн.
Какие еще есть варианты?

★1
15 комментариев
Какие еще есть варианты

Соль, спички, мыло, сахар, сухари, чай, тушенка…
avatar
A.L., как я ждал этого неожиданного ответа))
Makc, а ведь это реальный хедж, о котором был задан вопрос ;)

У меня в начале подобного списка еще есть физ. золото и патроны :)
avatar
Skeptik, да я и не спорю, только я имел в виду все-таки ужесточение холодной войны, а не начало ядерной. А списки-то эти известные, только мало кто реально по ним запасается)
Makc, а я ведь тоже не ядерную войну имею в виду, а очередной проигрыш в холодной…
avatar
При жёстком варианте ничего не поможет
avatar
wrmngr, смотря что понимать под жестким вариантом. Если реальные боевые действия, то ответ про тушенку станет оч.актуальным. А вот в варианте условного Ирана, когда война идет в экономическом поле? Ведь как-то экономика продолжит функционировать, но какие будут сдвиги и перекосы?
Makc, при экономической изоляции тупо запретят держать иностранные ценные бумаги. А наш рынок сожмется в разы как в капитализации так и по объему торгов. Опционов (листингованных) не станет как класса. Рудименты фьючерсного рынка возможно останутся, но что толку…
avatar
ETF, очевидно, тоже не помогут при жестком варианте санцкионных войн.

Мне не очевидно. Сам диверсифицируюсь через ETF. Во время прошлого т.н. «чёрного понедельника», вызванного санкциями, ETF отработали прекрасно.
avatar
rtsi, а какие и через кого?
Makc, самый простой и доступный для россиян инструмент — FinEx. Имею у себя все представленные им страновые индексы.
avatar
хеджируйтесь покупкой путов на ртс
Игорь Егоров, вот мне тоже пока это видится самым разумным вариантом…
Makc, вообще-то для хеджа неизбежно нужно какое-то понимание фаз рынка, чтобы выбирать моменты входа-выхода.
При «тупом» хедже, например, путы полагалось бы сейчас удерживать на случай продолжения. Если же хорошо представлять, почему рынку теперь полагается сходить высоко вверх, то наоборот — крыть сразу после падения.
Совсем без управления хедж получается чрезвычайно дорогим, что естественно, халявы на рынке мало. Т.е., все упирается в торговые способности.
Я хэджируюсь покупкой золотодобывающих компаний, благо есть что купить…
avatar

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн