Блог им. Alfredo_baioni

Может лучше просто бакс - зазевавшемуся инвестору

Пятый цикл — развитие электроники, робототехники, вычислительной, лазерной и телекоммуникационной техники. Начался цикл в начале 80-х годов.
Технологические колебания по Кондратьеву состоят из двух волн: повышательная и понижательная. Повышательную фазу мы наблюдали до кризиса 2008 года.

Принимаем цикл за 45 лет. Половина цикла — это 22,5 года. За начало 5 цикла берем 1983 год, прибавляем 22,5 и получаем 2005,5, т.е. «пик» цикла пришёлся на 2006 год.

В фазе роста по Кондратьеву происходит накопление и аккумулирование капитала, ускорение экономики вызывает обострение социальных вопросов, усиление борьбы за рынок, внешние конфликты, которые приводят к замедлению, а далее и к развороту длинных тенденций. Возникает острая необходимость в новых рынках и дальнейших технологических инновациях — насыщение рынков; неготовность многих технологий для активного коммерческого использования.

Затем начался понижательный цикл, который проследует до 2027,5 года. Т.е. еще около 9 лет в нисходящей фазе.

Начало понижательные волны больших циклов по Кондратьеву сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства, происходит замедление роста ВВП, процентные ставки низкие, инфляция на низком уровне, невелик и спрос на товары и услуги. Э

Что ждём прямо сейчас (вероятно, 2018-2023 гг.):
Вторая часть фазы снижения: лопаются спекулятивные пузыри, переход значительной части кредитов в категорию безнадежного долга. Поляризация общества. Снижение спроса, переход в депрессию. Усиление протекционизма и национализма. Возведение таможенных барьеров. Усиление регулирования финансовых рынков. Падение цен и/или производства. Потеря интереса общества к политике в пользу экономики.

Что будет несколько потом (в 2024Может лучше просто бакс - зазевавшемуся инвестору
Может лучше просто бакс - зазевавшемуся инвестору


-2027 гг.):
Фаза депрессии. Низкая инфляция, почти нулевые процентные ставки, но кредит ни давать, ни брать никто не хочет. Очень низкий спрос. Перепроизводство в устаревших отраслях экономики. На дне фазы депрессии делаются важные изобретения (не только технические, но и в области менеджмента), которые будут внедряться в начале фазы роста и создадут новые отрасли, новый технологический уклад. Новый уклад, кроме изменений в промышленности, обычно предполагает новую парадигму в образовании, новый вид энергоносителя, транспорта, новый способ связи. Постепенное уменьшение и нивелирование массы безнадежного долга, банкротства отживших свое секторов экономики, высвобождение ресурсов, высокая безработица.

★5
3 комментария
Кондратьев — голова! Почти как Глазьев. 
Люблю циклы Кондратьева, но с этой версией не согласен. В 2018-2020 начинается новый 6-й цикл. В ближайшее время будет обвал, который запустит новый цикл. Новый цикл начнется на дне этого кризиса.
avatar

теги блога Alfredo Baioni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн