Блог им. Vanuta

Почему и как стоит играть вершину движения?

    • 14 января 2018, 20:32
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Увидел очередной пост от очередной никАки про то, какой бред несет ванюта. Предлагаю прочитать нижеследующее, и сформировать свое мнение, бред это или что-то здравое в этом есть.

Почему и как стоит играть вершину движения?

В общефорумских обсуждениях можно часто встретить мнение, что не надо угадывать вершины, что мол это пустая трата времени, даже если угадаете, надо еще уметь этим воспользоваться, «по своей системе».

Также очень популярно мнение, что пока  закрываемся выше, чем до этого, то тренд продолжается, и мы лишь подтягиваем стопы, больше ничего думать не надо, зачем гадать.

Я бы хотел обозначить «модельный» взгляд из моего подхода, который никому не навредит, а многим, возможно, поможет понять суть моей игры в хаи.

Восходящее движение (отскок или тренд) останавливается, когда ставят вершину — сначала на дневках, потом на недельках, потом на месяцах. На дневках — это когда на ДНЕВНОМ графике от самой высокой точки объемно, нередко гася последнюю свечу роста, образуя хвост вверх, откатывают больше чем на средний дневной размах. 

Как правило, это означает частичный фикс прибыли, и такое движение начинает покупатель, который все движение двигал цену вверх, ему надо сбросить лишние лонги. Конечно, сначала стоит предположить, что это еще не разворот, но откат может быть существенным и игнорировать его не стоит.

После этого возможен вариант, когда цена уже в конце дня возвращается снова к вершине, но не проходит в этот день выше. А также возможен другой вариант, когда даже нет такой попытки вверх.

В обоих случаях мы можем предположить, что хаи на дневках могут стать зоной хаев на НЕДЕЛЬНОМ графике.

При этом мы не гадаем, мы смотрим на левую часть графика,  - отмечаем остановку подъема, постановку дневной вершины, и делаем предположение, что это хай не просто одного дня, но и хай текущей недели (+- пипсы).

Если это так, то есть на следующий день мы не видим уверенного объемного перехая, то терпеливым можно продавать лонги, а нетерпеливым брать шорты.

Вполне возможно, что откат от недельного хая будет не на дневной размах в пару процентов, а минимум на половину НЕДЕЛЬНОГО размаха, то есть уже -3-4%, а если недельные хаи ставятся в пнд-вторник, то можно ожидать даже -3-5% до пятницы – больше будет времени на более глубокий откат и восстановление. 

То есть мы не продаем только потому, что показали новые хаи.

Мы сначала получаем подтверждение на дневках,  когда видим, что обновлять не торопятся, то полагаем, что неделя пройдет в откате и возможном выкупе к закрытию недели (то есть сделает подкову, в самом бычьем варианте, а может и не выкупиться).

И такой самый популярный вариант мы начинаем играть.

То есть все самые верхние шорты должны быть откуплены внутри недели! Старые шорты не трогаем, если все еще ждем БУДУЩЕГО ухудшения внешнего фона. 

Дальше понятно – начинается новая неделя, и опять два варианта – или ставится вторая вершина, важно, чтобы это бы МАЛООБЪЕМНЫЙ подъем (напомню что первую вершину всегда ставят объемно), потом снова откатывает на дневные -2%, и тогда мы делаем новое предположение – что это вершина не только второй недели, но и – внимание! – что это уже может стать МЕСЯЧНОЙ вершиной.

И тогда уже можно начинать играть РАЗВОРОТ движения на МЕСЯЧНЫХ графиках.

По статистике, размах месяца в голубых фишках обычно от 8 до 12% (амплитуда от хая до лоя). Значит, от свежей месячной вершины откат может быть -8-12% даже по тяжелым фишкам, типа Сбербанка и Лукойла – и время на него мы отводим то же самое – МЕСЯЦ, с акцентом на первые две недели.

Итак, мы отработали продажей дневную вершину, и откупили ее в течение недели на -3-4%.

На второй вершине мы снова продали, отработав вторую вершину, и снова можем играть -3-4% в течение недели.

А можем, если идет уверенный негатив с внешних рынков, – играть шорт дальше, но не больше чем -6-8%, потом верхние шорты обязательно откупаются, высвобождая кэш. Продолжение снижения мы можем играть более старыми (и возможно все еще  убыточными) шортами.

Если пробивает вторую вершину вверх – или сокращаем шорт по игровому стоп-лоссу, или без выхода по стопам снова ждем новой остановки роста, если уровни такие, что вместо кэша мы хотим быть в шортах, даже убыточных.

Третий хвост (третья вершина) — третий выход вверх, закончившийся неудачей, еще больше предполагает сильный последующий разворот.

Почему и как стоит играть вершину движения?

В итоге получаются важные вещи:

1.Мы обязательно отрабатываем продажами локальные вершины (а не ждем в кэше, теряя время, большого отката для возобновления лонга).

2.Мы на каждом отрезке возвратного движения играем РАЗНЫЕ объемы шорта, верхние живут свои -3-6%, более старые и взятые ниже играют продолжение снижения.

3. Так обеспечивается динамический, зависящий от уровня цены, разумный объем короткой позиции, если мы не начинали опрометчиво шортить сразу на весь лимит.

4. Мы регулярно откупаем шорты, и имеем кэш для дополнительной игры в другие бумаги, обеспечивая перекладками цикличный профит (см. мою статью «три вида профита»)

5. Мы вообще не гадаем. Мы всегда смотрим только на левую часть графика, где уже все явлено. И используем только хаи, лои и объем в свечах.


Как видим, это вообще отличается от рассказов аналитиков и зашоренных практиков, что горе-трейдеры мол шортят бессистемно каждую новую вершину.

Они не понимают, что при каждой остановке возникает серьезное торговое преимущество на продажу, и его обязательно стоит использовать, если до этого движение вышло за среднестатистические показатели.

Именно поэтому завтра в пнд я тоже буду продавать. Так как показанные в пнд вершины могут быть хаями дня, хаями недели, хаями января.

 

ПРИМЕЧАНИЕ

Кто хотел, но еще не прослушал мой двухчасовой вебинар про шорты, записанный 11 января, приобретайте – информация в моем профиле.

А во вторник приходите на бесплатный недельный стрим на 2Stocks, информация будет в моей группе vk.com/fin_chips




★15
46 комментариев
думаю, сегодня не совсем подходящий день для окологуропоста
avatar
VpnS, почему ты так думаешь? мол в лучших стебы висят? так это для троллей и висит, нормальные люди на это все не реагируют.

тем очевиднее будет разница между белым и черный пиаром
avatar
Разложил все по полочкам как в аптеке и обосновал логично как всегда.
avatar
Как ты учитываешь, какой старый, какой новый, если в терминале висит только средняя цена входа?
avatar
anektar, пипец вопрос))) а ты не знаешь что ты шортил и по какой цене сначала?
avatar
Vanuta, откуда мне знать, я могу 6 раз усредниться разным размером сделки, это записывать надо скурпулезно, плюс комиссия за маржу, считать точно большой гемор
avatar
anektar, это легко в голове держать, или когда набрал позицию вывести на бумажке, чтобы понимать, какой объем и где у тебя в среднем. это важно, причем тут гемор. на комиссию похрену.
avatar
Vanuta, как похрен — в сбере твоя поза худеет на 12 копеек в день при шорте или плечо = 84 коп в неделю, добавь вход и выход 20 коп, не мало чтоб пренебрегать
avatar
т.е. старые шорты, как например сбер от 170 рубить не надо?)))
avatar
AlexeyAnt, надо если сыграно месячное движение, но и восстанавливать их надо первыми. вообще закрывать позицию не надо, если вы не понимаете на чем вы заработаете следующие деньги
avatar
Vanuta, так если не понимаешь надо осмотреться а не лосей растить
avatar
AlexeyAnt, ну так осматривайся пока лоси растут))) зачем своими действиями причинять себе убыток, выходя в кэш или по стопу, не зная, как ты будешь его отбивать.
avatar
Я понял, так работают смартденьги!
Всё так… плюсик
Вероятности торгуем... 
Но, кроме «обновлений»  -важны объёмы!
Ну и… по приколу, каналы и пр. ФИБО — сентименты и ты-ды.
avatar
Спасибо хороший пост.Какая статистика сделок игры вершины движения?
Андрей Свечков, зачем вам МОЯ статистика? у вас она будет своя.

avatar
Vanuta, он тебя кстати, с большой буквы пишет - 
Тайнопись Ванюты
avatar
avatar
Андрей Свечков, 5 вершин в подарок, как-будто не знаете
avatar
Очередная попытка открыть шорт  на вершине.
avatar
Евгений Белов, хорошо, что вы ничего не поняли. откройте лонг на очередной вершине, станьте самураем
avatar
Vanuta, лук от 4000 наверное надо шортануть)
avatar
AlexeyAnt, шортить не будем, будем ждать отката к 2000
avatar
Деривактив, чтоб наверняка?
avatar
AlexeyAnt, так верхов — то мы не знаем, где будет)
avatar
Деривактив, так мы верхи дня соберем, потом недели и т.д.
avatar
AlexeyAnt, будем упорно ждать 2000!
avatar
Деривактив, а вырастить лося? это святое)
avatar
AlexeyAnt, ты ж всё закрыл в пятницу
Можешь взять лонг подлиннее)
avatar
Деривактив, блин 8 дней даже бог не мудился с миром, а мамба высрала 8 дней роста — нет пока шорт более вероятен
avatar
AlexeyAnt, Бог пишется с большой буквы, а шортить Лук будешь с 4500, и не меньше!) 
avatar
Деривактив, почему с большой? это не имя же
avatar
AlexeyAnt, Имя и есть
avatar
Деривактив, имя есть Иисус, Иегова, бог — должность вроде
avatar
AlexeyAnt, Он, Его — тоже с большой буквы
А должность — начальник Вселенной)
avatar
Деривактив, я аметист вопще
avatar
AlexeyAnt, в коробочку ложись спать, аметист)
avatar
Деривактив, рано
avatar
все правильно. а если заменить слово ШОРТ на слово ПРОДАЖА, то понятно станет даже тем кто на бронепоезде.
avatar
Это самая унылая стратегия, которую торгуют самые зелёные новички: против тренда и с пересиживанием убытков. Я-то думал у ваших шортов есть хоть какое-то фундаментальное основание, раз уж с кинжалом на поезд бросаетесь. А тут оказывается тупо шорт дневного фрактала без малейшего учёта текущего контекста — наличия и направления тренда. Отсюда и неправильное восприятие каждого нового максимума — по аналогии с подходом игрока в рулетку, который верит, что каждое очередное выпадение «чёрного» увеличивает вероятность выпадения «красного». Но тренд в акции — это ни разу не рулетка! Вероятность продолжения тренда выше вероятности его разворота. Именно поэтому он — френд. Кроме того, размах импульсных волн по тренду несравнимо больше размаха коррекции. Поэтому в торговле против действующего тренда нет никакого математического смысла. Да, трендовая торговля не обходится без стопов (в периоды флэта и в момент разворота тренда). Но тот, кто стремится ни в коем случае не допустить убытка, как раз и попадает в самый большой блудняк. Вопрос допускать убытки в торговле или нет даже не стоит. Единственное, что мы должны для себя решить — это как именно мы будем терять: сколько и в каких ситуациях. Это азы. И я их так подробно описываю, потому что больше не собираюсь тратить на вас свое время. Это заключительный ликбез. В ЧС я никого не добавляю, но и читать вашу ересь больше не буду.
avatar
monte_carlo, 

пипец, я объяснил подоплеку,  вы ни хера не поняли. не бросаемся на ЛЮБУЮ дневную вершину, вот вы чудак человек. Не всегда даже на недельной шортим. вы такую банальщину написали, аж зубы свело.

вы вообще поняли фразу «предполагаемая вершина более старшего таймфрейма ТФ+1»???

в этой фразе мой 12-летний продвинутый опыт,  в отличие от вас.

видимо нет. у вас есть высшее образование? просто хероту про продолжение тенденции от Элдера вы запомнили, зазубрили, а  вот более сложные и более правильные вещи понять не в состоянии

объяснять он будет -  детский сад, ясельная группа...

avatar
monte_carlo, системы у Ванюты  я тоже не увидел.Элементарно вход в четные углы, а выход в нечетные отсутствует? О чем тогда дальше говорить?
avatar
«Продается вершина, недорого, вторая вершина в подарок !» 
avatar
Ирина Бриг, А я в вершинах запутался.Ничего не понял.Ну надо же научиться отличать голову от плеч? Из ГИПов весь график состоит.
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн