Блог им. PavelDeryabin

1980г. IPO Apple

Сегодня 37 лет назад было IPO Apple
С тех времен компания подорожала на 40 000 процентов. Однако в момент проведения IPO регуляторы были крайне скептически настроены к компании и запрещали участие розничных клиентов в IPO.
Компания была основана всего 3 года назад, в 1977г, ее выручка за три отчетных года изменилась с  774000 долларов до 118 млн долл, ее P|E было равно почти 100 с лишним, а регулятор потребовал снизить цену IPO с 20 до 11 долларов за акцию.

www.marketwatch.com/story/when-apple-went-public-on-this-date-in-1980-massachusetts-warned-investors-to-stay-away-2017-12-11

Мнение регулятора резко расходилось с мнением одного из трейдеров из крупного брокера, который заявил, что стоит оглянуться вокруг, чтобы понять, что это выгодная покупка.

Многие видят аналогии этой истории с биткойном, когда нашлись те, кто увидел в криптовалюте эволюцию денег, побежал впереди паровоза и разогнал цены. Сегодня один из них Павел Дуров оказалось крупный владелец биткоинов. У него их 2000 и купил он их очень давно. 
www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/12/12/744954-durov-bitkoini

Мораль сей басни такова: не стоит судить о технологиях, если вы в них не разбираетесь. Не стоит их покупать и расстраиваться от того, что вы где то не участвовали. Как показывает история (так было и с Apple, так было и с интернет бумом в конце 90х) у вас еще будет шанс проинвестироваться-но уже намного спокойнее. После обвала и разочарования всегда будет шанс купить выживших, самых лучших, кто двинет технологию дальше
А участвовать в соревновании «кто больше? кто был первым?» я не намерен.
И другой аспект: слушайте, если прорывные технологии стоят так дешево на ранних этапах, может быть проще придумать их самому? Или на худой конец «быть в теме»-общаться с теми, кто их может придумать или где они придумываются?
нет, это не сколково…
★3
31 комментарий
Если IPO было в 1980-м, то что за 17 лет?
avatar
Geist, исправил
avatar
как он вывез из РФ 300 млн $ этот вопрос меня больше интересует
avatar
Для контраста и понимания атмосферы того времени в США и СССР, неплохо бы привести такую цитату зам.министра промышленности СССР:

«Ребята, хватит заниматься ерундой! Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!».

На дворе стоял 1980 год. Сейчас у нас у власти такие же махровые пердуны, которые бряцают танчиками и гордятся урожаями пшеницы.
avatar
Илья, 30 литров спирта видимо для 25 человек обслуживающего персонала)
avatar
Илья, когда я изучил прессу америке я обнаружил что пердунов там не меньше. бюрократия опутала земной шар 
avatar
Биткоин — это не эволюция, а деградация денег. 
avatar
ну судя по истории с эплом, надо покупать не биткоины компьютеры эпл, а компанию блокчейн
avatar
 а какие компании развивают технологию блокчейн? вот их и надо покупать
avatar
Max, блокчейн существует внутри любой компании-для его создания нужны программисты-их нанимают. пока таких компаний с программистами нет. Если биткойн можно сравнить с золотом. Посмотрите сколько стоят компании золотодобытчиков (лучше все таки инвестировать в само золото) по сравнению с динамикой цен на золото, по сравнению с технологическими компаниями и растущей капитализации всего рынка. ТАМ НИЧЕГО НЕТ. я все таки думаю, лучше инвестировать в технологию как таковую… в данном случае
avatar
павел дерябин, так я согласен, что надо инвестировать в технологию блокчейн, но на каком инструменте?
avatar
Max, инвестируют через покупку криптовалют. чем они дороже стоят тем привлекательнее технология для тех, кто ее внедряет. Придумывают свои криптовалюты… В будущем информация очевидно не будет хранится в одном каком то месте-а сделки не будут совершаться через теперешние регистраторы… Децентрализация плюс качественный рост хранения данных дают прирост стоимости криптовалют. На сегодняшний день это биткойн. Для его получения люди майнят другие криптовалюты и меняют их на биткоины. Не трудно предположить  что скоро обмен напрямую на биткоины будет невозможен и придумают монеты-прослойки… Типа доверенные монеты, только на которые можно менять биткойн...
Вобщем пока так. Сама система блокчейн генерит монеты в качестве благодарности за ее создание и распространение. Вопрос в том, какова стоимость монет… это пока вопрос.
avatar
павел дерябин, ну мы же про технологию говорим, а монет может быть очень много разных, есть ли у них будущее пока вопрос (я не говорю что его нет). Точно есть будущее у технологии блокчейн. Есть умные головы, которые покупают акции nvidea, asus и прочее. Сама по себе инвестиции в блокчейн через покупку криптомонет мне кажутся бесплодными, по сути просто трата электроэнергии.
avatar
Max, блокчейн — хорошо. Сами криптомонеты — пузырь. Наши «партнеры» любят и умеют такие надувать. У кого нет математического аппарата для предсказания краха — лучше наблюдать за шоу с забора.
avatar
ch5oh, ну да, я тоже не лезу, раньше надо было =)
avatar
Max, https://www.marketwatch.com/story/the-most-explosive-cryptocurrency-these-days-is-not-bitcoin-2017-12-06?siteid=rss&rss=1
Вот как инвесторы оценили очередную монету только потому что она ассоциировалась с Микрософт
avatar
с тех пор IPO в США были тысяч компаний, из которых опять же тысячи разорились
а Apple  одна из немногих, кто стабильно увеличивала чистую прибыль 
с таким же успехом можно спросить, почему вы Сбербанк не покупали в 2000  ??? 

avatar
Skifan, сбербанк зависит от цен на нефть, цены на нефть зависят от… А отчего зависят котировки Эппл? Ваш пример некорректен=до Эппл персональные компьютеры никто всерьез не продавал и не делал на это ставку. Также никто не додумался до айфона. А до чего додумался с 2000 года Сбербанк? Там пустота.
avatar

павел дерябин, Эппл в конце 80 проиграл рынок по продаже компьютеров Микрософту, глянте фильм «Пираты силиконовой долины», там очень хорошо показано 
Сбербанк с 2000 года увеличил свою капитализацию в разы и можно сказать монополизировал банковский рынок РФ 

корреляция с нефтью после 2014 года отсутствует напрочь + вы же не можете купите нефть на 20 лет, как акции 
И Сбер я просто для примера привел, не говорю, что сам особо верю в эту компанию и советую ее покупать.
По мне так, что в принципе выпускает ЭППЛ тоже лажа 

avatar
Skifan, в долларах корреляция существует. сверьте котировки в долларах сбера за 2007 и 2017 и нефти. График можно построить в финаме. а фантики рубли не надо сравнивать с долларовыми ценами на нефть. 
avatar

павел дерябин, хотите сказать, что "сбер в баксах сильно кореллирует с брентом"?

Любопытно!

avatar
ch5oh, строим график по бренту и сберу с 2000г. (раньше не надо(((() и смотрим смотрим смотрим. Нет блумберга? идем на финам ру
avatar
павел дерябин, А я помню еще времена торговли в клиентском зале ЛРИ, когда шли споры с Вашим участием о перспективах вложений в акции, которыми мы тогда спекулировали.
Так вот… помню Ваше весьма оптимистичное отношение к акциям Ростелекома(Вы на них и делали ставку)-, как же,-В РФ начинался бум интернета и мобильной связи, казалось уж кому как не Ростелу от всего этого посыпятся золотые горы...
К акциям же ГП-Вы относились с пренебрежением(мол будут стагнировать и падать)-и тоже-вроде было все ясно-еще Вяхирев там мутил в то время, желая разделить компанию и оторвать себе лучший кусок, да и присутствовало желание властей-выдавить оттуда западные фонды, входившие в 90х .
Сбербанк-же тоже не вызывал особого оптимизма, действительно после дефолта его положение было не блестящим, прибыли ничтожными, перспективы-туманными(шли разговоры о приватизации).
НО… Большое видится на расстоянии...
Все в реальности оказалось-по другому..

Итог---(цены в USD) :

РОСТЕЛ--   2.5(2000г)   --     1.1 (сейчас)  ниже в 2.3 раза

ГП     —     0.31(2000г)   --   2.28 (сейчас)  выше в 7.35 раз
 
СБЕР      --  0.026(2000г)  --  3.84 (сейчас) выше в 147 раз (с учетом сплита 2007г)

Казалось бы...-все 3 компании-Голубые фишки  и жизненно важные ГОСкомпании РФ(с соотв. поддержкой )… но какие разные результаты иннвестирования за 18 лет..
Выводы--
1)Не все то, что кажется в текущий момент очевидным и прогрессивным-реализует надежды(и -наоборот-текущие недостатки-дают  потенциал  их устранения).Если всем ясны  текущие плюсы и видны перспективы-наверно -это уже в цене и потенциал-сомнителен.
2)Фундаментал-можно просчитать(и соотнести с текущей ценой актива...)… и он работает на длительном периоде.
avatar
Лара Крофт, уже тогда мне был ясен цикличный характер нашего рынка, зависисимый от цен на нефть, нет ни одной причины, почему цены 2000 года могут не повторится снова и снова и снова. Смотрим историю American Steal (тикер X) за 10-20-30-40-50 и так далее лет.  Наш рынок еще слишком молодой, а цены на нефть слишком быстро возвращаются после падений в 3-5 раз. То ли дело технологии-их цикл вызывает другой цикл-а тот третий и т.п. Эппл придумал персональный компьютер-для него нужна операционка=кто то другой придумал интернет=чтобы в нем сидеть нужен компьютер… И если вы вложились в компанию, которая может работать с такими технологиями и извлекать прибыль то тупые вложения в сбербанк вам покажутся спорными и неинтересными.

avatar
павел дерябин, Конечно… Вы-глобально правы… Но в то именно время-был еще ВАЖНЫЙ фактор в РФ-Глобальная НЕДООЦЕНКА по фундаменталу многих фишек, после шока дефолта.Теперь такого-НЕТ, скорее многие-переоценены..., нужны и другие алгоритмы торговли-инвестирования(цикличная торговля… да).
avatar
Лара Крофт, https://www.youtube.com/watch?v=ZyCmj_vmrJM
вот мое видео про те времена и мои выводы, моя философия на сегодня
avatar
Лара Крофт, А ЛРИ вы хорошо вспомнили! спасибо, простите, а вы кто там были?
avatar
павел дерябин, Клиент, если помните, в то время-акции  Автоваза преф и Сбера мне были интересны, к сожалению-и те и другие были потом проданы при росте в несколько раз и… а рост в десятки и сотни раз-прошел мимо… теперь то видно -удержать растующую позу-тоже надо иметь выдержку и уверенность.
avatar
Лара Крофт, у меня было полпроцента сбера преф там. тот же финал. 
avatar

Дуров деньги с балкона Дома Зингер разбрасывал. Часть, видимо, в биткойн по такому же принципу забросил. Говорит ли это о его «гениальности»? Потеря контроля над ВКонтакте — говорит. А купленный когда-то биток… Пусть налоги с него заплатит!

 

=) Мы все тоже хотим быть на его месте и иметь возможность кидать $100к туда, $300к сюда… И даже не жалко, если 99% этих денег просто исчезнут.

 

Зато в старости можно с умным видом рассказывать, как "покупал биток по $5".

avatar
только там за 37 лет, а биткоин за сколько и на сколько?
avatar

теги блога Павел Дерябин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн