Блог им. koblents
Добрый день!
В сегодняшнем обзоре компания ВТБ, которую предложил Константин Шмаков в нашей группе ВК. Там вы можете голосовать за компании, по которым хотите увидеть инвестиционный обзор.
Перейдем к обзору.
1. Мультипликаторы компании ВТБ.
По банкам мы не можем рассчитывать целый ряд мультипликаторов, поэтому с одной стороны анализ немного ограничен, но с другой стороны применимые мультипликаторы приобретают дополнительную ценность. Мультипликаторы у ВТБ в порядке, все значения в зеленой зоне и выглядят хорошо. Конечно рентабельность хотелось бы побольше (ROE = 8%). На что еще я сразу обратил здесь внимание — это на изменение цены с начала года, квартала и недели. Падение с начала года 23%.
2. Исторические значения мультипликаторов ВТБ
Исторические значения мультипликаторов значительно хуже текущих. В 2014 и 2015 году были отчеты с минимально прибылью, поэтому там такие критические показатели P/E. Тем не менее, сейчас ситуация значительно лучше. Получается, что акции упали, а мультипликаторы улучшились. С конца 2016 года капитализация компании упала на 200 млрд.
3. Первичные финансовые показатели ВТБ по итогам 1-полугодия 2017 года.
Вот как выглядят первичные данные отчета по МСФО за 1 полугодие 2017 года. Прибыль составила 58 млрд. За 9 месяцев прибыль составила 75 млрд., против 34 млрд. в прошлом году. (ссылка)
4. График компании ВТБ
А вот и сам график. Акции сейчас буквально провалились и торгуются намного ниже MA50 и MA200. Выглядит очень привлекательно.
5. Графический анализ ВТБ
В этом уже регулярном разделе оценим в диаграммах динамику различных показателей компании.
Дивиденды
Выручка и прибыль
Очень неплохие результаты. Дивиденды регулярные, собственный капитал растет. 2014 и 2015 года были просто ужасными, но сейчас похоже дело налаживается и по итогам 2016 года мы уже увидели нормальную чистую прибыль. А за весь 2017 год она похоже будет в 2 раза больше.
6. Отраслевой анализ ВТБ (категория «Банки и финансы»)
Диаграмма недооцененности.
На обеих диаграммах я специально выделил ВТБ и Сбербанк. Сбербанк рвет все возможные уровни и сейчас торгуется на исторических высотах, а ВТБ при этом упал с начала года на 23%. При этом по диаграммам ВТБ выглядит однозначно привлекательнее, хотя и уступает Сбербанку в рентабельности. ВТБ стоит половину своих активов, тогда как Сбербанк стоит в 1.5 раза дороже собственного капитала. По P/E ВТБ также лучше, а по итогам года прибыль видимо удвоится по сравнению с прошлым годом.
Итоги по компании ВТБ
По итогам обзора можно однозначно сказать, что ВТБ является сейчас недооцененным и очень привлекательным активом. Пока мы все радовались взлету Сбербанка, ВТБ упал почти на четверть и сейчас оказалася лучше чем Сбербанк. При этом компания также платит дивиденды. Как итог, мое лично мнение, компания сейчас интересна и я собираюсь купить ее акции. Однако риски тоже есть и главный из них, на мой взгляд, это застрять в акциях. Вспомните мой недавний комметарий по БСП — это на минуточку лучшая идея в секторе (Недооцененные акции: Банк Санкт-Петербург подробный обзор и рекомендации). Но не растет и все. И сколько можно сидеть в этой бумаге непонятно. Банковский сектор сейчас имеет явно не лучшую репутацию, а чтобы акции росли, надо чтобы инвесторы верили и покупали. Имейте это ввиду. Тем не менее, я готов попробовать еще раз (после неудачной попытки с БСП) и купить акции ВТБ.
Подробную рекомендацию с указанием входа, цели и срока смотрите на financemarker.ru по PRO подписке.
Спасибо.
P.S. все PRO подписчики financemarker.ru увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Все озвученное — мое оценочное суждение и не может являться рекомендацией к действию или бездействию.
По соотношению надежность/качество, да просто сравнить то не с чем.
Вне конкуренции он.
Акции я тоже купил.
На долгосроке считаю вполне себе ничего инвестиция.
Он просто не может не вырасти.
Проценты на вкладе с ежемесячным начислением, выше чем офз с постоянным купоном, и при этом еще это госбанк.