Блог им. Sivak87

MSCI Russia - что это такое и для чего это нужно?

Финансовые индексы MSCI, что является сокращением от Morgan Stanley Capital International, являются одними из самых уважаемых в мире индикаторов. Они делятся на множество подкатегорий (включая MSCI Russia) и демонстрируют экономическое состояние государств, секторов экономики и компаний. Расчеты ведутся в долларах, евро и валютах стран-участников. Фундаментальное значение MSCI привлекает внимание различных хэдж-фондов, а также институциональных межгосударственных инвесторов, инвестиционных фондов и ETF. Однако за счет сильной привязки экономик друг к другу снижение показателей неизменно бьет по всем индексам разом, что влечет неизбежный спад котировок. И напротив: успехи даже одной страны никакого серьезного эффекта не несут.

Что такое индекс MSCI Russia MSCI Russia (код в Reuters. MIRU00000PUS, в Bloomberg MXRU)— фондовый индекс российского рынка, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets. Индекс рассчитывается международной аналитической компанией Morgan Stanley Capital International Inc. Провайдером индекса является агентство MSCI Barra, образованное в 2004 году MSCI и Barra.

Участники рынка предполагают, что ключевыми показателями являются следующие три: •
Капитализация компании
•Доля акций, находящихся в свободном обращении на бирже (free-float)
•Коэффициент ATVR (Annual Traded Value Ratio), — соотношение среднего оборота торгов за месяц к free-float на основе показателей за 12 мес. Другими словами коэффициент ATVR – это показатель ликвидности акций

Что касается фундаментальных показателей индекса MSCI Russia, то они следующие:

• дивидендная доходность – 4,51%. Выше, чем у развивающихся стран в целом (2,53%) и выше, чем в мире (MCSI ACWI – 2,36%);
• Р/Е – 7,69. Показывает, что рынок России более недооценен, чем развивающиеся рынки (15,11) и мир в целом (22,37);
• Р/Bv – 0,79. Также показывает наибольшую недооцененность активов по балансу к прибыли компаний. При этом развивающиеся рынки – 1,58, MSCI ACWI – 2,15.


MSCI Russia - что это такое и для чего это нужно?

MSCI Russia Index рассчитывается в двух вариациях – по методике чистых ценовых изменений (Clear Price) и с учетом выплачиваемых дивидендов (Total Return). Расчет производится каждые 15 секунд.

MSCI Russia - что это такое и для чего это нужно?

Расчет индекса MSCI Emerging Markets, куда, в свою очередь, входит индекс MSCI Russia, производится по 23 странам развивающихся рынков, а индексная корзина включает в себя 832 ценные бумаги. Стоит отметить, что в ТОП-10 «тяжеловесов» данного индекса Россия не фигурирует. Там представлены следующие компании: Samsung, Taiwan Semiconductor, Tencent Holdings, Alibaba Group, Naspers, China Construction Bank, China Mobile, ICBC, BAIDU, HON HAI Precision. Максимальный страновой вес в индексе имеет Китай – 26%, следом идет Южная Корея – 14%, Тайвань – 12%, Индия – 8%, Бразилия – 8%. Россия находится в числе остальных стран, занимающих удельный вес 29% индекса.

Стоит отметить, что иногда информация о пересмотре индекса может появляться внутри квартала в совершенно произвольную дату и за 1-2 дня до фактического пересмотра. В основном это происходит, когда резко меняется структура акционерного капитала компании, участвующей в индексе (например, когда компанию выкупает другой, более крупный акционер, или она наоборот сама выкупает кого-то). Такие изменения отыгрываются стратегией наравне с регулярными изменениями индекса.

MSCI Russia - что это такое и для чего это нужно?


★7
10 комментариев
Не интернешнл, а индекс
avatar
Спасибо!
avatar
Очень интересно и познавательно для таких новичков как я. Будет еще интереснее с табличками состава индекса, конвертации в адр акций, процедурами «покупки» этих индексов в портфолио и т.д.))
avatar
Serenity, забыл добавить таблицу нашего индекса, сейчас добавлю, а я думаю, чего то не хватает из поста))) спасибо за напоминание, буду делать интересны посты)
avatar
Serenity, добавил индекс))
avatar
Михаил Желтиков, ну вот. Почти как надо))
avatar
Когда пересмотр индекса, кто знает? И какие компании добавлять планируют
avatar
Роман, 14.11 вроде. Претенденты: Полюс, ММК, Мегафон.
avatar
а можете таким же образом раскрыть сущность EPFR (притоки/оттоки средств в инвестиционные фонды развивающихся стран)
avatar
avento, обязательно сделаю, на все надо время найти, ещё с прошлых постов есть просьбы разобрать и составить доходности =) а так буду рад раскрыть сущность вашей просьбы)
avatar

теги блога Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн