Блог им. Eugeny8

Банк России залазит в валютные долги, чтобы поддержать рубль

Банк России залазит в валютные долги, чтобы поддержать рубль
Недавно стало известно, что Центробанк вновь начал занимать крупные суммы у зарубежных партнеров.

Долги ЦБ растут в арифметической прогрессии: по итогам 1-го квартала они составляли 1,7 млрд. дол., во 2-м увеличились почти на миллиард, а после 3-го квартала – еще на 2 миллиарда.

Деньги были получены в РЕПО под залог ценных бумаг из государственных международных резервов.

В течение 9 месяцев благодаря таким операциям Центробанк занял у иностранных кредиторов почти 9 млрд. дол. Согласно собственной статистике ЦБ, более активный прирост долга в последний раз был зафиксирован в далеком 2009-м, когда общая сумма внешних обязательств составляла без малого 12 млрд. дол.

К началу осени общая сумма долга Центробанка перед зарубежными партнерами превысила 11,5 млрд. дол., при этом около 7 млрд. было получено в июле.

То, что Банк России столь активно «влезает в долги» — дело довольно предсказуемое. Пока ставки на глобальном рынке низкие, он стремиться занять деньги как можно дешевле, возможно, ожидая ухудшения макроэкономической ситуации на долговых рынках и роста ставок. Т.е. ЦБ пытается подстраховаться пока дают деньги, ибо отношения с Западом могут ухудшиться, благодаря чему потом сложно будет вообще привлечь хоть какие то деньги за рубежом.

Кроме того, необходимость в этих деньгах была обусловлена «валютным голодом», который испытывали некоторые участники рынка. Признаки дефицита доллара стали очевидными, когда в сентябре многие банки были вынуждены срочно занимать у ЦБ валюту, а ставки по кредитам в евро и долларах резко возросли.

Стоит отметить, что еще в начале этого года положительная разница между свободными валютными резервами банков и их обязательствами перед вкладчиками достигала 13-ти млрд. дол.

Однако к сентябрю от этих валютных запасов ничего не осталось. Деньги понадобились для выплат по внешним долгам, а также для того, чтобы залатать «дыру» в платежном балансе, требующую значительного снижения курса рубля.

Тем самым ЦБ оказывает активную поддержку российскому рынку валюты. В этом случае кредиты, которые берет за рубежом Центробанк, не влекут за собой сокращение валютного резерва.

Уже к концу этого года рубль и валютный рынок снова будут нуждаться в поддержке: за последний квартал в Россию поступит около 8 млрд. дол., а для выплат по внешним долгам понадобится почти 18 млрд.

Все это неизбежно окажет давление на курс рубля, при этом доллар может вырасти до 70 руб. до конца этого года.

Почему Россия платит дань США?
★3
17 комментариев
И при этом снижает процентную ставку?
avatar
Игорь Егоров, ну это не совсем чушь, здравое зерно тут есть. Сам сделал небольшой разбор этой информации в блоге http://dmvorozh.ru/2017/10/936/ Ситуация на валютном рынке не настолько стабильна как это может показаться…
обычное управление ликвидностью и цб не участвует в торгах валютой на ммвб
Банк России залазит в валютные долги, чтобы поддержать рубль

Думаю, что ЦБ залазит в валютные долги для поддержания тех кто рубль и в грош не ставит, а валюту им уже не дают - Хомо Санкционис и БюджетоФаги.

С уважением, V.
avatar
NeoVuka, нет, просто не всегда для поддержания ликвидности стоит продавать скажем облигации можно их заложить и взять в репу
Игорь Егоров, 
Вопрос не в том что можно сделать-можно многое.
Вопрос — зачем делается Это!

С уважением, V.
avatar
NeoVuka, чтоб банкам дать в репу, у них голод
Вот ни хрена не понятно! ЦБ же рапортует, что у него ЗВРы растут, что он скупает валюту! Тем более, что валюта у него вообще есть! На фига ему брать в долг. Никак не могу понять истинное положение вещей.
avatar
Lukoip, 
Никак не могу понять истинное положение вещей.

Не ищите логику там, где она другая.

Если черной кошки нет в темной комнате, значит это кому-то выгодно.

С уважением, V.
avatar
«Долги ЦБ растут в арифметической прогрессии: по итогам 1-го квартала они составляли 1,7 млрд. дол., во 2-м увеличились почти на миллиард, а после 3-го квартала – еще на 2 миллиарда» — суммы смешные, но прогрессия да, имеет место быть…
avatar
Путин сказал что в 2014 году не было валюты в банках. И ему лично пришлось звонить знакомым за рубеж чтобы они ему подсобили. Теперь дал указание цб чтобы такое не повторилось. К выборам готовятся.
avatar

Александр Gotter, что за бред? У большинства банков РФ есть кор.счета в американских банках, откуда они могут заказывать наличные доллары. Не говоря уже о переводе безналичных.

Да и у самого ЦБ РФ счет в Federal Reserve Bank of New York, на котором хранятся долларовые ЗВР РФ. Перекинуть или обналичить оттуда средства не проблема (если они есть, конечно).  

 

avatar
Симхагрива + Это самое верное предположение! Страхуются от качка лодки…
avatar
Симхагрива,  а почему из ОФЗ только, не хотят ли они выйти из акций российских на радость резидентам?
Симхагрива, куда еще санкции новые, проще уже войну объявить напрямую, отказать в экспорте тината и т.д. ну или еще чего.

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн