Блог им. Stade1

О стабильных 100% годовых

Сегодня на смарт-лабе один товарищ (не он первый и не он последний) в своем топике установил критерий успешности трейдера — «стабильные 100% годовых». Давайте посчитаем насколько реально получить среднегодовую доходность 100% на интервале 10 лет. Ну чтобы заработать по-крупному, так сказать, и уйти на покой (о чем мечтает 99% новичков, пришедших на рынок). За единицу сложности возьмем среднегодовую доходность 10% годовых. Не трудно ведь делать каждый год по десяточке то да? или трудно?.. Большинство граждан РФ не может позволить себе сейчас 10% в год. Это так, к слову. Итак, я посчитал заработанное за 10 лет в зависимости от доходности трейдера, поделил на эталонный заработок от 10% годовых и получилась вот такая картинка.
О стабильных 100% годовых
Нет, это не ваш график доходности, это график относительной сложности «стабильных» 20, 50, 100 процентов годовых (относительно 10%, они приняты за 1 на графике). Получить «стабильные» 100% годовых почти в 400 РАЗ !!!!!!!!!!!1111111 сложней чем 10% годовых на интервале 10 лет. На интервале 15 лет я даже считать не стал, там шанс 0,0. Взгляните трезво на это, посмотрите на себя и ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ЖИТЬ! Я НЕ ШУЧУ! Допустим у вас получилось сделать 100% годовых каждый год в течение 10 лет, но я уверен, что от такого напряга вы за 10 лет ослепнете и у вас поедет крыша, и вам эти деньги не понадобятся уже.
Еще раз — забудьте о большой доходности, совсем, навсегда.

Так как же заработать скажите вы. Очень просто. Покупайте акции в LONG, которые вам нравятся, из индексов ММВБ и S&P500. 10 российских и 10 американских. Купите и держите, каждые 1-3 месяца пересматривайте портфель по критерию «нравится». Откладывайте 10-30% от зарплаты и покупайте акции каждый квартал. На длительном интервале (десятилетия) вы гарантированно заработаете. Если вам нужны деньги, то можете тратить дивиденды на текущие потребности. Но вывод дивидендов значительно снизит вашу конечную доходность. Если вы хотите заработать больше других, то нужно научиться фильтровать акции по фундаментальному анализу. ЧУДЕС НА РЫНКЕ НЕТ, нет никаких «стабильных» 100% годовых. Удачи вам.

P.S. График получен из условия абсолютной ликвидности. В реальности все будет еще сложней из-за проскальзывания и комиссий.
★12
33 комментария
Имеется в виду какой расклад: делать каждый год +100%, не выводя профит или с выводом профита?
avatar
Geist, без вывода конечно, из года в год увеличивать капитал, чтобы «уйти на покой сказочно богатым».
avatar
Джон Стейд, если без вывода, тогда да, архисложно. Впрочем, это и с выводом чертовски сложно, если условие именно каждый год.

Однако, если посмотреть, что некоторые люди из года в год показывают на ЛЧИ, то вероятность такого события с маленьким стартовым депозитом наверное существует ;)

Но там не получится сказочно богатым стать.
avatar
Джон Стейд, Как вы получили этот график? Он вам приснился?
avatar
buy_sell, он получен математически из полученного капитала за 10 лет от теоретического «успешного» трейдинга.
avatar
Geist, к чему заморачиваться с этим уточнением?10 можно, а  100 нельзя.математику не обманешь )) 
avatar
Туземец, чтобы сберечь жизни людей и их семьи.
avatar
Туземец, ну как к чему? Ты меня озадачил! Если начать с миллиарда и не выводить, придется признать, что ты Кукл ;))
avatar
Geist, если бы здесь была дискуссия©, то я сказал бы что в лабораторных условиях делать из десяти тыщ двадцать можно легко и просто неограниченное количество лет.а вот делать из ста ярдов-двести скорее всего не получится ни разу.поэтому математика автора имеет изъян )
avatar
Туземец, ну да, я согласен, что тут нужна озвученная стартовая сумма.

Не уверен, что даже на малом депозите можно удваиваться каждый год легко и просто (во всяком случае я так точно не умею даже на малом), но я допускаю, что такие люди есть. Но думаю, их мало.
avatar
Если каждый год удваиваться, за 10 лет рост в 1000 раз. Миллион рублей превращается в миллиард. Ну, пусть половина съедена инфляцией. Все равно, так делают уникумы. 
Даже 30% рост дает за 10 лет почти 20-кратный рост счета. 
avatar
SergeyJu, лично мне не знакомы люди, сделавшие из миллиона миллиард исключительно на рынке с конца 2007-го. Что у нас, что у них.
avatar
четко сказано! мерси!
avatar
С зарплаты тяжелоденьги на фонд биржу относить
avatar
Атласов Михаил, начните с малого процента от зарплаты, чудес ждать не стоит. Откройте ИИС, получайте вычет.
avatar
Согласен.+.
avatar
100% за год конечно не факт, но всякое бывает... 




avatar
vrvr, чудак человек, никто и не спорит — бывает.
Но на следующий год -200%.
И «усё» © Лёлик, Бриллиантовая рука.

1000% за неделю и дурак сможет, дай 10% за 20 лет! ©
avatar

Не вижу ничего сложного, единственная проблема это с ростом капитала увеличивается влияние на рынок.
Можно 1000% за месяц сделать вопрос с какой суммы, одно дело с 10$ в кухне с 1000м плечом. Другое на бирже без плеча.

avatar
Евгений, это пройдет, главное чтобы без потерь (что маловероятно).
avatar
Автор, ваш график показывает только то, насколько отличается доход, в зависимости от доходности.
Но с чего вы взяли, что заработать 100% годовых сложнее в 10 раз, чем заработать 10% годовых?
10% — это грубо говоря сходить депозит открыть, сложность равна нулю. А значит делить на ноль любую другую доходность нельзя. Ваша формула изначально неверна.

Заработать 10% в месяц, я считаю, не сложно. Акции двигаются в день около 1%, если правильно их выбирать, то 0.5% в день можно ловить. Это и есть те самые 10% в месяц или 100% в год.

avatar
ЗеленыйЛук, с учетом издержек я считаю, что иметь среднегодовую доходность 100% на интервале 10 лет сложней более чем в 2000 раз, чем держать ОФЗ.
avatar
Джон Стейд, 
можно спорить о мелочах, но по сути вы правы на все 100.
avatar
 Само собой, тут нельзя тупо считать 100%*100%*100%*… = все деньги мира через несколько лет.
Чем больше сумма, тем больше воздействие на акцию. Интрадей становится  невозможен, будете только набирать позицию неделю.
avatar
ЗеленыйЛук, я рекомендую перечитать внимательно еще раз топик. В нем изложено не мнение, чтобы его опровергать, в нем изложена истина. Если вы ее проигнорируете, вас ждут самые печальные последствия.
avatar
Джон Стейд, истина, это 2*2=4. А у вас какой-то график, к которому вы притянули за уши определенный смысл. Докажите, что 100% в год заработать сложнее, чем 10% ровно в 2/1.1=1.81 раз?
avatar
ЗеленыйЛук, а чего тут «доказывать», откройте ЛЧИ и увидите все сами. Не трудно.
avatar

Джон Стейд,  Вы это Ларри Вильямсу расскажите… про 10% в год на спекуляции фьючерсами...

 

avatar
если автор не способен 1900 пунктов взять в месяц, то я бы сказал ему бегите вообще с рынка)) от 1900 пунктов в месяц по ришке — это и есть 100% годовых. 
avatar
 при риске 1% от депо на сделку
avatar
Ещё ненужно путать торговлю в конкурсах, торговлю обязательствами заработка, и просто свободную торговлю. Если цель делать сделки чтобы выйти в 10% каждый месяц то можно все послевать так как каждый день неможет быть хороших вариантов и придётся искать точки входа там где их нет. За то можно в год 3 сделки открыть и будет 100%.
avatar
ага у меня роботы в МТ5 такие графики рисовали доходности… только в рынок пускаешь и все оказывается совсем не так в реальности.
avatar
ФРС бы посмеялся над вашими выводами о невозможности)
avatar

теги блога InvestGPT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн