Блог им. KiboR

21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.

    • 14 октября 2017, 02:04
    • |
    • KarL$oH
  • Еще
Пролетела пятница 13-ое, а с ней и неделя, слава Б-гу третья мировая не случилась, но блин, что это за новости такие:

© Interfax 12:42 13.10.2017
США-КОРЕЯ-ВМС-УЧЕНИЯ  
 
США и Южная Корея проведут 16-26  октября  совместные  военно-морские  учения. 


     Токио. 13 октября. ИНТЕРФАКС  -  Военно-морские  силы  США  и  Южной  Кореи
проведут 16-26 октября крупномасштабные совместные учения у  берегов  Корейского
полуострова в Японском и Желтом морях,  сообщило  в  пятницу  командование  7-го
оперативного флота ВМС Соединенных Штатов.
     В рамках учений будут проводиться совместные операции ВМС Республики Корея,
7-го оперативного флота ВМС США, а также ВВС  Республики  Корея,  7-й  воздушной
армии Тихоокеанского командования США и 8-й полевой армии США.
     От ВМС  США  в  учениях  будут  задействованы  авианосная  ударная  группа,
возглавляемая атомным <strong>авианосцем "Рональд Рейган"</strong>,  и  оснащенные  системой  ПРО
"Иджис" ракетные <strong>эсминцы "Стэтхем"</strong> и <strong>"Мастин"</strong>.
     По данным  южнокорейских  СМИ,  авианосная  группа,  как  ожидается,  будет
действовать вблизи берегов Северной Кореи в Японском море,  а  ракетные  эсминцы
"Стэтхем" и "Мастин" - в Желтом море.
     Предполагается также, что в учениях  примут  участие  две  ударные  атомные
подводные лодки США.
     Как сообщалось, в четверг в акваторию Японского моря вошла ударная  атомная
подводная лодка ВМС США  <a name="cut"></a> 
<strong>"Таксон" (SSN-770)</strong>, оснащенная <span style="text-decoration: underline;">12 пусковыми  установками
для крылатых ракет "Томагавк"</span>. В пятницу  в  южнокорейский  порт  Пусан  прибыла
ударная атомная подводная лодка ВМС США  <strong>"Мичиган"  (SSGN-727)</strong>,  оснащенная  <span style="text-decoration: underline;">154
крылатыми ракетами "Томагавк"</span>.

С 16-го по 26-ое октября говорите? 12 пусковых установок и 154 крылатые ракеты «Томагавк»? И кто-то еще в лонгах акций? Ну-ну, ребята, удачи!

Как обычно, смотрим на недельный график индекса ММВБ и пытаемся понять где мы находимся:

21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.

Отметка 2100 — это прямо какой-то уровень кручения, цены уже год пляшут вокруг него, на этой неделе мы находились на распутье, а на следующей все должно разрешиться, либо идем к 2200, либо скатываемся вниз куда-нибудь к 1963. Объемы кстати 3-ью неделю подряд падают, желающих купить становится все меньше, а посему вероятность падения больше, чем вероятность роста.

Что у нас с USD/RUB?
Цена находится в диапазоне 57-58,50:

21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.

Вот здесь будет наглядней:

21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.

— Пойдет ли она на 56? Может!
— Пойдет ли она к 59?
— А столько там Томагавков то у них было? 154? Да тут, если что-то пойдет не так во время учений, то и 60, и 61 за несколько дней запросто нарисуют.

Из 57,30, кстати говоря, цена улетала последний месяц как ошпаренная, удивительно, но в эту пятницу все-таки сломили этот уровень и день закрыли ниже.

На опционах меня просто разорвали в щепки за период 13.09.2017-13.10.2017. Такого боковика да при таких негативных событиях, как санация Бина и Открытия плюс словесной перепалки Ына с Трампом, я ни разу в своей жизни не встречал! Рынок пока кладет болт на все возможные риски, а мой Forts тем временем трещит по швам, следующая неделя — момент истины для Call со страйком 59:

21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.


Что я понял на этой неделе в USD/RUB? Я ни фига не могу захеджить среднесрочную длинную позу в коллах интрадэешной короткой продажей фьючей во время ярко выраженного тренда вниз, как было на этой неделе! Т.к. интрадэй я закрываю в 18:00, то за вечер и утро, открывающееся гэпом, прилетает такой лось, что уже по-человечески и продажей фьючей то не захеджить, тупо не хватает ГО! Во вторник и четверг были эти кровавые гэпы, мне оставалось лишь закрывать позиции в опционах и в 18:00 снова открывать их, но уже дешевле были покупки. В пятницу, например, когда USD/RUB сутра полился, я продал опционы по 50, но затем ближе к вечеру после масштабного падения покупал их уже по 30. Во вторник и среду хедж удался на славу, распад тэты продажей фьючей я защитил, но в четверг утром от гэпа и вечерок меня несколько раз разрывало.

На той неделе я видел уровень 58,50 и помню как в понедельник боллинджер проколол на 10-ти минутках свою верхушку и после этого была дорога лишь вниз, это был недельный максимум, при этом отбой, я бы не сказал, что был при каких-то мега больших оборотах как обычно бывает на максимумах, все очень даже скромно прошло, в жизни бы не подумал, что это максимум таким образом сформировался и поэтому не среагировал на него, хотя во вторник можно было уже смекнуть после открытия гэпа что к чему, гэп был знатный. Картинка на память:

21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.


Чем закончился мой предыдущий шорт Сбера от 194? Закрыл во вторник по стопу на 195,35, увидев, как индекс ММВБ не хочет падать от 2100 и в этот момент я поверил в рост нашей фонды до конца недели, поэтому отбил лося с помощью лонгов Алросы, ФСК ЕЭС, Русагро и Ростелекома. В пятницу же, когда индекс S&P начал отбиваться от 2 555 вниз и наш индекс ММВБ показал желание закрыть неделю ниже 2100 — я закрыл свой портфель акций и открыл шорт Сбера по 197,10, как затем оказалось, это было недалеко от текущего на сегодняшний момент исторического максимума 197,29:

21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.

Вшортил 5000 контрактов почти на лям, какие-то чудики (6 человек) купили у меня их по 197,10, интересно, кто кого в итоге натянет — я этих шестерых или они меня. Время покажет :)

21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.



Если посмотреть на недельные графики Сбербанка, то цель 205 кажется будет достигнута в ближайшее время, поэтому про стопы не забываем, если что — потом еще раз перезайду выше. При хорошем раскладе — жду цену 170, на ней я бы закрыл свой шорт от 197,10, но пока это всего лишь мечта. Обороты, кстати говоря, также третью неделю подряд падают, следовательно, Сбер в последнее время мало кого интересует и при первом шорохе все побегут из него как тараканы:


21-ая неделя на пути к мильёну. Short Sber & Buy Call Si.


Шортите Сбер, покупайте $ и да пребудет с нами удача! ;)



★2
23 комментария
Не слабо вы сотнями контрактов играете, как говориться гулять дак гулять! а Шорт сбера ну кажется рановато: все будут ждать слухов о дивах которые обещают и если будет все обманом и он официально вскроется то тут уж держись!
Алексей Ермушин, так потом поздно будет!) Ну шорт от 205 явно лучше будет, чем от 197, поживем-увидим, дадут ли?!)
avatar
KiboR, докупиться сам Бог велел потом )))
Я вас читаю по субботам как некую приключенческую повесть про  всякие злоключения, про коварный рынок, кровавого кукла и.т.д.Аж привык.Бывает же у людей на бирже такая жизнь насыщенная.
Но реально -завязывайте уже.500 тыс. неснижаемая.Иначе коварство рынка может быть просто дольше чем ваша платежеспособность.Конечно может и сбер с сипи корректоз устроить, но когда через неделю, через полгода-это же не знает никто.И главное с каких уровней будет этот корректоз. Сбер же не просто растёт, он растёт на фундаментальном основании растущего бизнеса.ну и те кто его покупают понимают что они  покупают растущего лидера сектора с хорошими показателями бизнеса, а не ын чё сказал.Бизнес Сбер с 2008 года вырос в 6 раз.Крупняк любит растущие истории.Впереди предновогоднее ралли традиционное.Короче бдительность не теряйте, не заигрывайтесь. 
avatar
Робот Бендер, во мне течёт кровь опционщика и это судьба, наверное, такая не лёгкая — научиться спрогнозировать черного лебедя, которого хрен спрогнозируешь! А 500 она действительно неснижаемая ;)
avatar
KiboR, Оставляйте маленькое депо в тысяч 50 и колбасте.Это не ахти какой риск и опыт нарабатывается.Видно что сумма пока в пол ляма для вас психологически значимая, вам трудно ей торговать.А про опционщиков работающих от покупки долгосрочно я лично не видел.Все продавцы как правило, и иногда внутри проданной конструкции что то покупают.но вся конструкции всё равно тэта положительная.Есть вроде Тихая Гавань как покупатель  опционов.Но ему я больше верю: железная дисциплина, откатанная чёткая система входов, риски не превышает.В массе покупка опцев -это гиблое дело.Раньше покупал-затем надоело и бросил это дерьмо.А отбивание теты фьючём еще большее дерьмо-задницу о компа не оторвёшь, а результат всё равно дерьмо.Короче когда психанул, вывел деньги со срочки-жизнь моментально сразу наладилась.На фортсе обычно просто качели с огромной амплитудой и всё равно тяготеющие больше к минусу.Нет стабильно работающего бизнеса, его просто невозможно там построить.Чисто казино в перемешку с лохотроном и всё.Фонда совершенно другое.Вот это действительно бизнес, со своими правилами, законами.Но это реальный системный долгосрочный бизнес и есть реальные механизмы и способы системного зарабатывания в нём.Акции и облиги круче опционов просто на порядок.Просто система околорыночного оболванивания сейчас настолько сильна что новички сначала идут в опционы за сверхприбылями и быстрыми деньгами и их там нагибают моментально.И затем они либо уходят совсем с рынка, либо зарабатывают на фонде.Но уже как долгосрочники.
avatar
Робот Бендер, очень грамотные мысли!)
avatar
Робот Бендер, 500 я бы не сказал что психологически значимая сумма для меня, просто мне через несколько недель их снимать, поэтому ни в коем разе нельзя уйти ниже! (Смету подсчитали, к 01.11.2017 начинаем долгожданный ремонт)
А в каких акциях вы сейчас, если не секрет?
avatar
KiboR, прошлый год я просидел в фск, россети преф, и россети обычка и со всех вовремя выпрыгнул. Сейчас Распадская, Ленэнерго преф. и немного Мечел преф.Короче упор на коксующийся уголь и выход сектора из многолетнего кризиса.И посматриваю на фосагро и газпром но пока нелезу.Короче инвестиции максимально точечные.Говорю свободно потому что эти тренды всё равно 95% высидеть не смогут.Это же «отвал башки» сидеть и ничего не делать. 
avatar
Робот Бендер, тема роста рынков не раскрыта ))) как и сисеГГ ))
а смысл шорта когда рынку пофиг? проще подрастать в лонге а когда страх вернется на место  вставать в шорт.

Если собьет Сцуко-рея стратегический самолетик на учениях -)  я в стану в шорт тоже-))

avatar
lp7, так чет не особо то подрастаем, недельные обороты падают, чуете, чем пахнет?) Ничем хорошим!
avatar
KiboR, вот, когда увидите, как счастливые инвесторы, на объемах в три-четыре раза выше, чем среднесуточные, скупают нашу фонду (и сбер)… когда увидите, как на объемах льют бакс к рублю — вот тогда заходите в искомые вами позиции.
пыс: я тоже шортист сбера и лонгист бакса, но не так откровенно, как вы)) 
Муртад, наша фонда никому не нужна, посмотрите на ФСК, Ростелеком, БСПб, Русагро, Алросу на каких они сейчас уровнях и как сильно их льют при небольшом снижении индекса.
avatar
lp7, когда собьют, вы банально не успеете ))
Я правильно понял что где то 200-300тыс потеряно?
avatar
Сергей Сметанин, да, все так! Я отдал их продавцам волы в баксорубле, они заслужили!)
avatar
типичная логика трейдера энд прагматичного дельца… нас-ь что убивают людей, главное что- бы бабло капало…
avatar
vvs1941, да вы что? Как можно? Я наоборот за то, чтобы не было войны, просто новости пугают и я к ним подстраиваюсь. Сбер итак упадет, война не нужна, поэтому я даже не переживаю на этот счет.
avatar
Всегда с интересом Вас читаю, у вас всегда квесты) очень жаль что были такие потери(( я подумала что вы просто 200 т на ремонт сняли. Но серьезно завязывали бы вы, раз уж ниже 500 т никак нельзя опустится, баксу дорога на 55, а сберу на 208. P.S. последние 2 недели читаю и делаю наоборот
avatar
И кстати, раз уж с фортсом знакомы, почему шортите акциями? Почему не фьючерсами? И меньше сумма из оборота и за шорт платить не надо, да и сам фьючерс дешевеет каждый день из за временной стоимости.
avatar
Мария, когда была цена 197,10 на споте, не было времени перекидывать на фортс.
avatar

теги блога KarL$oH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн