Блог им. YUROCK13

Портфеь, идеи и немного о цирке.

Портфеь, идеи и немного о цирке.


Прибыль за 2017г. продолжает расти и уже перевала за 40%, как я писал раннее план в 35% уже выполнен и играю теперь только на удержание результата и вполне может быть побью проценты прошлого года, где доход превысил 50%. Вот такой у нас в этом году падающий рынок!) Предыдущий топик  smart-lab.ru/blog/414020.php
   Приложу скрины из своего личного кабинета. 
Портфеь, идеи и немного о цирке.

После этого читатель посмотрит и скажет, «какого ты тут горбатого лепишь за 40%, если Открытие тебе нарисовало 32,75%?». Ну во первых это мой самый большой счет, но не единственный, у меня есть еще два счета оформленных на жену: один обычный и один ИИС, благодаря им я возвращаю налоги жены и в будущем планирую еще на жену приобрести недвижимость, и нужно иметь там доход больше чем 2 мил, чтоб вернуть 260 тыс. налога и заодно обналичу мат. капитал. 
   А во вторых, здесь доходность посчитана к средним активам и если посмотреть активы на начало 2017г. 2154690 руб.  то они меньше.
Портфеь, идеи и немного о цирке.

  В третьих я постоянно снимаю деньги и уже вывел как вы видите 449000 рублей. А следовательно для корректного расчета доходности уменьшаю начальные активы. К примеру на начало года у меня было 100 рублей. Я заработал 50 рублей и стало у меня 150 рублей. доходность равна 50%. Я вывожу эти 50 рублей. и у меня становится опять 100 рублей и доходность к первоначальным активам получается равна 0, следовательно я после вывода денег должен уменьшить и начальные активы на процент выведенных средств. 50/150=33% и после вывода начальные активы должны браться в расчет не 100, а 100-33%=67 рублей.
  А в четвертых, в доходности я еще считаю сумму удержанного налога, а Открытие уплаченный налог в доход не считает. Налог я считаю в доход, так как всеми возможными законными средствами его себе опять возвращаю обратно через различные льготы. (покупка квартиры, медицина, учеба, ИИС и ....) так как сумма выведенных средств превышала налог, то у меня со счета всегда списывали весь начисленный налог от операций с ценными бумагами.
  Вот так и получается, что по моим расчетам доходность у меня больше чем в Открытии.

  Насчет ЛЧИ-2017. 
Я буду участвовать в этом конкурсе при этом даже не буду пытаться победить, а просто публичным сделаю свое инвестирование. Тем более, что биржа, наконец, попыталась преобразовать лоховской конкурс в что-то полезное. На время этого конкурса не буду публиковать свой портфель, каждый кто захочет может его посмотреть на сайте биржи. Зачем мне это надо? Тут я сразу отвечу и на вопрос, зачем я пишу топики на смартлабе. Читая многих авторов я нашел у них много полезных идей для себя, и поэтому делюсь с ними своими мыслями. Если хочешь что-то получить, то обязательно нужно и чем-то поделиться. А иначе тебе придется читать бред различных Вась и других гуру,  которым платят брокеры или крупные игроки, желая ввести честных «коротышек» в заблуждение.
  Идеи.
ФСК ЕЭС если посмотреть на график то там нарисована вообще «картина маслом.»
Портфеь, идеи и немного о цирке.
  Мы видим очень медленный рост, и резкое снижение волатильности. Налицо скупка акций большим игроком.  Волатильность убрана двумя айсберг заявками для того, чтобы убрать из этих бумаг различных маркетмейкеров и не платить им маржу. Изредка появляются большие свечки наверх, которые на следующий день сменяются большими свечками вниз. Это делается для того, чтобы привлечь в бумагу людей ищущих быстрого обогащения (различных горе-спекулянтов и других авантюристов), а потом идет длинная свечка в противоход, заставляя их закрываться по стопу и нести убыток.  Цена медленно растет, так как становится с каждым днем желающих продавать меньше и чтобы выполнить дневной план на покупку он должен по чуть-чуть повышать цену.
 По фундаменталу.  Меня всегда смешат люди, которые делают свой анализ рассчитав только мультипликаторы. Мультипликаторы, это конечно хорошо, но не всегда правильно. Многие часто упускают время жизни бизнеса, принимая его за бесконечность, что категорически неправильно. Каждый год появляется новые сферы деятельности человека, а некоторые умирают. И каждый инвестор должен задуматься, а сколько просуществует его компания. И если на смену сетям альтернативы нет, то например замена углю есть.
 Второй вопрос, это конкуренция, которая убивает многие компании, и если сегодня у вас лучшая компания в секторе, то завтра ее может возглавить идиот и полностью угробить. Монопольные компании всегда имеют приоритет для инвестирования.
 И в третьих, когда вы покупаете компанию, вы еще должны задуматься, как владея ее акциями вы собираетесь вернуть свои деньги и еще при этом заработать. Тут на повестку выходит вопрос о дивидендах.  
  Инвестор запомни! Ни какая компания не заинтересована в выплачивании больших дивидендов миноритариям, а наоборот хочет использовать Ваши средства для своей деятельности и обогащения владельцев. И поэтому, когда ты что-либо покупаешь ради дивидендов, то всегда задавай вопрос, «почему они должны быть?». И преимущественно должны быть компании, где большая доля государства или региона и очень малая доля у миноров. И дивиденды используются, как доход государства или региона и минорам перепадает лишь малая часть от хорошего куша, где ее можно считать погрешностью.
  Или дивиденды переводятся от дочки, к мамке, где у миноров очень маленький процент, которым собственник может пренебречь.
  Или компания куплена на заемные средства и владелец должен распределять дивиденды для погашения кредитов и тоже доля миноров должна быть очень маленькой.
  Из этого следует, что если ты хочешь купить бизнес, а не «биткоин», то должен покупать компанию целиком, или покупать акции, где доля миноров очень мала, и мажор ей просто пренебрегает. Компании с большим Freeflow не являются бизнесом, а являются биткоином, они обычно торгуются гораздо выше своей стоимости и благодаря манипуляциям на бирже через них у Вас забирают деньги, так как логически предсказать их котировки  невозможно. 
 После всего сказанного о ФСК, время жизни более 100 лет, монополист, большая доля государства.
Основная идея. Для более конкурентной экономики, государство должна уменьшить ключевую ставку хотя бы до 5%, а для этого уменьшить денежную эмиссию не более 6%, а для этого расходы бюджета должны компенсироваться больше доходами, а не эмиссией. Пока что у государство получается уменьшать эмиссию. И ставка делается на доходы монополий, и Бударгина сняли не из за того, что он плохой энергетик, а из за того, что в бюджет не положил денег на которые рассчитывали. И все сегодняшние менеджеры это понимают, и дивиденды в ФСК будут не меньше, чем за 2016, а больше. А учитывая, что ставка будет уже 15 числа уменьшена, то нет смысла покупать ОФЗ, когда есть акции ФСК, поэтому их так усердно и скупают. 
 Поэтому я в своем инвестировании в данный момент и делаю основную ставку на энергетику.
 Для начинающих. Богатейте медленно, не гонитесь за высоким процентом. Запомните, самая длинная дорого начинается со слов, я знаю, как короче! Я пришел на биржу в 2009 году имея 300 тыс рублей и зарплату около 30 тыс. рублей. Сегодня у меня доход от инвестирования собственных средств стабильно не менее 1 мил в год, зарплата на заводе 600 тыс в год, и доход от управления не менее 400 тыс. в год. С 2014 я покупаю квартиры и уже почти расплатился за вторую 3 -х комнатную, а если бы не снимал, было гораздо больше, но деньги нужны для того, чтобы их тратить, а не копить. Я думаю для провинциального гопника-ватника не плохо.  Научись жить довольствуясь малым, сам не заметишь, как сможешь иметь очень много. Тот кто привык брать от жизни все и в больших количествах, часто остается у разбитого корыта!
 Про Смартлаб.
Это не только клуб по интересам, но и своего рода развлекательное шоу, как цирк. Здесь есть и акробаты, которые ходят на высоте по канату без страховки, так еще и прыгать пытаются. Дешевые фокусники, достающие из ящика с двойным дном зайца, называют себя волшебниками и за деньги обещают научить магии. Но самое главное, чем ценен этот ресурс, так это своими клоунами, особенно когда они выступают дуэтом в фирменном номере «Ты не трейдер, я трейдер!»
Куда мы придем дальше, предлагаю две концепции.

или







★18
21 комментарий
только сегодня подумал, что давно вы не отписывались о портфеле) вечером почитаю!
ФСК сколько планируете держать или до какого уровня?
avatar
кем работаешь на заводе?
avatar
Сергей Сметанин, Специалист по промышленной и автомобильной электронике. Обслуживаю каскады для программирования автомобилей, диагностирую сложные неисправности в эл. системах автомобиля. 
avatar
Юрий Желудев, интересная специальность, я хоть и учился на инженера по автоматизации тех.процессов, совсем ничего не понимаю в электротехнике
avatar
Сергей Сметанин, Бывает!)
avatar
супер пост! скажите, а есть ли у вас план действий, если один (или несколько) инструментов начнут резко падать? как-нибудь хэджируетесь или как с рисками работаете?
avatar
Аналогия про фокусников которые за деньги учат настоящей магии очень понравилась)))!
avatar
Интересные мысли, подкрепленные здравым смыслом, спасибо)
avatar
Не соглашусь только с одним — мажоритарий в компании как раз и будет зажимать дивы, т.к. у него для этого есть все инструменты (СД, квалиф. большинство и т.д.) в то время как бизнес без контроля со стороны одного собственника более вероятно будет отвечать интересам всех акционеров. Пример — НорНикель
avatar
Vladimir K, Тут ситуация немного другая, в Норникеле всегда зажимали деньги и дивиденд был намного ниже, чем стоимость акции. Ситуация поменялась только тогда, когда акционерам стал Русал и неустойчивым стало его положение, а Русал стратегически значимое предприятие России. Вот только тогда и пошли большие дивиденды, сейчас ситуация стабилизировалась и дивиденды опять падают. И Норникель перед этим по максимуму выкупил свои акции. Они могли и без дивидендов порешать, но уж очень Дерепаска с Потаниным не поладили и пришлось решать чисто по закону, где арбитром был Абрамович.
avatar
Юрий Желудев, я больше к тому, что по Норику есть акционерное соглашение, которое регламентирует многие вещи и например, просто поменять див. политику без согласования с осн. акционерами не получится. Т.е. система сдержек и противовесов. Там где мажоритарий один — деньги можно поднимать займами от компании к акционеру и миноры будут сидеть ни с чем. 
100% Free float — идеальная ситуация, риски от мажора минимальны
avatar
желая ввести честных «коротышек» в заблуждение.

вот это 5 баллов.
Незнайка forever )
Спасибо. Подписался!
avatar
Спасибо, интересно, полезно.
Возник вопрос по айсберг-заявкам, про которые вы пишете в ФСК.
Как и где вы их увидели? Посмотрел — по графику ничего подобного не увидел.
avatar
в личном кабинете Открытия можно совершать сделки?
avatar
Кстати, какая цель у вас-0,21?
avatar
Igor_engineer, Все зависит от прибыли, ключевой ставки, и денежной эмиссии. На вчера примерно так как вы написали+дивиденд, а сегодня все может поменяться в лучшую сторону, а после выхода отчета еще выше.
avatar
Юрий Желудев, нравится ваш блог, но еще читаю господина Кобленца, так вот тот приводил по ФСК доводы, что мультипликаторы ухудшились и позицию он закрыл.
avatar
Igor_engineer, Коблец молодец, он нормально зарабатывает и его большинство идей реально стреляют. Он охватывает весь сектор акций ММВБ. Но иногда и он совершает ошибки. К примеру он выделил ФСК в прошлом году, а в этом ее мультипликаторы рассчитал, как не удовлетворительные для инвестиций. Вся фишка в том, что в прошлом году была прибыль от списания от дочернего общества, а в этом году его опять взяли на баланс. считай рисованная. Из за этого в прошлом году были сказочные мультипликаторы, а в этом году стали хуже. Но фактически они улучшаются и нас в будущем ждет улучшение результатов. Коблец делает ставку на МРСК-Волги, Мосэнерго, как ты видишь они у меня тоже есть.

Затем Коблец рассчитал мультипликаторы по Лензолоту и сначала назвал их отличными, а потом неудовлетворительными. Ошибка в том, что прибыль в компании распределяется неравномерно по полугодиям. В первом ее почти нет, а во втором она огромная. А это Коблец не учел, из за того что он охватывает большой объем информации он не всегда качественно ее перерабатывает, однако пока это не мешает ему нормально зарабатывать.

Так что, ты читай всех, но сам все проверяй, так как ошибаются все, и очень неохота чужие ошибки оплачивать своими деньгами.


avatar
Не боитесь за свои средства в отркрытии?
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн