Блог им. Borrris

Мыли, мыли трубочиста... чисто, чисто )))

    • 23 августа 2017, 14:05
    • |
    • Borrris
  • Еще
Ну Слава Тебе Господи, Транснефть умыли

Мыли, мыли трубочиста... чисто, чисто )))



www.rbc.ru/business/23/08/2017/599d57849a7947614c397bc7?from=newsfeed

А вот если бы против Транснефти в данной ситуации оказался бы не госбанк, смог бы Справедливый Суд правильно разобраться в данной ситуации? Вовремя суду постучали сверху по темечку, а то ведь ситуация была на грани правового беспредела после первоначального решения суда www.rbc.ru/finances/25/06/2017/594d59179a79477816647cee

★2
15 комментариев
хорошо
avatar
Теперь эту судью в Башкирию необходимо отправить, пусть дело Системы внимательно изучит и вынесет вердикт.
avatar

если бы против Транснефти в данной ситуации оказался бы не госбанк


если бы это была не Транснефть, а Роснефть?
avatar
Pit, Роснефть на советах от Грефа зарабатывает обычно, а не судится с банками)))
avatar
KiboR, Не, там другое государство и суд другой, мы б даже не узнали и не знаем о проблеме и проблемах.
avatar
У Сбера админресурс оказался круче имхо. По идее — спорный вопрос: можно ли впендюривать сложные производные продукты неквалифицированному инвестору коим формально не являлась Транснефть… И кто с «другой» стороны срубил 66 ярдов? Голдманы также разводили клиентов, но потом правда их оштрафовали неслабо. Ни в коим случае не оправдываю Транснефть, где руководство не должно было подписываться под такие авантюры.
Вообще, эти барьерные опционы и автоколлы надо запрещать — какие-то сделки пари. Тут упущение ЦБ как с ИСУ и прочей шнягой.
avatar
aps, неквалифицированному инвестору????? с таким штатом юристов, экономистов и т.д. и т.п.??? Транснефть вела себя нагло как рекетир крышующий букмекера во времена беспредела: я тебе ставочку сделаю, если ставочка выиграет, ты мне оплатишь как положена, а если моя ставочка проиграет, то просто вернешь деньги. 
avatar
Borrris, и чего? Транснефть же не получала статус квалифицированного инвестора, соответствовать и получить статус — есть разница. Я не на стороне Транснефти, но их просто развели как идиотов, что тоже нехорошо и неверно по сути.
avatar
aps, мне кажется, что прикинуться ветошью (неквалифицированным инвестором) может физик, компания такого уровня не может быть неквалифицированным инвестором, т.к. это означает неквалифицированное управление компанией.
avatar
Borrris, вообще то Транснефть квалифицированнвя инфраструктурная компания, а не инвестбанк, конечно же не надо «разводиться» на всякую хрень даже если она «от Сбера». Тут спорить не о чем вообщем то. Просто это чистая афера Транснефти+Сбербанка — на двоих. Интересно все-таки кто же «нагрелся» так? Кто такой умный. Если у Транснефти -66,5 млрд, то у кого-то же +66,5 млрд…
avatar
aps, Спорить в данном случае есть о чем… и кстати где деньги… Деньги очевидно где, там же где деньги валютных ипотечников, которые решили сэкономить 5 коп, помножив на ноль валютные риски. Ровно то же самое произошло и с Транснефтью, с той лишь разницей, что физики могут быть финансово-малограмотными дебилами, а вот руководство компанией уровня Транснефть не может быть таковым. И вообще-то говоря ответственные за такое «хеджирование» должны понести наказание за свой косяк размером в 66.5 млрд и именно этот вопрос (о мере их ответственности и наказания) должен рассматриваться в суде, а не иск к Сбербанку, который абсолютно в рамках своего бизнеса и российского законодательства предоставил финансовый продукт в соответствии с пожеланиями заказчика. 
avatar
Borrris, Почитал я материалы суда. Ну вообщем, сыр-бор только в том, что развели важного человека и госкомпанию, а не обычного лоха. По честному — надо запрещать эти производные т.к. это чистые сделки пари и обувалово, в них нет никакого хеджирования и вообще смысла кроме разводки на жадности. Ну если Сбер и ЦБ считают эти продукты основой рынка, инструментом хеджирования рисков, снижением затрат на выпуски облигаций и т.п., а не спекулятивными инструментами, то слов нет. А по Транснефти должны сделать кадровые выводы по идее — увольнение руководства и прочее такое. Хотя они и утверждают, что это их первый барьерный опцион и типа они не разобрались в нём, якобы думали обычный хедж опционный, в чем я очень сомневаюсь.
avatar
Когда роснефть купит транснефть сбер еще поплатиться за это. Будет еще один суд в башкирии и придется заплатить за все. 

теги блога Borrris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн