Блог им. neophyte

Об управлении ценой продукта

Об управлении ценой продукта

Тут постоянно появляются публикации с пророчествами о скором крахе нефтяного рынка и о падении цен на нефть ниже уровня пола из-за избытка предложения и развития электромобилей.
Но при этом забывают три момента.
Первое. Для электромобиля нужно производить электроэнергию. А с учетом того, что возникает дополнительное звено в цепочке источник энергии — конечный потребитель, то тех же углеводородов в конечном итоге уйдет больше. Умные люди давно это просчитали, и ушлому бизнесмену, который пару лет назад хотел в Гонконге (или Сингапуре, точно не помню) получить какие-то льготы за то, что он купил Теслу, льгот не дали. Наоборот. Посчитали, что он загрязняет среду больше, чем на авто с бензиновым двигателем. И заставили заплатить за это.
Второе. Академик П.Л.Капица еще 40 лет назад рассчитал и доказал, что возобновляемые источники энергии (солнечная, ветровая, геотермальная, энергия приливов и т.п.) в принципе не могут закрыть потребности человечества в энергии. И не из-за более высокой стоимости, а просто из-за недостатка мощностей. Этот пузырь альтернативной энергетики будет существовать только до тех пор, пока существуют традиционные источники энергии за счет сжигания углеводородов, и будет существовать именно за счет льгот и выплат, предоставляемых в ущерб традиционным производителям. По словам того же Капицы, единственной реальной альтернативой углеводородному пути является атомная энергетика.  Текст доклада.
Третье. Цена, штука капризная, но при существовании гарантированного спроса управлять ею очень легко. Это не картины и не фотографии.

Есть у меня приятель, крупный бизнесмен с большим по меркам Беларуси состоянием. В сотку богатейших людей уже не входит, бизнесмены, близкие к власти, оттеснили во вторую сотню. Но когда-то был в первых рядах.
Иногда встречаемся за кофе, если мне удается преодолеть лень и оторваться от компьютера. Разговариваем, в том числе и о формировании цены на рыночные продукты. На простых житейских примерах, в частности на примере той же картошки.

Человек занимается крупным оптом. Поэтому мнение его основано на реалиях его бизнеса.

Я как-то ему сказал, что в условиях свободного рынка нужны очень большие деньги, чтобы манипулировать ценой. И предложил рассмотреть гипотетический пример: скупить картошку на ближайшем рынке и продать ее дороже. А он мне ответил, что нет смысла скупать всю картошку. В условиях гарантированного спроса на какую-либо продукцию достаточно вывести с рынка ту часть товара, которая формирует превышение предложения над спросом и создать минимальный дефицит предложения. И с ценой можно делать почти все что угодно.
Тема глубокая, она связана с понятием равновесия Нэша в теории игр и в экономике, я как-нибудь напишу об этом подробнее, если доберусь и соберусь сформулировать свои мысли. Но суть ясна. Всё дело в наличии гарантированного спроса. С произведениями искусства сложнее. Спрос нужно создавать искусственно, играя на человеческих чувствах и ожиданиях.

Я конечно не стал изучать объемы спроса и предложения картошки на ближайшем рынке. Но разговор тот в памяти отложился. И когда мне начинают говорить, что все, нефти трындец, я всегда вспоминаю о том разговоре и о равновесии Нэша.
Конечно, если производители нефти конченые дураки, они могут дойти до такого состояния, когда все они будут работать за навар от яиц, но они совсем не дураки. Скорее наоборот.
★5
26 комментариев
Вы тоже можете фотографировать.....?
Выращиваю картофель… сдам в аренду участок (не менее 10 Га) для этих целей. Могу предоставить технику и людей для обработки. Пишите на почту… [email protected]
avatar
Да тут даже проще. Одно только недофинансирование нефтянки способно вызвать дефицит и рост цен. Просто там временной лаг большой. 
avatar
Geist, так везде. Рост прибыльности вызывает приток финансирования, затем норма прибыли снижается, идет отток.
Еще нужно учитывать срок жизни и период обновления производственных фондов. Но это классика макроэкономики. Которой я не занимаюсь. :)
Николай Скриган, отличный пост! История про картошку на рынке — великолепный пример!
avatar
Fisherman, это аналогия монополии. и я так думаю именно поэтому войска царя нынешнего в сирийских землях террор искореняют, параллельно убирая конкурентов с нефтегазовых рынков)) монополия искусственная — это реальность капитализма, там где есть прибыль и большая чаще создается защитный механизм всякого рода приводящий  в итоге к монополизму и к его рычагам подавления конкурентов, сбивающих цену монополисту, но если эти рычаги не оправдывают затрат с прибыли монополиста то находятся иные рычаги — например создаются ОПЕК или иные картели — как правило заинтересованными в этих рычагах всегда бывают наиболее не конкурентные по ценам объекты капиталистического рынка. бывает что рычаги — это военная сила когда иные рычаги оказываются не работающими на монополистов
Николай Скриган, Отличная тема!!!
avatar
Николай Скриган, Никалай у нас все колхозные рынки по этой системе издохли!!! ОДНАКО???!!!???
avatar
черный квадрат круче
avatar

Эл. генерация
1. КПД ТЭС=30%, 

2. Повышающая трансформаторная подстанция: КПД = 98 %.

3. Линии электропередачи (ЛЭП), потери в которых  составляют около 20 %:  КПД = 80%.  

4. Понижающие трансформаторные подстанции: КПД = 98 %.
5. кпд линии до станции зарядки=95%
6. кпд станции зарядки=95%

КПД=0,3*0,98*0,8*0,98*0,95*0,95=0,207


 Эл.кар

1. кпд эл. двиг=0,9
2. кпд трансмиссии=0,95
3. кпд обогрев салона=0,95
4. кпд охлождение/обогрев батареи=0,95
5. кпд батареи=0,95
спец для маскофилов все взял по минимуму ))))

КПД=0,9*0,95*0,95*0,95*0,95=0,73


итого 
 КПД(эл. генерация+эл.каЛ)=0,207*0,73=0,15

всего 15%?!



TESLA model V6 TDi
страшный сон маска и смартлабовских либероидов

Андрей Куклинский, во второй части что-то у вас не так посчитано. Обогрев салона и обогрев/охлаждение батареи нужно исключить из произведения. Это параллельные цепочки.

Тогда будет 0.9*0.95*0.95=0.812
0.207*0.812=0.168
Тоже не сахар.

Николай Скриган, как исключить, если на это тратиться энергия батареи? и на то и на другое. зимой батарею надо греть до +20, чтобы она работала как нужно. а это пол тонны- металл+вещество в батареях. я думаю выйдет даже больше чем 0,95. а летом ее охлаждают, чтобы не было перегрева.
салон тоже нужно греть. там тэны стоят. салон греется не от тепла батареи. эти процессы не связаны поэтому и два отдельных кпд на каждый.
Андрей Куклинский, да тратится. Но это не так учитывается и не относится к КПД всего тракта.
Николай Скриган, владельцы пишут что зимой из-за того что батарея греет сама себя теряется примерно 50 км в сутки не зависимо от пробега… если грубо взять средний суточный пробег 50 км, то в сутки на обогрев тратиться столько же сколько сам пробег т.е. кпд зимой в среднем 50%. а я взял по минимуму всего 0,95. а если есть потери их нужно учитывать, а как учитывать по-другому а не через кпд х.з. для грубого расчета и так сойдет. главное что зимой реально кпд еще на много ниже. значит общий кпд всей цепочки зимой еще ниже. а в среднем за весь сезон хорошо если и будет 0,95 а скорее всего даже меньше.
Андрей Куклинский, я не говорю, что этого нет. Я просто говорю, что считать таким образом КПД неверно. Впрочем, как хотите. Не будем же мы из-за этого спорить.
Андрей Куклинский, а вы смешной)  в капиталистическом обществе все эти кпд никому не интересны ибо все эти «выгоды» получает монополист индивидуальный собственник.
плюс есть много параллельных факторов которые вы зачем то пропустили в подсчетах. например обслуживание всего цикла потребления авто на углеводородах и на электро. так же- и это краеугольный камень преткновения- некоторым просто удобно текущее положение вещей в энергетике при этом я вовсе не за элекрокары но и как вы искусственно притягивать цифры одни в тоже время забывая про антураж- всю инфраструктуру и иные важные факторы смены одного типа кара на другой я не стал бы, ольгинский вы наш, не друг)
Покупатель — инкогнито из РБ.
avatar
если добавленная стоимость создается в долларе.
например китайский рабочий, работая на амер. корпорацию, производит товар и получает 5 центов, а этот товар продается в сша за 1 доллар, то 95 центов с 1 доллара богатство присвоенное пендосами просто потому что доллар мировая валюта.
в результате уровень жизни пендоса растет, а фрс может безболезненно повышать ставку.
если добавленная стоимость создается в других валютах в обход доллара, то не смотря на всякие куе уровень жизни пендосов будет постоянно падать а фрс не сможет поднимать ставку.
кроме того нужно учитывать уровень потребления. если потребление больше чем добавленная стоимость созданная в валюте потребления, то это усугубляет ситуацию.

в этом и заключается проблема сша. добавленная стоимость постепенно уходит из доллара в другие валюты. а все эти куе приводят к ничем не обеспеченному  росту бумажной стоимости компаний на биржах. и все. это пшик.
рынок растет а уровень жизни пиндосов при этом падает, фрс не может поднять ставку т.к. нет реального роста добавленной стоимости в долларе. система ссудного процента не работает.

а как результат инвесторы покупают всякое барахло-«предметы искусства» в виде фотографий картофеля за миллионы долларов т.к. реальные активы номинированные в долларах не приносят прибыли.
инвесторы продолжают покупать амер. облигации получая с учетом инфляции убыток. это бред.
  сша, с одной стороны, не хотят ничего менять т.к. боятся, что толпы неудовлетворенных потреблядей устроят революцию, а с другой стороны вынуждены менять… из-за этого бардак в политике сша, всякие санкции, истерики в сми и т.д.
Посмотрим. На мой взгляд, будет ВИЭ развиваться, но там где выгодно и электромобили тоже. Полностью от углеводородов как энергоносителей мир само собой тоже не откажется. Доли в энергобалансе просто сбалансируются как то. Все нормально будет. Есть варианты в случае какого-то невероятного (пока как кажется) прорыва в аккумуляции энергии (аккумуляторах). Но есть варианты и какой-то войны, катаклизмов и тогда углеводороды «улетят» в цене на какое-то время.
А по поводу электромобилей — почти 100%, что все агломерации, мегаполисы рано или поздно перейдут на электротранспорт. Дефицит электричества это фейк. Ночью будут заряжаться.
avatar
aps, дело не в проблемах аккумуляции, а в стоимости и возможностях производства достаточного количества энергии.
Николай Скриган, у меня другое мнение. Часто все оперируют переходами на 100 проц того или иного — тоже неверно
avatar
На счет Капици. Все таки расчеты делались 40 лет назад. Проблем есть конечно. Но думаю это связано с литием, редкоземельным металлом. Нефти больше.
Я даже не знаю, что тут сказать.
Капица доказал 40 лет назад.

У моей бабки был пылесос «Тайфун», очень она его берегла, как раз времен Капицы.
Весил 20 кг и не собирал пыль от слова вообще.
Моя бабка доказала, что пылесосом невозможно убрать квартиру.
avatar

anektar, наивный вы человек. Вся современная индустрия и промышленность держится на открытиях сделанных в первой половине прошлого века.
Те же солнечные батареи используют явление фотоэффекта, за которое Эйнштейн получил Нобелевскую премию в начале прошлого века.
Атомные электростанции используют цепную реакцию деления урана и выделяющуюся энергию за счет дефекта масс в продуктах деления. Тоже открытых в 30-е годы прошлого века.
Это с вашей точки зрения вообще старье, но работает.

П.Л.Капица — это следующее поколение. И он знал о чем говорил. Его работы по сверхпроводимости еще не дошли до широкого промышленного применения, но дойдут обязательно. И это будет следующий виток в развитии и энергетики и аккумуляции энергии.

скупить картошку на ближайшем рынке и продать ее дороже?

А где гарантия, что ее тут же не подвезут с ближайшей овощебазы или пригорода?
avatar
кстати говоря процент атомной эл. энергетики неуклонно снижается последние лет 10 и на данный момент составляет примерно 10% от общей эл. генерации а был 17-19%.
гидроэнергетика не может развиваться т.к. рек больше не становится. )))
вот и остаются нефть уголь газ.
по крайней мере весь рост эл. генерации при снижающейся атомной и примерно постоянной гидро будет за счет углеводородов.
На каждый квадратный метр от солнца приходит 1367 Ватт энергии (солнечная постоянная). До земли через атмосферу — доходит порядка 1020 Ватт (на экваторе). Если у нас КПД солнечного элемента 16% — то с квадратного метра мы можем получать в лучшем случае 163,2 Ватта электричества.
в расчётах П.Капицы фигурируют 100ВТ/кв.м
т.е. всё дело в кпд преобразования, который должен увеличиваться с новыми технологиями
+ ветряная энергия тоже была им недостаточно оценена в силу отсутствия на тот момент технологических подходов, позволяющих эффективную переброску накопленной энергии от мест с высокой ветровой плотностью к местам потребления

но, конечно, углеводородное сырьё эффективнее всего, однако человечеству, чтобы сохранить цивилизацию необходимо развитие альтернативной энергетики, чтобы не исчезнуть вместе с нефтью, газом, углём — в этом главная задача и поэтому развитые страны, заботясь о будущем, поддерживают такие проекты всеми способами
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн