Рецензии на книги

Рецензии на книги | Когда деньги умирают. Кошмар гиперинфляции.

Есть такие книжки, которые надо открывать минимум раз в год. Освежать память, задумываться, бросать взгляд  на жизнь под другим углом. Одна из таких – «Когда деньги умирают. Кошмар гиперинфляции».

Книга написана на основе дневника женщины из среднего класса, которая живет в 20-е годы в Австрии. На ее примере мы видим, как зажиточный человек, который имеет солидные сбережения и неплохо живет на проценты, на глазах превращается в нищего. Процесс обнищания не происходит мгновенно, нет. Он растягивается на годы. Каждую неделю, каждый месяц становится  хуже. Может, пора перевести сбережения в твердую валюту, хоть это незаконно? Наверно. Но как и многие патриоты женщина верит в государство  и надеется, что крона восстановит свою ценность. 

Гиперинфляция больше всего ударила по среднему классу, обнулив их сбережения в национальной валюте, в государственных ценных бумагах. 

«В холле банка сновали люди и обсуждали курсы валют, выпуск новых банкнот итд. Там всегда были те, кто знал что лучше всего сейчас делать. Я подошла поговорить с клерком, с которым всегда советовалась.

— Разе я не был прав? Если бы вы купили швейцарские франки, когда я вам советовал, то не потеряли бы ¾ от вашего капитала.

— Потеряла?! – закричала я в ужасе. – Почему вы думаете, что крона не восстановится?!

— Восстановится? – сказал он со смехом. – А вы попробуйте взять эту банкноту 20 крон и поменять на серебро.

— Да, но мои деньги в государственных бумагах, разве есть что либо надежней?

— Моя дорогая леди, где это государство, которое давало вам гарантию? Оно мертво». 

1. Те, кто имел возможность получить дешевый кредит – скупали реальные ценности за небольшую долю их истинной цены.

2. Бизнесмены предпочитали перегонять выручку за границу, покупать валюту и держать ее на счетах в иностранных банках. 

2. Кто не мог перегнать деньги за границу – скупали акции пром.предприятий. 

3. Те, кто имел акции пром.предприятий в 1913 году, через 10 лет потеряли только 3/4 капитала. Но в реальности, многие из владельцев в панике продавали их спекулянтам за малую долю стоимости. До войны акциями владела ширнармассы из миллионов граждан. Во время гиперинфляции акции скупила группа плутократов и спекулянтов. 

4. В Баварии внесли законопроект об обжорстве. Обжор предлагалось подвергать аресту и штрафу в 100тыс марок (75 англ.фунтов на тот момент) – по первому разу. Повторное обжорство – заключение до 5 лет, штраф 200 тыс марок и поражение в гражданский правах. 

5. Крупные промышленники выиграли от инфляции. Ведь немецкие товары стали  стоить дешевле конкурентов, экспорт шел на ура, внутреннее потребление тоже. Занятость населения била рекорды.

6. В целом гиперинфляция стала мощным ударом по населению, по доверию к демократическому правительству, по нравственности и порядочности.

7. Гиперинфляция — золотая пора для спекулянтов, но тяжелое бремя для простых граждан. 

П.с. В нашей истории тоже это было, в последний раз – при жизни этого поколения. Полезно про это помнить. Как и в Германии, у нас больше всего пострадали простые граждане, которые доверяли государству.

 

★10
8 комментариев
 Крупные промышленники выиграли от инфляции. Ведь немецкие товары стали  стоить дешевле конкурентов, экспорт шел на ура, внутреннее потребление тоже

Это ошибочное, противоречивое суждение. В условиях гиперинфляции происходит обнищание и падение внутреннего спроса.
То есть, преимущество есть, но только на внешних рынках, где есть платежеспособный спрос
sortarray sortarray, люди мгновенно избавлялись от денег, сразу же покупали что нужно и что не нужно. Основные прибыли, конечно, промышленники получали от экспорта. Напомню, что Германия была мощной промышленной державой. К тому же основной ужас инфляции пришелся на последний год.
Маркиз Лафайет, и много ли промышленность получит с нищего, который избавляется от своей мелочи? Стоит ли это всерьез рассматривать как фактор роста?
презренный желтый металл?
avatar
Пора давно понять что способа ничего не делать и жить на проценты несуществует и неможет существовать вечно. Если все будут жить на процент то кто работать будет и от куда деньги?
avatar
я все еще в шоке от капусты за 72 рубля кило… а говорят, была весной и по 120. Вот сегодня свинина без кости 210 за кило. Кочан капусты равен килограмму мяса…
avatar
Юлия, а нам что уже и эмбарго на капусту ввели??
Веймарская республика, время, когда придя в ресторан с чемоданом денег и заказав кофе, можно было не расплатиться этим чемоданом денег, т.к. кофе стоил уже 2 чемодана денег… вот это настоящая паника, настоящее обесценивание, бумажки в своей настоящей ценности, бумажной…
avatar

теги блога Маркиз Лафайет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн