Блог им. amalteya

Нефть – на 100

Ну да – упала нефть.  Планово,  как и прогнозировалось (http://smart-lab.ru/blog/405096.php) Ну и что?  Потом то все равно вверх пойдем.

Потому что вот:

Нефть – на 100

Если кто не понял, то эта картинка означает, что самая крупная и самая эффективная сланцевая нефтедобывающая компания, использовав все технические ресурсы, проведя все возможные внутренние сокращения, выкрутив до отказа руки всем своим  партнерам и сервисным компаниям, осуществив максимальную реструктуризацию своей задолженности и предельно приукрасив свою экономическую отчетность не способна генерировать прибыль при цене в $57 за баррель.

При текущих же ценах через квартал другой из сланцевых компаний потоком побегут инвесторы и сланцевики будут вынуждены прекратить рост добычи, что и стабилизирует, наконец, рынок.  

★3
36 комментариев
да вроде как и потребление растет…
avatar
Атрейдес, Ага! :))) А Вы шутник! Растет! :)
avatar
Атрейдес, наоборот, падает. Китай вводит квоты на импорт нефти. Сша наварили бензина, а продать не могут. Все танкеры опять под склады арендованы.
avatar
Amalteya, значит еще продолжим падение… вопрос до скольки… не допадали еще
avatar
Amalteya, Но пошутил он неплохо! :)
avatar
Amalteya, Trendovik    я так понял из этого отчета что замедлился рост потребления.... 
www.iea.org/media/omrreports/RussianOMR.pdf

avatar
Атрейдес, нашел, что смотреть..))) Ты еще Василия почитай..))
avatar
Amalteya, Васю не трожь! Святое!!! :-))
avatar
Атрейдес, а чо святое? Он, бедолажка, так и не понял на чем сип растет, все считает это манипуляциями и ждет слива. Хоть отдельный пост ему на эту тему пиши..))
avatar
Amalteya, он как герой фильма «игра на понижение» ))))
avatar
Amalteya, Танкеры под склады — значит продавцы уверены, что позже продадут дороже, иначе не тратились бы на фрахт.
avatar
bobr, конечно уверены, и имя этой уверенности — фючерс :))
avatar
Amalteya, сланцевики были банкротами еще полтора года назад — конторы типа OAS вообще не понятно на что живут. точнее понятно — берут бабосы и их дальше все так же кредитуют.
Так что маразм на этом рынке конечно хакончится — вопрос только когда, если есть куча печатного бабла и желание штатов пока опустить нефть вниз.  Посмотрите на золото — при всей катавасии с печатанием бумажек именно напечатанными бумажками цену на золото держат уже года 3, и пох на убытки — напечатают новые!
avatar
Petr S, От соглашусь — щас в нефти рулит не экономика, а политика… Пиндосы могут своих сланцевиков кредитовать пока не надоест..., или пока у них печатный станок не отберут более ответственные товарищи, с большим организаторским опытом…
Атрейдес, на 40 -35 скорее, smart-lab.ru/blog/400237.php
а там новая экономика и электрокары )))
avatar
Обязательно пойдем на 100 и больше… лет через… дцать.
avatar
Игорёк, уже в следующем году это вполне сможем сделать
avatar
Amalteya, ну, как понимаю, в Китае рецессия, в США сланцевики как вампиры, встают из могил, и наконец, в мире в тренде рост зеленых технологий, причем по экспоненте.
avatar

каждый находит оправдание в пользу своей позиции ибо никто не знает, падает ли потребление нефти, сколько нефти в хранилищах, а сколько в бумаге, где танкеры дрейфуют и готовится ли переворот в Ливии или Нигерии, будет ли жесткая посадка у Китая. Сентимент — вниз. Тест следующих уровней. И постоять там подольше, чтобы понять, кому с такими ценами жить стало лучше, а кому хуже из производителей. Баланс не достигнут.

avatar
на 300! Почему? а мне денег много надо)))
avatar
не, на 100 пойдёт бензин, а нефть дело второстепенное
avatar
так 100 или 40? :)
avatar
Krechetov, нам ничего не мешает сходить и туда и туда))
avatar
Amalteya, по ходу решил потролить смарт лабовцев)))) будет и 40 и 100 вопрос времени, и 40 явно ближе)
avatar
Афтору яйца защемило в позиции) терпи… теперь ваше время пришло)))
а с чего бы это компания самая эффективная и тп? Как считалось я имею ввиду.
avatar
shprots, ну как то повелось так с EOG Resources.Она уже последние пять лет позиционируется в сланцевой отрасли  примерно как apple или microsoft в компьютерной индустрии.
avatar
Amalteya, ага. и это EOG, которые держат львиную долю самых вкусных(дешевых по себестоимости) скважин.

Вот тут указано, что себестоимость добычи чуть ли не $25 за баррель.

https://i.gyazo.com/bb43b6d2b8927a4548c8aeccd8b6e0c7.png

Еще интересно как дела у Pioneer, Concho Res.

И важно:
у других ситуация хуже. А у тех же EOG «sweet spots» рано или поздно закончатся (уменьшится % самых низких по себестоимости скважин)

Кхолле Кхокк, в себест могут вкладывать что угодно. Тут куча условий может быть. 25 USD — Это например на скважине, с доставкой по США 35, по Европе 55. Но из РФ до Европы, например 50. И ещё куча условий может быть включена, а может и нет. 
avatar
Так совсем недавно они же должны были рухнуть на 80$
avatar
Никуда не пойдем. Стоим на 40-50(с коррекциями) уже почти три года. И будем стоять еще хрен знает сколько. Это среднесрок. А что будет совсем потом это к астрологам. Главное не проспать это прекрасное далеко.
Вроде бы так всё. Как в недавней статье читал, что инвесторы бегут с пермского бассейна, потому что сланцевые добытчики все больше и больше похожи на маньяков. Так многие крупные компании говорят, что им нужна нефть по 55-60, чтобы платить дивиденды.
avatar
Куда бы не пошла нефть, 98% смартлаба сольют депо!
avatar
а разве исчезла корреляция нефти с долларом… ставку фрс подняла, а значит ждем снижения цен нефти…
avatar
В прошлом году в убытках были даже крупные нефтяные компании США которые занимаются традиционной добычей нефти, что естественно ниже в себестоимости чем сланцевые компании. Так что вероятно сланцевые компании чувствуют себя еще хуже…
Теперь уже и «нефть на 100» не поможет, мне кажется.

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн