Блог им. Krojter

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше?

    • 14 июня 2017, 06:51
    • |
    • BCS
  • Еще

Заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду вечером в 21:00 мск, является достаточно важным мероприятием. Это не удивительно, ведь цикл монетарного ужесточения в перспективе может продолжиться.

Мероприятие будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Следует отметить, что в 21:00 будут также представлены цифровые прогнозы Федрезерва относительно экономики и процентных ставок, а в 21:30 состоится пресс-конференция Джанет Йеллен.

Основные параметры

• Процентные ставки. На этот раз  с практически 100% вероятностью предполагается, что ставка будет повышена на 0,25 п.п. – второй раз в этом году – до 1-1,25%. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) традиционно придерживается политики активных действий предпочтительно на так называемых опорных заседаниях, за которыми следует выступление Йеллен. Внимания заслуживает взгляд ФРС на дальнейшие перспективы монетарной политики.

• Покупки активов. Покупки Treasuries и ипотечных облигаций Федрезервом (программа QE3) завершились в октябре 2014 года. Объявлять о новой программе в текущих условиях смысла не имеет. Более того, в последнее время речь идет о сворачивании баланса Феда, который составляет около $4,5 трлн. Об этом см. далее.

В деталях

• Общее состояние экономики – может оцениваться ФРС как временное (желательно)  ослабление. Согласно первой оценке, в 1-м кв. ВВП СШП прибавил лишь 1,2%. Согласно оценкам ФРБ Атланты, во 2-м кв. речь может идти о вполне солидном приросте ВВП США в 3%, впрочем, еще неделю назад речь шла о +3,4%. Оценка постепенно скатывается вниз вместе с индексом макросюрпризов от Citi.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше?

• Рынок труда – пожалуй, один из ключевых факторов, на которые в текущих условиях ориентируется Фед. Ситуация на рынке труда, наблюдавшаяся в мае, выглядит не слишком позитивной.  Число занятых вне сельхоз. секторе (non-farm payrolls) увеличилось лишь на 138 тыс. В целом сегмент близок к состоянию так называемой «полной занятости».  Уровень безработицы в мае неожиданно сократился до 4,3% по сравнению с 4,4% в апреле. Впрочем, это скорее статистическая погрешность, ибо число участвующих в рабочей силе также уменьшилось.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше?

• Инфляция. Показатели близки к таргету ФРС в 2%, хотя и не в полной мере. Так, рост любимого Федом ценового индекса потребительских расходов в апреле г/г составил 1,7%. Базовый PCE (без учета еды и энергоносителей  – волатильных компонент) вырос на 1,5% относительно аналогичного периода прошлого года.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше?

Отметим, майское ускорение базового индекса цен производителей (без учета еды и энергоносителей – волатильных компонент)  до 2,1% годовых по сравнению с 1,9% в апреле. В заявлении, опубликованном по итогам предыдущего (майского) заседания, ФРС сообщила, что инфляция находится ниже цели регулятора, хотя в среднесрочной перспективе ожидается стабилизация показателей в районе этого уровня.

• Влияние доллара. Пока долларовый индекс заметно просел на фоне ослабления экономики США и проблем трампономики: с начала года DXY потерял около 6%. Не секрет, что сильный доллар не выгоден для американских экспортеров. Если Фед будет спешить с монетарным ужесточением, то учитывая пока еще сверхмягкую политику многих мировых ЦБ, американская валюта может возобновить укрепление.
График долларового индекса за два года, таймфрейм дневной

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше?

• Оценка рисков. По итогам прошлого заседания ФРС отметила, что внимательно мониторит инфляционные индикаторы, глобальные экономические и финансовые события. В целом было указано на близость к балансу рисков для краткосрочного прогноза.

  Прогноз по монетарной политике

Очень важный момент. На 2017 год ФРС запланировала три увеличения ставки, вместе с июньским будет уже два материализовавшихся. Третье – под вопросом, сервис CME FedWatch указывает то на декабрь, то уже на следующий год. Впрочем, внимание на стейтмент Феда, последующие комментарии представителей FOMC и новые порции макростатистики.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше?

Еще один момент – перспективы сокращения баланса ФРС. Протоколы майского заседания Федрезерва показали, что чиновники ведомства выступают за начало сокращения активов на балансе в 2017 году путем прекращения реинвестирования.  Напомним, что на данный момент совокупный объем активов на балансе ФРС составляет около $4,5 трлн.

В августе 2007 года (перед кризисом)  он был равен примерно $870 млрд. Затем, в результате скупок регулятором гособлигаций и ипотечных бумаг – мер стимулирования – он взлетел в разы. Соответственно, сокращение баланса Федрезерва станет мерой по сворачиванию монетарных «стимулов» (ужесточения кредитно-денежной политики).

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше? Источник: federalreserve.gov

Бонус

• Цифровой прогноз по экономике и процентным ставкам – не менее важный момент. Может дать определенное представление относительно дальнейшего вектора монетарной политики в США. Посредством специальной диаграммы рассеяния ФРС обозначит прогнозы каждого участника по ключевой ставке. Надо понимать, что ранее диаграмма уже обманывала инвесторов.
Мартовский прогноз FOMC

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше?

Источник: federalreserve.gov

• Конференция Джанет Йеллен. Вполне возможно, что достаточно гибкий подход Йеллен к монетарной политике получит свое отражение и в нынешней речи.  Затяжное удерживание процентных ставок в США в районе сверхнизких уровней создает риски для финансовой системы, однако замедление экономики США налицо. Судя по всему, глава регулятора может оставить пространство для маневра, в том числе и в плане сокращения баланса Феда.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, что дальше?

Подводя итоги

Отметим, что в текущих условиях посылы Феда могут стать чуть менее агрессивными с точки зрения грядущего монетарного ужесточения, и это позитивный фактор для фондовых активов и рынка облигаций. Возможно и сохранение прежней (все равно не слишком жесткой) риторики.
В целом речь может идти скорее о поводах для движений на фоне курса на постепенное монетарное ужесточение в США. В случае появления неожиданных мер и формулировок итоги заседания способны всколыхнуть рынки, также возможна волатильность.

БКС Экспресс

5 комментариев
ждём долар по 36.7
avatar
Сомневаюсь что ставку повысят. экономические показатели ослабевают, в том числе инфляционные. А 100% уверенность может сильно обвалить доллар, когда ставку не повысят и рынок обломится:-)
ставку повысят и еще одно повышение на конец года, но это всё уже в ценах, так что заседание проходное, поэтому рынок индеферентен, скорее на кону щас стимулы трампа
Я уже даже не припомню, когда заседание ФРС последний раз было важным мероприятием

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн