Блог им. sky999

Замещение нефтегазовых доходов заемными — как путь к катастрофе

Выскажу свое мнение по поводу текущей бюджетной и денежно-кредитной политике правительства, направленной на замещение нефтегазовых доходов заемными, в условиях падения цен на сырьевые товары. С одной стороны, этот подход позволяет держать рубль стабильным, что в теории должно положительно сказываться на состоянии экономики. К сожалению, в текущих условиях рубль оказался слишком стабильным. Государство, выходя на долговой рынок, вытесняет оттуда других заемщиков и при этом сжимает уровень рублевой ликвидности. Параллельно, заградительный уровень ставок ЦБ, помимо поддержания стабильного спроса на размещаемые ОФЗ, активизировал операции carry trade. Снижение рублевой ликвидности совместно со спекулятивными играми на разнице процентных ставок оказывают стабильное воздействие на курс USDRUB, придавив его к уровню 56 рублей за доллар. Ситуацию могла бы исправить позитивная динамика нефтяных котировок на фоне договоренностей ОПЕК. К сожалению, динамика сланцевой добычи в США внесла серьезные корректировки, оказав серьезное давление на рынок в среднесрочной перспективе. Негативная динамика цен на нефть вкупе с укрепляющимся рублем привели к хроническому занижению рублевых доходов от экспорта нефти. Динамика  стоимости нефти в рублях говорит сама за себя (текущее значение на уровне девятилетней давности).

Замещение нефтегазовых доходов заемными — как путь к катастрофе

Выпадающие доходы от экспорта мы замещаем займами на внутреннем рынке, способствуя еще большему укреплению рубля. А это ведет к еще большему выпадению доходов от экспорта. И все это в условиях негативной динамики на сырьевых рынках, понимаете к чему я? При этом высокий уровень ставок, вытесенение частных заемщиков государством и чрезмерно крепкий рубль угнетающе воздействуют на экономику, в результате снижаются уже и налоговые поступления. Что делать? Занимать еще больше — и далее по этому порочному кругу. Который в один прекрасный момент может разорваться, способствуя быстрому перемещению всей системы к фундаментально обоснованным параметрам. Мы в очередной раз следуем порочной практике создания «тихой гавани» на пороховой бочке, с заранее известным результатом. Вопрос только в точной дате реализации накопленных рисков.

____
мой блог

★7
9 комментариев
К динамике стоимости бочки в рублях еще бы добавить объем добычи — он довольно долго рос.
avatar
Andrew_Kl, 

Дмитрий Ворожцов, Получается, что с 1999 росла не только стоимость нефти в рублях, но и объем добычи. И бюджет к этому привык. Экономика тоже. Интересно, что будет с экономикой, если радикально сократить бюджетные расходы?
avatar
Что уж тогда говорить про Украину…
avatar
а сахипзадовна говорит, что все зашибись… самое главное инфляция…
avatar
vvs1941,
avatar


avatar
Забудьте о том что правительство влияет на рубль. Рубль (точно также как и реал, ранд) это производное нижнего порядка от его величества бакса. А нац.правительства ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ к глобальной игре на финансовых рынках.

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн